На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

Сегодня Россия начала жить по новым законам. Пять важных изменений

Нововведения коснулись бюджетников, туристов, собственников зданий ТЦ, волонтеров и пользователей Microsoft.

C 1 мая в России увеличат минимальный размер оплаты труда до 11,163 тыс. рублей и таким образом доведут его до прожиточного минимума (9,489 тыс. рублей). Размер МРОТа учитывают при расчете различных платежей, сборов и выплат и пособий.

По данным Минтруда, увеличение МРОТа затронет почти 3 млн россиян, около половины из них — бюджетники. На реализацию этой меры региональным бюджетным предприятиям потребуется дополнительно около 32 млрд рублей, федеральным — около 7,5 млрд рублей. Правительство выделит регионам 36 млрд рублей.

С 1 мая в некоторых регионах начнет действовать так называемый курортный сбор — дополнительный налог для отдыхающих. Планировалось, что в качестве эксперимента его введут в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Однако в Крыму нововведение отложили до следующего года. А в Краснодаре курортный сбор начнет действовать после окончания ЧМ-2018 по футболу.

В течение первого года регионы не могут брать с туристов больше 50 рублей в сутки, со следующего года эта сумма увеличится до 100 рублей. В пределах этих сумм каждый регион может устанавливать ставку самостоятельно.

После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в России с 1 мая вводят новый национальный стандарт пожарной безопасности. Основное требование документа — проведение регулярных проверок систем оповещения о пожаре, устройств управления эвакуацией и средств его тушения. Сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией теперь должны проверять раз в квартал, системы тушения и водопровод — раз в полгода. Ответственность за это лежит на собственниках зданий.

Кроме того, с 1 мая волонтеры и добровольцы смогут получить официальный правовой статус. Вступающий в силу закон о волонтерстве уравнивает понятия волонтерства и добровольчества и дает им официальное определение (сюда, согласно тексту документа, относится любая «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг»).

Организаторами деятельности волонтеров смогут выступать физические лица, некоммерческие организации и государственные органы. С добровольными помощниками они смогут заключить договоры, в которых в том числе может оговариваться возмещение расходов на питание, оплату проезда, приобретение средств индивидуальной защиты и других связанных с волонтерской деятельностью трат. Добровольцев можно обязать не разглашать сведения, к которым они могут получить доступ в процессе своей деятельности, если они составляют охраняемую законом тайну.

С 1 мая пользователей Microsoft могут лишить доступа к аккаунтам за использование мата. В силу вступает соответствующий новый вариант пользовательского соглашения компании.

Использование оскорбительной лексики приравнивается к размещению контента, запрещенного местным законодательством, — например, порнографических материалов или изображений сцен насилия. Нарушителей компания может лишить доступа к отдельным сервисам или вовсе удалить их пользовательские аккаунты. Также пользователю могут заблокировать электронную переписку, лишить возможности публиковать собственный контент или удалить опубликованный.

Источник: 66.ru.

Читайте также
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх