На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    А Хуснулину ответил крымский татарин Аксëнов!"Пора забыть про ...
  • Evgeni Velesik
    СНГ это калиафское создание Эльцина! Его пора ликвидировать!"Пора забыть про ...
  • Виктор Гайдуков
    Интересно, а что думает по этому поводу Хуснуллин, главный радетель, как говорят люди, привлечения армии мигрантов?"Пора забыть про ...

Выпадают волосы? Наши эксперты знают, как их остановить

Если верить статистике, после зимы 60% людей сталкиваются с проблемой сезонного выпадения, а около 35% женщин жалуются на ухудшение качества волос. Советы профессионалов помогут вам избежать этих неприятностей.

Волосы стали сухими

Всему виной сухой воздух в отапливаемых помещениях и, конечно, резкие перепады температур. Поэтому не убирайте далеко увлажняющие маски. Используйте их хотя бы раз в неделю, отдавая предпочтение продуктам на основе гиалуроновой кислоты, растительных масел, водорослей. Палочкой-выручалочкой могут стать несмываемые средства — кремовые кондиционеры, спреи, масла, которые не просто увлажняют, но и защищают волосы от обезвоживания. Правда, учтите: если локоны у вас плотные, густые, используйте обычный смываемый кондиционер и только после этого наносите дополнительное увлажнение. В случае тонких волос достаточно одного leave-in ухода.

Волосы быстрее пачкаются

Это последствие постоянного ношения головных уборов (а куда без них зимой?), они деформируют укладку и быстрее делают волосы грязными. Если кожа головы и без того склонна к жирности, под шапкой сальные железы могут работать еще более активно. Результат — потеря свежести и всякого объема буквально через считанные часы. «Здесь очень важно правильно подобрать шампунь, — подсказывает тренер Paul Mitchell Елена Мосина. — Оптимальны профессио- нальные средства с себорегулирующим, балансирующим эффектом, например, с лимоном, шалфеем, которые уменьшают активность желез. Один-два раза в неделю полезно делать пилинг с помощью специального скраба для кожи головы».

Пригодится и сухой шампунь. Он отлично абсорбирует жир, не оставляя белесого налета. Бонусом он подчеркивает текстуру волос и придает прикорневой объем.

Наносите его на корни черед каждые 1,5−2 см, после чего руками слегка взбейте волосы и придайте им форму. Конечно, это не замена полноценному очищению. Но точно пригодится, если к вечеру надо освежить укладку.

Повысилась чувствительность кожи головы

Зимой кожа головы (как, впрочем, и в любой другой зоне) может стать гиперчувствительной. Первые признаки этого — ощущение стянутости, зуд. «В основном большинство проблем с кожей головы возникает из-за микровоспалений, невидимых невооруженным глазом, — отмечает Оксана Черненко, врач-трихолог японской косметики для волос Kaminomoto и Клиники профессора Юцковской, — Поэтому очень важно ухаживать за волосистой частью головы. Попробуйте специальные лечебные тоники, например, азиатские, с активными компонентами вроде экстракта древнего японского дерева Хиноки. Такое средство легко распределяется на коже и благодаря богатому составу начинает залечивать ранки и микротрещинки».
Кроме того, при малейшем дискомфорте есть смысл перейти на максимально щадящие бессульфатные шампуни и полностью исключить стайлинги, содержащие спирт (многие лаки и гели).

Волосы выпадают

Самая серьезная проблема, которая у многих вызывает едва ли не панику, — это выпадение волос. Причин может быть множество. Если говорить о сезонной алопеции, то, конечно, виноват общий авитаминоз, нехватка в организме белков и ряда микроэлементов. Не сбрасывайте со счетов и тот факт, что зимой обменные процессы несколько замедляются. Это неизбежно сказывается на фазах роста волос.
Когда пора бить тревогу? «На самом деле, лучше всего заняться профилактикой, чем потом лечением, — предупреждает Оксана Черненко. — Например, возьмите за правило раз в год проходить курс мезо- или плазмотерапии. Также против выпадения волос (а еще и просто при жирной коже головы) хорошо работают пилинги, например, газожидкостный, курсом из 8−10 процедур раз в неделю. Разумеется, важно правильно питаться, вовремя восполнять дефицит витаминов и микроэлементов. Неплохо провести «профилактику старения». В качестве последней хорошо себя зарекомендовали плацентарные капельницы и плазмотерапия, ведь волосы, как зеркало, показывают общее состояние организма».

Привычный уход стоит заменить специальными тонизирующими и укрепляющими средствами.

«На месяц перейдите на косметику, которая стимулирует кровообращение в коже головы и активизирует рост волос, — советует Елена Мосина. — Это, в первую очередь, продукты, которые содержат пептиды, кофеин, экстракты мяты или перца и другие растительные компоненты. Необходимый минимум — шампунь и тоник для кожи головы или ампульный концентрат. Применять их нужно хотя бы через день, обязательно массируя кожу головы в течение 4−5 минут».
А вот к народным средствам относитесь с осторожностью! «Многие любят экспериментировать с нанесением перцовок или горчичных масок с целью простимулировать рост волос. Это в буквальном смысле «игры с огнем», вы рискуете получить ожог или дерматит», — предостерегает Оксана Черненко.

Волосы стали ломкими

Не путайте выпадение волос с ломкостью. Определить, выпадают ли они с корнем или ломаются по длине, довольно просто — посмотрите, если на кончике волоска есть небольшое уплотнение, значит, проблема кроется в коже головы. Если нет, речь, скорее всего, идет о структурных повреждениях непосредственно волоса.

Ищите причину не столько в нехватке питательных веществ, сколько в отсутствии полноценного ухода и в агрессивных воздействиях вроде осветления и постоянной термообработки.

И здесь профилактика куда более эффективна, чем какая-то косметическая терапия. От окрашивания отказываться не нужно, но постарайтесь сделать его максимально щадящим, например, с помощью «плексов», несколько лет назад совершивших революцию. «Суть этой технологии — на уровне химической структуры предотвратить появление повреждений, — рассказывает Дмитрий Суржиков, посол по обучению Olaplex в России. — Это возможно, если использовать Olaplex до, в процессе и после любых воздействий. Если волосы были повреждены, они укрепятся и получат защиту от дальнейшего разрушения. Важно постоянно поддерживать целостность волос, исключая саму возможность возникновения повреждений».
Конечно, не игнорируйте и домашний уход. По‑прежнему на высоте продукты с кератином, важнейшим для волоса белком, липидными и минеральными ком- плексами, протеинами.
Если вы регулярно пользуетесь феном и стайлерами, всегда держите под рукой термозащитные продукты. Современные средства действительно минимизируют вред температурного воздействия, не дают волосам терять влагу и, кстати, придают им дополнительный блеск и контролируют пушистость. Праймеры, спреи, кремы — выбирайте ту текстуру, которая больше нравится. Основное правило — чем тоньше волосы, тем легче должен быть продукт. Поэтому тонким волосам оптимально подойдут спреи, более плотным — маслянистые праймеры.

1. Маска для восстановления волос TR So Long Damage, Matrix 2. Интенсивно увлажняющая маска Paul Mitchell 3. Увлажняющий крем для укладки волос Moroccanoil 4. Восстанавливающая маска для волос 3-в-1 «Фруктис», Superfood, Garnier Fructis 5. Термозащитный спрей Caviar Anti-Aging Restructuring Bond Repair, Alterna 6. Эликсир No3 «Совершенство волос», Olaplex 7. Питательный бальзам для волос и кожи Aura Botanica, Kérastase 8. Термозащитный спрей Iron Shape 11, Redken 9. Спрей для горячей укладки, Wellaflex «Упругая фиксация и термозащита»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх