На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Дешевле "кормить" нежели содержать на границе армию или вести, не дай Бог, войну с соседями....Мудрая речь: Тока...
  • Александр Попов
    Эти из ПОДБРЮШЬЯ хотят ДЕНЕГ. У них хватает и школ, и учителей русскоговорящих."Нам срочно нужны...
  • Александр Доливо
    Опять на двух стульях уместился?Мудрая речь: Тока...

Почему улыбаться - выгодно?

Еще недавно, если речь заходила о долгожителях, у меня возникало только две ассоциации. Это жители японского острова Окинава и хунзы — жители долины Хунза, то ли в Индии, то ли в Пакистане. Эти люди интересны и ученым, и нам, обычным людям. Любопытно понять, почему некоторые живут больше ста лет, остаются при этом здоровыми и полными сил.

Фото: Depositphotos

Японцы с острова Окинава считают важным приносить пользу другим: когда выходят на пенсию, обязательно ищут себе какое-то занятие. Жить в праздности для них неприемлемо. При этом они доброжелательны и общительны. Такая открытость к общению не свойственна японцам, но жители Окинавы особенные. Они ведут себя более открыто с другими людьми и своей улыбкой показывают, что готовы к общению.

Японцы с острова Окинава когда выходят на пенсию, обязательно ищут себе какое-то занятие Фото: Depositphotos

Хунзы — это чудо на земле. Про них пишут, что в 40 лет это юноши и девушки, и есть женщины, которые в 60 рожают.

Первым написал и рассказал о них врач из Шотландии Мак-Каррисон, который прожил с ними 14 лет. Говорит, что у них в рационе очень мало белка, немного молока, соли, сахар вообще не производят, едят фрукты, овощи и злаки. Любимый фрукт — абрикос! Не употребляют спиртное, иногда вино из винограда, который выращивают у себя в долине. Из-за недостатка, бывает, и голодают.

Занимаются физическим трудом и с легкостью справляются с большими расстояниями. Обычное дело, если мужчина сходит на базар за 100 км по труднопроходимым тропам и через день вернется.

Женщины-хунзы Фото: Источник

А про их нрав говорят, что они улыбчивы, не сердятся, не ссорятся и не унывают!

Я думала, наверное, у них воздух другой, вода, окружающая среда в целом… Почему они улыбаются?

И недавно я познакомилась с одной женщиной, которая заставила меня задуматься, что общего есть у всех долгожителей.

Я пришла в салон на маникюр и на диване в холле оказалась рядом с дамой. Она только что вышла от моего мастера, пила зеленый чай, и мы разговорились.

Оказалось, даму зовут Ираида Петровна, ей… 90 лет. Когда-то в СССР она работала в престижном Ленинградском Доме моды конструктором одежды.

Привычка хорошо выглядеть чувствовалась во всем ее образе. О себе рассказала, что маникюр привыкла делать каждый месяц, чтобы нравиться себе и окружающим, что занимается физкультурой каждый день.

Фото: Depositphotos

Платье на ней не новое, но по-королевски смотрится белоснежный воротничок, идеально отутюженный и, кажется, даже накрахмаленный, неподвижный. Поверх платья мягкий серый жакет с аппликациями темно-серых накладных узоров. Модная!

Улыбка не сходит с лица. На ногтях яркий красный лак. Полна сил и энергии. Обладает такой энергетикой, что я неделю рассказывала подругам, как она хорошо выглядит, какая она улыбчивая и позитивная.

Еще про одного долгожителя рассказала мне подруга Элина. Она врач-эндокринолог. У нее наблюдается дама в возрасте 86 лет. Иногда подруга консультировала ее по телефону, но однажды попросила приехать в клинику. Зная про почтенный возраст, про который она говорила «ей столько не дашь, очень хорошо выглядит», Элина посоветовала ехать на такси и ни в коем случае не на общественном транспорте.

Фото: Depositphotos

Пациентка приехала, бодро и с улыбкой зашла в кабинет. Подруга усадила ее в кресло и спросила: «Как вы добрались? Надеюсь, воспользовались такси?» На что дама весело ответила: «Добралась хорошо, на метро. Мама сказала — не барыня на такси разъезжать, на метро доедешь!»

Элина очень удивилась — оказывается, у нашей долгожительницы еще и мама в полном здравии.

Вот я и подумала, что долголетием могут обладать люди с позитивным настроем, щедрые на улыбку. Посылают в мир тепло, доброту, а мир им возвращает долгие счастливые лета. Получается, улыбаться — это выгодно.

Улыбайтесь, господа!

Автор: Галина Шапанова
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/97242/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх