На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

Кольцо всевластья

БРОСИТЬ КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТИЯ

3996605_Kolco_vsevlastiya (250x250, 26Kb)

"Если вы не верите в своего Бога, вопрос “В чем состоит цель жизни?

Задавать бесполезно: ответа на него нет."

Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин

Главные факты о самом известном христианском романе XX века. Джон Рональд Руэл Толкин (1892–1973), лингвист, профессор Оксфордского университета, один из величайших британских писателей ХХ века, родоначальник литературного жанра фэнтези.

 

This is a 1967 photo of J.R.R. Tolkien. Tolkien is the author of "The Lord of the Rings" and an Oxford University Professor. (AP Photo)

Время написания: 

Толкин начал работу над «Властелином колец» в 1937 году. Роман был опубликован в 1954 году. Из-за объема при публикации эпопея была поделена на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Содержание:

«Властелин колец» — это история маленького хоббита Фродо, нежданно-негаданно получившего по наследству Кольцо Всевластья.

3996605_Frodo_Beggins (250x250, 26Kb)

Книга «Властелин колец» является редчайшим сплавом христианства, лингвистики, литературы, мифологии и истории — по мнению западных исследователей.

Будучи убежденным христианином, сам Толкин считал свой роман глубоко христианским. «Сперва это получалось у меня само собой, потом стало сознательным», —писал он.

В 2001–2003 гг. режиссер Питер Джексон экранизировал трилогию «Властелин колец».Киноэпопея получила 17 премий «Оскар».

«Властелин колец» переведен на 38 языков и является одной из самых популярных книг ХХ века.

3996605_Kniga (250x250, 25Kb)

Первая книга трилогии «Властелин колец» в суперобложке, первое издание. Лондон, издательство George Allen & Unwin Ltd, 1954–1955 гг.

— Да нет, я, конечно, очень хочу, чтобы оно… чтобы стало недоступно!— заторопился Фродо. — Только пусть это не я, пусть кто-нибудь другой, разве такие подвиги мне по силам? Зачем оно вообще мне досталось, при чем тут я? И почему именно я?
— Вопрос на вопросе, — сказал Гэндальф, — а какие тебе нужны ответы? Что ты не за доблесть избран? Нет, не за доблесть. Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придется тебе стать сильным, мудрым и доблестным.

3996605_Frodo_Beggins1 (250x250, 21Kb)

Главный герой «Властелина колец» — хоббит Фродо — больше похож на «маленького человека» классической русской литературы, чем на героя эпоса. Фродо — обыватель, герой поневоле, и именно этим близок каждому читателю.

— Какая все-таки жалость, что Бильбо не заколол этого мерзавца, когда был такой удобный случай!
— Жалость, говоришь? Да ведь именно жалость удержала его руку. Жалость и милосердие: без крайней нужды убивать нельзя. И за это, друг мой Фродо, была ему немалая награда. Недаром он не стал приспешником зла, недаром спасся; а все потому, что начал с жалости! <…>
— Он заслужил смерть.
— Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им — легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить — чтобы уж всем было по заслугам? А нет — так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все.

Главной задачей Фродо было, преодолев искушение властью и могуществом, уничтожить кольцо, которое создал злой волшебник, чтобы поработить Средиземье. Для этого ему нужно пройти через все Средиземье и бросить кольцо в жерло вулкана Ородруин.

3996605_Golym1 (250x250, 26Kb)

Главный «антигерой» «Властелина колец» не само кольцо и даже не его создатель, а Горлум — такой же хоббит, как Фродо. Правда, в отличие от Фродо, Горлум не смог справиться с искушением Кольца: подчинившись его воле, он становится фактически рабом своих страстей и — погибает.

7 фактов о Джоне Толкине

1. Любовь к языкознанию маленькому Джону привил священник Френсис Морган, у которого он и его младший брат воспитывались после ранней кончины матери. Впоследствии Толкин вспоминал: «Я видел своими глазами (еще не вполне понимая) героические страдания моей матери и ее раннюю смерть в крайней нищете, — мать-то и привела меня в Церковь».

Мэйбл Толкин. 1897 г.

Мэйбл Толкин. 1897 г.

2. Еще в детстве, самостоятельно изучая англосаксонский и древненорвежский языки, Толкин стал сочинять свои собственные языки и писать на них стихи. Для мира «Властелина колец» он придумал язык «высоких эльфов» — квенья, язык «серых эльфов» — синдарин и «тайный язык гномов» — кхуздул.

Джон и Хилари Толкины в 1905 году

Джон и Хилари Толкины в 1905 году

3. Когда началась Первая мировая война, Толкин ушел на фронт добровольцем. В качестве радиста он участвовал в знаменитой битве на Сомме. Пережитое нашло отражение в его романе: «Мой Сэм Скромби, — писал Толкин, — целиком срисован с тех рядовых войны 14-го года, моих сотоварищей, до которых мне по человеческому счету было куда как далеко».

Джон Толкин в 1916 году

Джон Толкин в 1916 году

4. Толкин убедил перейти из протес­тантизма в католицизм свою будущую жену Эдит Бретт. Эдит и Рональд прожили вместе всю жизнь и очень любили друг друга. Известно, что Толкин привел к христианству и своего ближайшего друга и коллегу по Оксфордскому университету писателя Клайва Стейплза Льюиса.

Невеста Толкина Эдит Брэтт

Невеста Толкина Эдит Бретт

 5. У Рональда и Эдит родились три сына, Джон, Кристофер и Майкл, и дочь Присцилла. Джон стал католическим священником. Майкл и Кристофер участ­вовали во Второй мировой войне, один как зенитчик, другой — как летчик. Первые главы «Властелина колец» Толкин отправлял сыновьям на фронт.

Толкин с дочерью Присциллой. 1930 г.

Толкин с дочерью Присциллой. 1930 г.

6. В 30 лет Толкин стал профессором англосаксонского языка, потом — английского языка и литературы в Оксфордском университете. «Властелина колец» он начал писать на обратных сторонах экзаменационных листов своих студентов.

Суперобложка «Хоббита», выполненная по рисункам автора

Суперобложка «Хоббита», выполненная по рисункам автора

7. Толкин был глубоко верующим человеком, ревностным католиком. «Если вы не верите в своего Бога, вопрос “В чем состоит цель жизни?” задавать бесполезно: ответа на него нет», — писал он. И хотя в его романах принципиально отсутствует слово «Бог», некоторые критики называли «Властелина колец» «консервативным и до ужаса христианским».

Рональд и Эдит Толкин

Рональд и Эдит Толкин

Биография

Джон Рональд Руэл Толкин родился в Африке, в стране с ярким названием – Оранжевая республика, в городе Блумфонтейн, в 1892-м году. Спустя три года мать Рональда (его всегда звали по второму имени) Мэйбл перевезла детей в Англию, где вскоре получила известие о смерти мужа. Одна с двумя детьми она поселилась под Бирмингемом, в сельской местности, рядом с дорогой, ведущей на родину Шекспира – в Стратфорд-на-Эйвоне. Раннее детство писателя прошло среди зеленых холмов и равнин, и это, конечно, не могло не повлиять на формирование его личности

Спустя короткое время Мэйбл перешла в католичество и перевела в него детей, что плохо сказалось на её отношениях с родственниками, исповедовавшими англиканство. Вопреки трудному финансовому положению Мэйбл твёрдо решила дать детям хорошее гуманитарное образование. Она сама учила Рональда латыни, французскому, немецкому и греческому, а также рисованию и ботанике. Языки, равно как и живопись, давались Рональду необыкновенно легко, и когда мальчику исполнилось семь лет, она отдала его в школу. Там он стал показывать просто фантастические успехи. За годы, проведённые в школе, Рональд выучил англосаксонский, затем средневековой английский, готский, испанский, древнеисландский, финский. Он в оригинале читал "Беовульфа", средневековые английские поэмы, финский эпос "Калевала", вёл школьные дискуссии на готском. Мёртвые языки были главным интересом юного Толкина. Вместе с ними он изучал древнюю мифологию, эпосы и сказания, которые захватывали его воображение. Он не просто учил языки – он домысливал их, придумывая выражения, которые могли бы употреблять в разговорной речи люди, на них говорившие. Одновременно с этим Рональд, пользуясь грамматикой древних языков, начал придумывать свои языки и писать на них стихи.

В 1904-м году произошла трагедия – Мэйбл умерла от диабета. Заботу о Рональде и его брате взял на себя духовник Мейбл, отец Фрэнсис Морган. Толкин решил было посвятить себя церковной карьере, но вскоре передумал и вместо этого влюбился, тоже в сироту. Девушку звали Эдит Бретт, и она была на три года старше Рональда, которому только исполнилось шестнадцать. Разница в возрасте не помешала ему установить с девушкой близкие (в понятиях викторианской эпохи) отношения. Узнав об увлечении Рональда, отец Морган запрещает Рональду видеться с ней до наступления совершеннолетия, то есть до 21 года. Рональд перестаёт встречаться с Эдит, но сублимация идёт ему только на пользу - он с тремя своими друзьями создаёт "Чайный клуб", первый клуб в своей жизни. В дальнейшем он постоянно организовывал вокруг себя группы единомышленников, с которыми мог обсуждать свою работу и творчество. В 1911-м году Рональд поступил в Оксфорд, где поначалу учился спустя рукава, поскольку накопленных к этому моменту знаний было более чем достаточно. Вскоре, однако, он всерьёз увлёкся изучением новых для него языков – ими стали языки германской группы, древненорвежский и валлийский, изучал он и иероглифы Древнего Египта. В 1913-м году Толкин становится совершеннолетним - ему исполняется 21 год. За три года, что он не виделся с Эдит, чувства его не остыли, а даже окрепли. В ночь совершеннолетия он пишет своей любимой. Вскоре состоялась их помолвка (Эдит, как оказалось, была к этому моменту помолвлена с другим, однако расторгла первую помолвку ради Рональда). Наступает 1914-й год, а вместе с ним и война в Европе. Толкин поступает на курсы офицеров-связистов, продолжая при этом учиться. Тогда же он написал стихотворение "Путешествие Эарендила - Вечерней Звезды". Стихотворение о плавании моряка-звезды по небесам стало первым камешком, лёгшим в основу нового волшебного мира Толкина.

В 1916-м году, сдав все экзамены, он наконец женится на своей первой и единственной избраннице и отправляется на фронт, во Францию. В кровопролитных сражениях гибнут его друзья, в том числе и двое из четырёх основателей "Чайного клуба". В окопах он подхватывает "окопную лихорадку" (так тогда называли сыпной тиф). Мечась в жару, Рональд говорит на непонятном окружающим языке. Болезнь никак не удаётся победить, постоянно возникают рецидивы. Толкин так и не смог вернуться обратно на фронт, но зато получил достаточно времени для работы над языком, который стал его наваждением. Это был эльфийский язык. Вслед за эльфийским языком неизбежно должны были появиться его носители… Толкин пишет "Книгу утраченных сказаний", книгу, которую он будет писать и переписывать всю свою жизнь, и которая будет издана его сыном спустя годы после смерти писателя под названием "Сильмариллион".

После окончания войны Толкин с семьёй переезжает в Оксфорд и находит работу составителя для нового Оксфордского словаря английского языка. Работает он над буквой W. Надо сказать, что на эту букву в английском языке (и, соответственно, в оксфордском словаре, стоящем у меня на полке) совсем не много слов. Тем не менее на эту букву есть такие слова, как "мир" и "слово", а также знаменитые "четыре W", задающие систему координат нашего мира: "кто", "что", "когда" и "где". Вскоре он становится преподавателем в Оксфорде. С 1925 года и до самой смерти Толкиен жил и работал в своей alma mater. В Оксфорде Рональд совместно со своим другом Клайвом Льюисом организовал клуб "Инклинги", в котором Толкин и Льюис читали свои неопубликованные работы. Членам этого кружка было суждено первыми услышать из уст автора главы из трилогии "Властелин Колец". В 1937-м году была опубликована книга "Хоббит", написанная Толкиеном по мотивам рассказа, сочинённого для своих детей (их к этому времени было уже четверо – 3 сына и дочь). Книга пользуется успехом, и автору заказывают продолжение. Но создание мира – дело, которому вредит спешка. Кроме того, Джон Рональд Руэл Толкин, читает лекции - и на книгу остаётся совсем мало времени. Он пишет медленно, по ночам. Создание эпопеи "Властелин Колец" заняло у Толкина 17 лет. Первые два тома трилогии вышли в 1954-м году, последний том – в 1955-м. С этого момента мир Средиземья обрел самостоятельную силу и начал жить по собственным законам. Толкин умер в Оксфорде в 1973-м году, спустя два года после смерти жены. На излёте жизни он успел застать славу и уважение, но истинный бум вокруг его творчества начался спустя несколько лет после смерти писателя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх