На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Когда смотришь кадры отлова в 404 оставшихся мужиков, не знаешь - смеяться или плакать. Вот для того, чтобы руки-ноги...Украина: «могилиз...
  • Александр Симаков
    Казахстан - это государство, казахи - это население.Мудрая речь: Тока...
  • Роман Куражев
    Молодцы.В РФ не только по...

Почему мерзнут ноги?

В ногах расположено много биологически активных точек, поэтому их состояние отражает функциональность всего организма. Врачи настоятельно советуют закаляться, это положительно влияет на кровеносную систему в целом. Но даже при полном здоровье иногда у людей замерзают ноги.

Почему мерзнут ноги?

Фото: Depositphotos

Кто-то справляется с этой проблемой, другие ищут несуществующие болезни. А кто-то списывает подобное состояние на возраст, старость и другие недуги. Однако есть профилактические мероприятия, помогающие побороть холод даже после укутывания и ношения нескольких пар носок.

Из-за чего ноги могут постоянно быть холодными?

Когда постоянно мерзнут ноги, человек постепенно привыкает к такому состоянию, не воспринимая опасность подобного явления. Обычно это ощущается в холодное время года, когда удобно «списать» всё на климат. Некачественная обувь изнашивается, промокает — отсюда и проблемы.

Но если мерзнут ноги даже дома, в тепле, причинами этого состояния могут стать некоторые патологии. Чаще такой признак беспокоит людей преклонного возраста. Причиной холодных ног способны стать нарушение кровообращения, дисфункция нервной системы.

Почему мерзнут ноги?

Фото: Depositphotos

Перечислим основные причины, из-за которых ноги мерзнут:

* переохлаждение;

* влияние влаги на нижние конечности;

* слишком тесная обувь в холодную пору;

* обморожение; строгие диеты, из-за которых нарушаются обменные процессы, появляется гиповитаминоз, снижается энергетический запас;

* долгое пребывание на улице в ветреную погоду;

* недостаточное кровообращение в ногах из-за неудобной позы;

* курение и употребление алкоголя существенно влияют на нормальную циркуляцию крови.

Эти причины объясняют, почему мерзнут ноги. Изучив их, легко исправить ситуацию, укутав конечности и нагрев помещение. Но если это не помогает, следует обратиться к врачу, поскольку ситуация может быть спровоцирована наличием сосудистых заболеваний.

Что делать, если мёрзнут ноги?

Разобравшись, почему ногам холодно, необходимо сразу принимать конкретные меры, позволяющие комфортно себя чувствовать.

Почему мерзнут ноги?

Фото: Depositphotos

Сначала используйте простые методы для согрева ступней. Наденьте вязаные носки и приложите к стопам грелку, поставьте ноги в ванночку с горячей водой. Можно растворить горчицу для лучшего эффекта. Любая из таких процедур поможет очень быстро согреться.

Эффективные меры профилактики помогут избавиться от проблемы:

* чаще ходите пешком, не допускайте развития в ногах застойных явлений;

* не сидите, закинув одну ногу на другую;

* при сидячей работе периодически вставайте, делайте разминку, гимнастические упражнения;

* регулярно массируйте стопы;

* быстро разогреть замерзшие конечности помогают энергичные махи ногами.

Когда заметили, что даже в тепле начали мёрзнуть ноги, никогда не игнорируйте эту проблему. Необходимо определить причину и посетить врача. Так получится предупредить серьезные заболевания.

Автор: Елена Кант

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх