На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...

ПЕНСИОНЕРАМ МОГУТ ПРИНЕСТИ ПЕНСИЮ. ТРИНАДЦАТУЮ

Работодатели и профсоюзы анализируют законопроект, после принятия которого у российских пенсионеров может появиться тринадцатая пенсия.Согласно документу, на нее может рассчитывать каждый гражданин, который получает страховую выплату по старости.

Выплачиваться дополнительная пенсия будет в декабре. Инициатива после рассмотрения в профильном Комитете Госдумы была направлена в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители правительства, работодателей и профсоюзов.
Обучение предложено приравнять к труду
«В последние годы благосостояние пенсионеров стремительно падает, пенсии работающих пенсионеров не индексируются вообще, неработающим - индексируются, но на уровень ниже, чем уровень реальной инфляции, - в интервью «Парламентской газете» сказал один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. - Один из способов поддержать людей - тринадцатая пенсия. Кроме того, это положительно скажется на экономике, так как повысит потребительский спрос».
Также предложенные поправки предусматривают двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, достигшим возраста
70 лет (а не 80 лет, как в действующей редакции закона), в том числе и проживающим в Уляьновской области. Среди содержащихся в законопроекте новшеств - предложение включить в страховой стаж периоды получения очного среднего профессионального и высшего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.
Где деньги, Зин?
Парламентарии готовы рассмотреть представленную инициативу. Однако к тому, что воплотить ее в жизнь все же удастся, относятся скептически. «Есть более реалистичные сценарии повысить уровень благосостояния пенсионеров, - указал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. - В настоящий момент логичнее сосредоточиться на обсуждении проблемы с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также на общем увеличении размера пенсий».
По мнению председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, инициативы, подобные законопроекту о тринадцатой пенсии, необходимо подкреплять реальными финансовыми ресурсами. «Где взять деньги на тринадцатую пенсию, если пенсии выплачиваются за счет тех средств, что перечисляют в пенсионную систему работодатели за своих сотрудников?» - поинтересовался парламентарий.
Как пояснил сенатор, вопрос не в назначении тринадцатых или четырнадцатых пенсий, а в наличии средств на их выплату.
«Если бы в пенсионной системе были более объемные средства, чем сейчас, то вопрос о тринадцатой пенсии можно было бы не поднимать вовсе. Можно было бы просто увеличить размер пенсий всем пенсионерам и выплачивать эти суммы в плановом порядке, в течение 12 месяцев», - сказал он.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх