На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    За чей счёт? Вы готовы оплатить из своего кармана высылку мигрантов? Глупости не надо писать!В МВД взялись за ...
  • Hlsvj8w2jK dA4R1VZ1d
    Согласна с предложением  ---- сначала всех выгнатьВ МВД взялись за ...
  • Владимир Фердман
    Как водится виновных нет и все спущено на тормозах. Новые условия, новые тарифы, новый передел старого бизнесаВ МВД взялись за ...

Итак, суд подтвердил конспирологическую теорию о фарммафии

Да, теория о фармацевтической мафии давно уже стала одним из столпов конспирологии и лютым, бешеным батхертом для всех и всяческих наёмных прогрессистов. Доходит до того, что при упоминании этого явления некоторые из особо прогресснутых могут отправить Вас в чёрный список (остальные гарантированно сделают это после вопроса об образовании, что, как бэ намекает на истинный уровень этой публики).

И вот на днях случилось страшное: Американский(!!!!) суд официально подтвердил эту теорию! Да не просто подтвердил, а вытащил на свет божий многое из того, как эта мафия работает. Правда вдумчивое исследование показало, что случилось это уже не в первый раз, но вот именно сейчас дело получило широкую огласку, да так, что уже не получается прятать голову в песок и толдычить задницей, что это, мол мелкий частный случай, который ничего не доказывает.

И как теперь жить после этого тем, кто с пеной у рта доказывает, что прививки это благо, ГМО - полезны для здоровья, витамины и пробиотики наоборот - безполезны, а гомеопатия - абсолютное зло? Ведь вскрыт не просто единичный эпизод, вскрыта оказалась система продвижения интересов крупного фарм бизнеса в ущерб здоровью, а то и жизни миллионов и миллионов людей. Но давайте по порядку, на чём их поймали и что всплыло?

Опиоидный кризис в США

 

Всё это происходило начиная с 90-х годов в США, оплоте Демократии и всемирной цитадели Сводного Рынка. Это, кстати, к вопросу о том, на какие именно высоты возносит и куда проворачивает общество могучий хер рынка, если дать ему слишком много свободы. Ну так вот, в те ещё года маркетологи фармацевических компаний заметили, что некоторый класс обезболивающих имеет слишком узкий сегмент рынка. Речь идёт об очень сильных обезболивающих, имеющих сильные побочные эффекты, прежде всего в виде развивающейся от их приёма зависимости. Но не только, ох не только... В принципе, эти препараты нужны в двух случаях. Для облегчения страданий больных в терминальных стадиях некоторых болезней (прежде всего онкология) и для разового применения при тяжёлых и очень болезненных травмах. В первом случае уже не до привыкания, надо обеспечить хотя бы минимально приемлемое самочувствие умирающего больного в последние месяцы, а то и дни его жизни. А во втором применение однократное, побочные эффекты наступить просто не успеют, но когда, например, локоть выбит чуть ли не до плеча, у врачей появляется возможность довезти поциента до больницы и вправить там руку, не убив несчастного болевым шоком. Я, правда, тогда вправил себе локоть сам, но укольчик всё равно пришёлся кстати. И, да, все эти препараты основаны на компонентах опия и их аналогах, потому и называются опиатами. Самые известные из них - героин и морфин.

Но всё это, согласитесь, довольно узкий рынок, а действительно большие деньги делают на массовых продажах. И вот, в одну (а может и не одну) умную голову пришла мысль: "Да чёрт с ними, с последствиями! будем толкать опиоидные анальгетики в широкую продажу, как анальгин! А подсядут на них, так даже хорошо. Будет гарантированный рынок сбыта!". И понеслась!

Система, или как это делается

Начали они это где-то в конце 90-х. Так что 90-е лихими были не только у нас. Схема была достаточно простой, но потребовала некоторых затрат и сегодня мы видим кальку с этой схемы в продвижении так называемой "доказательной" медицины. Прежде всего была создана "некоммерческая" организация "Американское общество боли" (American Pain Society), эта организация, в которую вошли малоизвестные и второсортные (зато очень лояльные к разного рода грантам) врачи начала продвигать идею, что боль является существенным фактором качества жизни и её тоже надо лечить.

Сферически, в вакууме, с этим сложно спорить. Однако спускаясь из сферического вакуума в реальность, обнаруживаешь массу нюансов из которых следует, что в подавляющем большинстве случаев ту самую боль надо лечить устраняя причину (залечить больной зуб, например), перетерпеть (как боль в натруженных мышцах) или в крайнем случае приглушить чем-то относительно лёгким и безопасным. Но эти шавки принялись очень нагло и агрессивно лаять, что любую боль надо немедленно глушить, причём сразу мощными обезболивающими. И, о чудо! Очень скоро их мнение стало чуть ли не обязательным (а порой и обязательным) для всех практикующих врачей в США. И опять мы видим практически кальку с того, что сегодня происходит с "доказательной" медициной.

В поддержку этим шавкам наняли некоторое количество учёных, местами даже с мировым именем (сейчас они разделились на два лагеря: одни каются и честно признаются, что писали свои заключения под заказ, другие валят всё на заказчика и пытаются оправдываться, что, мол, подписали то что им подсунули не читая), которые стали выдавать заключения в двух направлениях: (а) Что любая боль требует немедленного медикаментозного лечения и (б) что предлагаемые препараты полностью безопасны. Вслед за ними пошли комивояжеры медпредставители, которые стимулировали конкретных врачей и руководителей медучреждений премиями за выписанные рецепты. И прибыль потекла рекой! Прибыль от этой преступной деятельности исчислялась десятками миллиардов долларов на компанию. И всё вроде как было хорошо, но вот недавно

Что-то пошло не так...

А не так пошло на самом деле очень многое. Во-первых, в основе всей кампании по продвижению опиатов в аптеки без рецепта лежала прямая ложь о том, что эти препараты не вызывают зависимости и абстинентного синдрома (синдрома лишения, который и не позволяет прекратить приём наркотика, в народе называется "ломка"). При этом в суде удалось доказать, что производители препаратов знали об этих побочных эффектах, но намеренно исключили эти данные из официальной информации о препаратах. Но главное, что всколыхнуло американскую общественность и американский эстеблишмент это то, что под удар попали не бомжы с латиносами, а "белые воротнички", ядро среднего класса, мозг нации, можно сказать. А также офицерский корпус американской армии. Именно с этим связаны скандальные случаи, когда ширнутые оказывались у пультов управления межконтинентальными атомными ракетами или подводная лодка не могла выйти на боевое дежурство, потому что экипаж был под кайфом.

Заметим также, что вся попавшая под удар публика так или иначе обеспечена медицинскими страховками и сложившаяся ситуация больно стукнула по доходам страховых компаний. В результате фарммафию одёрнули, а мы получили возможность разобраться с внутренней кухней современной медицины и посмотреть на её движущие силы.

На сегодня

Сейчас народец и власти США активно судятся с Purdue Pharma, которая собственно и начала эту волну, крупный штраф присудили недавно Johnson & Johnson (не правда ли, знакомая и нам по рекламе шарашка?), но, надо признать, сумма этих исков составляет доли процентов от той прибыли, что фарммафия получила от массовой потравы народа. Но главное, как я уже сказал, разразившийся скандал приоткрыл завесу над внутренними механизмами работы фармацевтической промышленности в частности и всего медицинского бизнеса вообще и перевёл конспирологическую теорию о фармацевтической мафии в разряд подтверждённых.

Выводы и вопросы

Тут можно много чего сказать! Так что тут - только самое главное:

(1) Бросается в глаза насколько одинаково происходил процесс подсаживания американских "белых воротничков" на наркоту и процесс втюхивания нам сегодня т.н. "доказательной" медицины с её откровенно бредовыми выводами.

(2) И про прививки тоже. Ведь это тоже огромный пласт прибыли для фармацевтических компаний. Так ли они безопасны и необходимы, как нам втирают? Или, может быть, рекламирующие их учёные с мировым именем столь же добросовестны как и те, которые рекламировали в США опиаты?

(3) И вообще, сколько всего важного, может быть жизненно важного, НЕ написано в аннотации к тем лекарствам, которые мы принимаем? При том, что производители это знают. Знают, но замалчивают в своих коммерческих интересах. И врачи тоже знают, но всё равно назначают. Потому как премия от медпредставителя.

Ну и самое главное: Вся эта ситуация критически дискредитирует всю современную медицину и, чего уж греха таить, всю науку в целом. Потому как если уважаемый учёный, носитель разного рода регалий, готов за деньги утверждать, что героин не вызывает зависимости, то как можно доверять суждениям и выводам науки вообще?

Под это, кстати, не только медицинские вопросы попадают, но много чего ещё. От глобального потепления и озоновых дыр, то торсионных полей и телепатии.

Потому-то люди всё чаще и чаще ударяются во всяческую альтернативщину, потому всё чаще и чаще вместо поликлиники обращаются к колдунам, шаманам и травникам. И если офф. наука желает восстановить свой авторитет, научному и медицинскому сообществу следует провести очень серьёзную чистку в своих рядах. И вычищать следует не тех, кто изучает НЛО и торсионные поля, а тех, кто готов подгонять результаты своих исследований под требования заказчика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх