На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

«Я — врач, поэтому дам своему ребенку умереть!» Страшный совет доктора Алексеевой всколыхнул Сеть.

Каждый из нас боится смерти, и не только своей, но и смерти близких. Между получением известия о неизлечимой болезни и последним вздохом обычно лежит более или менее продолжительный период времени, который и больные, и их родственники проживают по-разному: оставшиеся годы, месяцы или недели несчастный может провести, пытаясь ухватиться за жизнь всеми возможными способами, или же просто принять свою участь, окруженный поддержкой и заботой близких людей.

«Так Просто!» делится с тобой откровенным постом врача Маргариты Алексеевой, которая здраво рассуждает на тему тяжелобольных и умирающих пациентов. И пусть эта тема не из легких и каждый решает сам за себя, мы убеждены, что ее мнение имеет право на существование.

Тяжелобольной пациент

«Обучаясь в университете, я не переставала удивляться, как много болезней и неприятностей случается с человеком, и удивительно, как при таком количестве напастей человеческое существо умудряется дожить до своих лет, да еще и детей здоровых родить.

Каждому, читающему эти строки, чертовски повезло. Но есть и другая категория обывателей, довольно многочисленная, которой повезло куда меньше — они страдают от страшных и неизлечимых недугов, которые настигли их еще в чреве матери, после рождения или в более зрелом возрасте.

Но и среди этих несчастных есть те, кому повезло больше, а кому-то — в меньшей степени. Есть тот, кто в полной мере осознает свою неизлечимость, проходит все стадии горя и умирания и, в конце концов, мучительно умирает. Такому человеку, как ни странно, повезло.

Но есть и другие, которым повезло куда меньше и с которыми мы с вами сталкиваемся время от времени: с экрана телевизора, плаката в общественном транспорте или в ленте социальной сети на нас смотрят их печальные и полные мольбы глаза.

Разумеется, большинство из них — невинные дети, и они, увы, вряд ли понимают, что же с ними происходит на самом деле. Зато это понимают их родители, тети и бабушки. “Маленькой Алиночке с нейробластомой 4-й стадии с прорастанием везде срочно нужна операция в Израиле”. “Поможем Диме со злокачественной опухолью ствола мозга пройти курс лечения в Швейцарии”.

Разные люди, разные семьи, схожие диагнозы, но исход всегда один — смерть. Родственники проходят те же стадии горя и умирания, что и сами умирающие. И то, что мы видим, — третья из пяти.

Возможно, я прошла бы те же стадии, что и они. Продала бы квартиру, расставила ящички для сбора средств в крупных торговых центрах, писала бы слезливые посты про бешеные тысячи евро, за которые нас согласилась лечить единственная клиника на юге Германии, но… Так уж вышло, что я — врач.

И как врач, я прекрасно понимаю, что рак в запущенной стадии — приговор. И умирают от него везде: и в России, и в США, и в Тель-Авиве. Рак на последней стадии — это всегда смерть, всегда боль и всегда страдания. И мне искренне жаль тех, кто питает иллюзии, что в Израиле смерть вдруг перестанет быть смертью.

Терминальные стадии заболеваний — это маркеры близкого завершения земного пути. И поголовно все врачи в каждом уголке мира это понимают. И если умирающий пациент вдруг приглашен на лечение куда-то за бугром, то лишь потому, что горе и надежда — два товарища, которые всегда были прекрасным бизнесом. Потому лучшее, что вы можете сделать для умирающего близкого человека, — это дать ему умереть.

Ослепленные почти несуществующим шансом, люди забывают, что их тяжелобольной близкий человек умрет, а им придется жить дальше. Где жить, если жилье продано во имя клиники в Швейцарии?

На что жить, если ближайшие десять-двадцать лет им придется работать лишь на раздачу долгов? Об этом не думается, нельзя. Но желали бы любимые умирающие им такой участи?

Всё, что вы можете, — это быть рядом, пока близкие умирают. Всё, на что вам стоит потратить деньги, — это на адекватное обезболивание. Свозите умирающего ребенка к морю, закажите для умирающей матери концерт ее любимой музыки, исполните мечты, которые под силу исполнить.

Позвольте умирающим видеть вас, пусть и несчастными, но не за гранью разорения. Дайте им понять, что они оставляют вас не в самой тяжелой ситуации. И, ради всего святого, дайте им умереть. Это право так же неприкосновенно, как и право на жизнь…»

Тем, кто никогда не переживал подобной ситуации, вряд ли позволительно судить и раздавать советы. Но, может, и вправду не стоит превращать последние годы, месяцы или даже недели жизни умирающего в сущий ад и переживания?

Помоги больному прожить все стадии умирания достойно, с гордо поднятой головой, пускай последние мгновения будут радостными и полными любви, невзирая на проделки беспощадной судьбы. Все мы когда-нибудь встретимся еще раз, но уже в совсем ином мире!

Обязательно делись своим мнением об этой статье в комментариях.

Источник: «Я — врач, поэтому дам своему ребенку умереть!» Страшный совет доктора Алексеевой всколыхнул Сеть.

Картина дня

наверх