На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Денисов
    Крысы они , а не львы! Лев животное благородное- евреи нет!"Евреи — нация ль...
  • Александр Симаков
    Вы, наверное,  служили в Кремлевском полку?  Где Вы в советской армии  могли ещё  увидеть, чтобы кто-то придерживался...Бигус
  • svet alex
    молодец, мужик! так их всех! Надо брать с него пример!Глас народа: В Но...

Занимательная астрология. Откуда взялись знаки Зодиака? Часть 2

Так же, как год не укладывался древними шумерами в теперешние 365 дней, и для полного соответствия календарю им приходилось каждый год прибавлять еще по 11 дней, и Солнце на самом деле проходит на своем пути не 12, а 13 созвездий.

Созвездие Змееносец Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи:http://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43354444433/Zanimatelnaya-astrologiya.-Otkuda-vzyalis-znaki-Zodiaka-CHast-1 

Существует еще 13-е созвездие Змееносца, которое располагается между Скорпионом и Стрельцом, и Солнце на самом деле находится в нем даже дольше, чем в Скорпионе (оно проходит этот участок с 23° Скорпиона по 7° Стрельца). Иногда в астрологии этот участок называют Via Combusta — «Сожженный Путь».

Время Змееносца — с 29 ноября по 17 декабря. Он находится примерно в середине Млечного Пути и как бы разделяет наш мир на две половины. В нем пересекаются верхний и нижний миры…

Змееносец как бы разделяет мир на две половины Фото: pixabay.com

Несмотря на свою силу, Змееносец занимает промежуточное положение. Людям, родившимся в это время, присущ идеализм и нетерпимость ко всякого рода компромиссам и полумерам. Своим решениям они следуют до конца. Вместе с тем это очень страстные натуры. Но им приходится очень много работать над собой.

Змееносец назван так в честь великого врачевателя Асклепия, сына Аполлона и нимфы Корониды, который нередко изображался с вороном и жезлом, обвитым змеей. Он учился у кентавра Хирона и дерзнул воскрешать мертвых. За это он был помещен разгневанным Зевсом на небо. Так и появилось это созвездие.

Все знаки Зодиака разделяются на дуплицитеты (чередование дня и ночи), триплицитеты (согласно стихиям) и квадруплицитеты (по их положению относительно времен года).

Согласно делению на дуплицитеты, все знаки разделяются на женские и мужские знаки.

Все знаки делятся на женские и мужские Фото: Depositphotos

* К женским относятся: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы.
* К мужским: Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей.

Относительно четырех стихий 12 знаков Зодиака подразделяются на четыре триплицитета.

* К стихии Огня относятся Овен, Лев и Стрелец.

* К стихии Земли — Телец, Дева и Козерог.

* К стихии Воздуха — Близнецы, Весы и Водолей.

* И к стихии Воды — Рак, Скорпион и Рыбы.

Также знаки разделяются по их положению относительно времен года на кардинальные, фиксированные и мутабельные.

Водолей — фиксированный знак, отличается стабильностью Фото: Depositphotos

* Кардинальные знаки (Овен, Рак, Весы, Козерог) начинают собой времена года, и все присущие им качества в них особенно ярко выражены.

* Фиксированные знаки (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) занимают серединное положение и поэтому отличаются твердостью и стабильностью.

* Мутабельные знаки (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы) тяготеют к смене сезона и отличаются стремлением соединить в себе качества сразу двух сезонов и переменчивостью настроения.

Существует также разделение знаков на северные и южные в зависимости от их расположения относительно точек равноденствия. Шесть знаков первой половины круга зодиака — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев и Дева — называются северными, а шесть знаков второй половины круга зодиака — Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы — называются южными.

Скорпион — южный знак Фото: pixabay.com

Деление зодиакального пояса на равные сектора относительно не только вследствие математической неточности способов наблюдения древних астрономов за небесами, результаты составляемых сегодня гороскопов не совсем точны и вследствие других физических причин. На точность и подлинность гороскопа влияет и такое явление, как прецессия земной оси. Вот в чем заключается его сущность.

Земля — не круглая, она представляет собой сплюснутый у полюсов шар, вокруг экватора которого как бы «налеплено» некоторое количество вещества. В свою очередь, Солнце и Луна притягивают к себе отдельные куски этого вещества, стремясь уравновесить движение Земли вокруг своей оси. В результате Земля не просто ровно вращается вокруг своей оси, а описывает в своем движении конусообразную фигуру. И полный оборот земной оси по этой конусообразной траектории происходит за 25 800 лет.

Поэтому точка Весеннего равноденствия, как и противоположная ей точка Осеннего равноденствия, находится в определенном созвездии не в одно и то же время: она равномерно движется по видимому поясу Эклиптики, и в те времена, когда был открыт Пояс Зодиака, Солнце в этот день находилось в созвездии Овна.

В тот день, когда был открыт Пояс Зодиака, Солнце находилось в созвездии Овна Фото: Depositphotos

В 148 г. до н.э. древнегреческий астроном Гиппарх совместил точку весеннего равноденствия с 0° Овна и выяснил, что в настоящий момент эта точка находится в созвездии Рыб. Таким образом, стало ясно, что расстояние между старым и новым положением точки Весеннего равноденствия Солнце проходит за 32 дня. Общая скорость прецессии приблизительно равна 1° в 71,6 года (по другим данным — в 72 года).

Следующим созвездием на пути Солнца является Водолей. Начало Эры Водолея совпало с началом Третьего тысячелетия. По другим расчетам она началась в 2012 году.

На данный момент существуют два разных типа Зодиака — Тропический и Сидерический. Их разница заключается в том, что для определения точки отсчета начала Зодиакального Пояса они используют совершенно разные методики.

Тропический год равен 365 суткам 5 часам 48 минутам и 46 секундам Фото: Depositphotos

Тропический (от греческого tropikos — «поворотный») — результат трудов греческого ученого Евктемона, использует как точку отсчета день Весеннего равноденствия, когда диск Солнца проходит через точку пересечения Эклиптики и Небесного экватора. Солнечный, или Тропический, год равен 365 суткам 5 часам 48 минутам и 46 секундам.

В Сидерическом, или Звездном знаке (от лат. sidus — «созвездие», «звезда», «небосвод»), точка отсчета фиксирована относительно «неподвижных звезд». И таким образом, вследствие прецессии земной оси знаки Зодиака смещаются относительно созвездий в западном направлении или (что то же самое) звезды смещаются относительно знаков в восточном. И поэтому, например, созвездие Овна сейчас полностью оказывается в зодиакальном секторе Тельца. Звездный год — полный, истинный период обращения Земли вокруг Солнца — длиннее Тропического на 20,4 минуты.

Хотя скептики скажут, что созвездий как таковых нет! Звезды, которые кажутся нам с Земли расположенными рядом, на самом деле могут быть очень далеко друг от друга… Но тем не менее с древности в утренние, вечерние часы и в разное время ночи люди наблюдали за звездами и по составленным картам ночного неба пытались определить свою судьбу. Раньше человек придавал гораздо большее значение всему, что он видит, и понимал, что все на свете взаимосвязано и мы зависим от окружающего нас мира гораздо больше, чем люди пытаются представить это сейчас.

Астролог учитывает много факторов при составлении гороскопа Фото: Depositphotos

При составлении гороскопов учитываются очень многие факторы. Характеристика каждого знака Зодиака зависит не только от положения звезд и планет в момент рождения человека, ему свойственны еще и свои цвета, растения и цветы, камни и минералы, для него определяются свои благоприятные и неблагоприятные числа, свои города и свои места силы.

Поверья о взаимосвязи человека и растительного мира пришли к нам из культуры кельтов. Например, согласно верованиям друидов, каждому человеку соответствует определенное дерево. Друиды делили год на 40 неравных частей (четыре точки Осеннего и Весеннего равноденствия и Зимнего и Летнего солнцестояний они рассматривали отдельно), и каждому из них покровительствовало свое дерево.

С древности люди наблюдали за звездами и пытались определить свою судьбу Фото: Depositphotos

Цветочный гороскоп также берет свое начало из кельтской культуры. Древние кельты разделяли год на 36 декад, и каждой из них соответствовал свой цветок. Не будем также говорить и о годичных циклах в китайском, японском и зороастрийском (тотемном) гороскопах, где каждому человеку покровительствует свое определенное животное.

Как мы можем видеть, древние люди придавали взаимосвязи и взаимодействию человека и природы действительно большое значение. Они понимали, что силы, которые воздействуют на человека, огромны, и они требуют к себе уважения и почтительного отношения. И не учитывая их, человеку вряд ли удастся найти себе место в этом мире.

Продолжение следует…

Автор: Ольга Барышникова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх