На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Террориста Касимова расстрелять  также как он расстреливал  в КРОКУС-СИТИ Российских беззащитных граждан, вместе с се..."Везут в СИЗО цел...
  • Air
    ЦИПСОТД -ЦЕНТРАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОМОЙКИ СВИНЕЙ ОТМОРОЗКОВ ТЕРРОРИСТОВ ДЕГЕНЕРАТОВ!!!!"Везут в СИЗО цел...
  • Air
    Наконец то жидохохлы признались, что они и есть самые настоящие  террористы-ЦЕНТРАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОМОЙКИ СВИНЕЙ ОТМ..."Везут в СИЗО цел...

КАК ОЧИСТИТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК В WINDOWS 10.

Сегодня в статье рассмотрим несколько действенных способов, как очистить диск в Windows 10. Наверняка, — у большинство из вас свои методы и предпочтения на этот счет, поэтому, кто хочет с ними поделиться, пишите в комментарии, — думаем такая информация будет полезной.

8 крутых способов, как почистить жесткий диск в Windows 10

Пожалуй, начну с самого простого способа и сразу хотим напомнить о том, что чем дольше вы работаете за компьютером, тем больше копится временных файлов, которые надо удалить. Это мусор от работающих приложений, сохраненные образы восстановления для операционной системы, резервные копии системных файлов (папка Winsxs), переполненная корзина и т.д. Соответственно это занимает прилично места и необходимо регулярно проводить профилактическу. Даже при том, что у вас терабайты свободного пространства. Не забывайте, такое захламление может привести к нестабильно работе ОС, глюкам, тормозам и сбоями.

Удаление временных файлов

Переходим в «Этот компьютер», правой кнопкой мыши (ПКМ) кликаем по локальному диску, в открывшемся контекстном меню в с самом низу жмем по «Свойства» и далее «Очистка диска». В открывшемся окне галочками отмечаем те элементы, где показано больше всего затраченного места или можно выделить все. Жмем по кнопке «Ок» и в завершении подтверждаем действие.

Раздел общие
Для того, чтобы результат был еще лучше, вновь кликаем по кнопке «Очистка диска», а затем «Очистить системные файлы». Выбираем самые объемные по размеру документы и, соответственно, удаляем их. После чего заходим во вкладку «Дополнительно», где в пункте «Восстановление системы и теневое копирование» кликаем соответствующую кнопку для стирания ненужного хлама.

теневое копирование

Автоматическое удаление мусора в Windows 10

Как очистить диск в Windows 10

К сожалению такая опция есть только в последней версии ОС. Чтобы ее включить надо перейти в меню «Пуск» -> «Параметры» -> «Система» -> «Хранилище». Активируем функцию «Контроль памяти» и изменим настройки, как мы хотим.

Сжатие системных файлов на компьютере

dimog

Есть такая софтина в новой операционке, — Compact OS. В ее задачи входит уменьшить Windows 10 путем стирания необязательных элементов в ней и сжатия остальных. На выходе можно получить свободного места до 7 ГБ! Но перед тем, как приступить к выполнению, настоятельно советую сделать бэкап, а то мало ли чего.

Как удалить ненужные программы с компьютера

Как очистить диск в Windows 10

Рекомендую деинсталлировать игры и утилиты, которыми вы не пользуетесь или обращаетесь к ним крайне редко. Для этого можно воспользоваться «Программы и компоненты», что находятся в «Панели управления».

Но есть еще и так называемые предустановленные приложения, те, которые заранее были установлены в OC. От некоторых из них так же можно избавиться. Как это сделать, можно узнать тут и вот здесь.

Программа для очистки диска в Windows 10

Поиск дубликатов

dupKiller

За время работы на ПК появляются куча дубликатов документов, картинок, музыки, видео и т.д. Эти двойники совершенно ни к чему. Кончено же можно всю работу по устранению провести в ручную, особенно если не так значительно… Но лучше использовать специальные для этих целей утилиты, с одной из которых я предлагаю познакомиться вот по этой ссылке.

Поиск пустых папок

Так же будет не лишним избавиться от пустых папок. Они появляются в основном после удаления программ. Многие деинсталляторы не ответственно подходят к этому заданию и после них еще приходится доделывать их же обязанности. Чтобы этого избежать, рекомендую для этих целей следующее ПО; Revo Uninstaller, Ccleanerили CleanMyPC. Ну а чтобы произвести поиск и удаления пустых папок, советую Remove Empty Directories.

Поиск и удаления больших файлов на компьютере

Ну и какая же чистка жесткого диска не обходится без устранения больших, ненужных файлов. ПО, которые справляются с этой задачей сотни. О ручном способе тут можно сразу забыть. На помощь придут:

Они проанализируют HDD, упорядочат информацию по разделу и массе, чтобы ясно и удобно было разобраться.

иконка hdd

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх