На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

До конца года в России введут новый налог на жилье

Россиян ждет пятикратное увеличение налога на недвижимость

До конца 2016 года в России будет введена новая система налогообложения имущества, сообщает агентство экономической информации «Прайм». Нововедение будет производиться по этапам - по 20 % в год. Планируется, что в полной мере налог вырастет к 2020 году.  

Фото: Lori

По подсчетам консалтинговой компании Berkshire Advisory Group, за однокомнатную столичную «хрущевку» площадью 30 кв.м. возле метро «Молодежная» в 2020 году надо будет платить не 567 рублей, как сейчас, а 2838 рублей. Налог на трехкомнатную «сталинку» возле метро «Фрунзенская» (71 кв.м.) вырастет с 9256,36 рубля до 46281,78 рубля. Эти суммы приводятся за вычетом 20 кв м. на собственника, которые не облагаются налогом. 

По словам доктора экономических наук, профессора кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, члена Экспертного совета правительства РФ Любови Храпылиной, россиян ждут «массовые человеческие трагедии». 

«Налог по кадастровой стоимости станет страшной нагрузкой для людей, у которых нет возможности заплатить такую сумму», - говорит она. Очень много пожилых людей имеют дорогостоящие квартиры, поэтому они будут вынуждены продавать свое жилье и переезжать на окраины. «Но даже если они не против, есть очень важная проблема. Люди со сниженной социальной защитой самостоятельно абсолютно неспособны организовать подобные дела. И рассчитывать на добросовестных риелторов тут не стоит», - добавляет Храпылина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх