На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Александр Каплуненко, по мысслу я с вами согласна, но по содержанию комментария, вы нарушили законодательство РФ и пр...Россия ударила "К...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Михаил, у вас проблемы с интеллектом или просто решили дерьмом обмазать всех, имеющих отношение к Министерству просве...Как танцы с помпо...
  • Александр Каплуненко
    Пиздить их по башке. Ума там отродясь не водилось, пусть хоть дурь вылетит.Россия ударила "К...

Ваши права. Как лечиться в частной клинике по полису ОМС

Фото: агентство «Москва»

Бывают случаи, когда обращение к районному доктору неэффективно, а обычная бюджетная больница не может предоставить пациенту все, что нужно. Именно так произошло с известной актрисой Анастасией Заворотнюк, которой понадобилось специальное лечение. Но друзья смогли устроить ее в дорогую частную клинику по обычному полису, который есть у каждого – ОМС (обязательное медицинское страхование).

«Собеседник» выяснил, как получить качественную медицинскую помощь в частной клинике бесплатно, даже не будучи звездой экрана.

Шаг 1. Выберите учреждение

По идее полис обязательного медицинского страхования (ОМС) есть у всех. Если нет, его легко получить (продлить, восстановить). Но мало кто знает, что с таким полисом можно обращаться не только в государственные клиники, но и в частные, где зачастую и обслуживание получше, и лечение покачественнее.

 

Правда, с ОМС работают не все «частники». Чтобы найти «коммерсантов», которые примут без денег по одному только полису, нужно зайти на сайт вашего регионального отделения федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), перейти в раздел «Справочники» и найти реестр организаций, которые работают по ОМС. Этот список постоянно обновляется: кто-то добавляется в него, кто-то выходит. Поэтому уточните информацию, прежде чем идти лечиться. Из списка выберите больницу или медцентр, куда хотели бы обратиться.

На портале omsdir.ru можно найти все организации, работающие по ОМС по всей стране. Это удобно, если вы хотите воспользоваться медпомощью в другом регионе.

Шаг 2. Уточните перечень услуг

Входит ли нужная вам услуга в бесплатный перечень, уточняйте на месте – лучше по телефону конкретной клиники. Например, флюс вам, может, и вылечат, а вот коронки и импланты устанавливать за госсчет точно не будут.

– Виды медицинской помощи, которую можно получить по ОМС, прописаны в федеральной программе. Более конкретно по вашему региону – в региональной подпрограмме и стандартах. Кроме них, существуют договоры, которые ФОМС заключает с клиниками, но рядовому пациенту вряд ли их покажут – коммерческая тайна. Поэтому остается ориентироваться на информацию, которую дадут в регистратуре. Первичный осмотр и некий общий план лечебных мероприятий обязаны предоставить бесплатно. Но более специальные и сложные виды медпомощи наверняка попросят оплатить, – прокомментировал «Собеседнику» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Шаг 3. Будьте готовы доказать свои права

В принципе клинике все равно, кто заплатит за услуги – частное лицо или государство по системе ОМС. Но ни одно медучреждение не сможет принять всех желающих «бесплатников». Если вам отказывают, то первая инстанция, куда стоит обратиться – это страховая компания, которая в данной ситуации на вашей стороне. Телефон указан в вашем страховом полисе. Страховщик расскажет, на что вы имеете право, и подскажет, как этого добиться.

– В случае возникших проблем я бы посоветовал просто поискать другую клинику. Лечиться у врача после конфликта, наверное, не стоит, – считает Саверский.

В разных клиниках разный объем бесплатной помощи и отношение к пациентам по ОМС, поэтому можно найти более подходящий вам вариант.

Если вам отказывают, вы имеете право подать жалобу в Росздравнадзор. За неправомерный отказ от бесплатной помощи или навязывание клиенту платных услуг на бесплатном приеме частной клинике придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Cправка

Что лечат по ОМС:

  • инфекции, новообразования;
  • болезни крови, эндокринной, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, глаз, ЛОР-заболевания;
  • травмы, проблемы кожи, болезни костно-мышечной системы;
  • врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения;
  • ведут беременность, роды, послеродовой период и аборты;
  • психические расстройства.

Ахмирова Римма

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх