На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Для начала необходимо внести МУС в список враждебных России организаций. После заключения международных специалистов ...Германия посадила...
  • Серж Южанин
    Гусары - Молчать!...
  • Серж Южанин
    Гусары - Молчать!...

Европа озабочена: ОБСЕ грозит распад из-за России и Белоруссии

КОШКИН

В минувшем апреле Россия приостановила выплату взносов в бюджет парламентской ассамблеи ОБСЕ. Теперь пошли дальше. Иллюстрация в свободном доступе

Оказывается, в эту игру можно играть вдвоём.

Когда поляки не пустили российскую делегацию в Лодзь на заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ, никто в Европе даже не почесался. Мол, у нас демократия, все страны "самостоятельны" и это решение исключительно польских властей.

А вот когда Россия решила что-то этакое предпринять в ответ, то сразу нашлись и защитники, и сожалеющие, льющие крокодиловы слёзы. Пока, правда, таких не много. Видно российско-белорусский демарш оказался для всех неожиданным.

Никто ведь и мысли не допускал, что Россия может ответит, так как принимать какую-либо встречу в рамках ОБСЕ Москве в обозримом будущем не светит. А на Западе привыкли, что Москва обычно отвечает симметрично. Но Россия ответила ассиметрично.

И в Европе вдруг поняли, что слова замглавы МИД РФ Александра Грушко, сказанные после тех осенних событий вокруг польского беспредела, могут оказаться пророческими.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе балансирует буквально на грани скатывания в небытие", - сказал он тогда и, по-видимому, не ошибся.

Как известно, Россия за последний год вышла из многих европейских шараг, но некоторые ещё висят на её ногах гирей. Одной из таких контор, совсем нам ненужных, остаётся ОБСЕ. Теперь появляется шанс, что, может быть, она сама по себе прикажет долго жить, и этот год станет для неё последним.

Об этом предупреждает не какая-нибудь "российская пропаганда" на теле-шоу у Соловьёва, а целый глава МИД европейской Финляндии Пекка Хаависто, который выразил озабоченность "недоговороспособностью России и Белоруссии".

По его словам, ОБСЕ грозит распад, и его причина в: "...непримиримой позиции этих стран относительно председательства Эстонии на 2024 год, которое ни россияне, ни белорусы не хотят одобрять".

Тут, как говорится, нашла коса на камень: председательство любой страны В ОБСЕ должны поддержать все её члены. Но Россия и Белоруссия выступили против Эстонии, которую прочат в зиц-председатели организации.

В свою очередь, эстонцы закусили удила и не хотят отказываться от перспективы поиздеваться над Москвой и Минском. По мнению финского дипломата, это противостояние может стать концом для ОБСЕ.

"Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации", - сетует он.

Так и хочется воскликнуть: туда ей и дорога! И подарить на прощанье тёмные очки и тросточку а-ля Паниковский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх