На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Наши перекрыли Тайваню поставки неона для чипов

И не только неон, а все инертные газы! И не только им - а всем недрузям поголовно. Ценники и так взлетели в 10 раз, теперь в 50 взлетят.

Ибо неча..

Как известно, неон, аргон и гелий являются необходимым компонентом для производства полупроводников. Коих сейчас в мире не хватает катастрофически, что вызвало натуральный "чип-голод" и как следствие - многократный рост ценников.

Наша страна выдает свыше 30% от мировых неоновых поставок. Кстати, в позапрошлом году мы запустили мощнейший в мире завод по выпуску гелия - "Амурский. Так что и по гелию у нас все тип-топ.

Еще важный момент. Еще недавно наша беспокойная соседка имела почти половину мировых поставок неона. Они его почти не добывали, а лишь повышали чистоту ввозимого сырья (в основном от нас) Теперь это всё накрылось тазиком. По крайней мере - усохло в разы. Что вызвало 8-9-кратное повышение неонового ценника.

Что произошло

1 июня Минэкономики Тайваня опубликовало список товаров, которые запрещено поставлять в нашу страну. Там много чего, не стану грузить. Суть в том, что перекрыли не всё. А только высокие технологии. Это - нельзя. А вот устаревший допотоп - можете брать.

Именно такой "неполный" отказ и вызвал задержку ответки. "Допотоп" нам тоже был нужен. Увы, мы в этом плане звезд с неба не хватаем. Хоть и ведутся разработки чего-то серьезного, но... в основном лишь ведутся. А пока - всё очень непросто.

А еще они перекрыли поставки оборудования для производства чипов: литографы, сканеры, степперы, электронные микроскопы для позиционирования. В общем - всё что можно.

Прошло полгода. Все это время наши не сидели сложа руки. Налаживали собственное производство, кооперировались с китайскими товарищами. Проделана огромная работа. И пришло время суровой ответки.

Кабинет выпустил постановление о запрете поставок инертных газов в недружественные страны.

Вот так-то. Теперь вопрос любой поставки будет решаться в нашем Минэкономики. Кому захотим - разрешим. А не захотим - гуляй, Васенька!

Разумеется, в первую очередь это - суровейший посыл Тайбею. Именно их хотят "порадовать" в первую очередь. Без нашего неона ох как трудно им придется! Фактически, в мире остается лишь 20% производителей. Начнется тотальная инертная голодуха. Во сколько раз взлетят цифры на ценниках - можно лишь гадать. Фактически мы поставили им ультиматум:

Хотите неон? Гоните высокие технологии!

Вот такие дела. За бугром уже поднялся большой шум. Нас обвиняют в неоновом ш а н т а ж е. Что тут можно сказать.. Для нас это звучит как МУЗЫКА. Не хуже вагнеровской.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх