На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...
  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...
  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...

8 советов, как сделать дом безопасным для стариков

Как правильно позаботиться о пожилых родителях или о себе, если вы в преклонном возрасте.

1.jpg

ЗАЩИТА ОТ ПАДЕНИЙ

30% пенсионеров каждый год падают с последствиями различной степени тяжести. Лучше предотвратить это, чем жить с переломом шейки бедра.

Установите надежные поручни в доме. Если в доме есть лестница, перила должны быть по обе стороны лестничного марша.

Держите все проходы незагроможденными. Уберите с пола обувь, коробки и свободно лежащие ковры, о края которых можно запнуться. Ковровое покрытие уместно только в том случае, если это ковролин, убранный под плинтусы.

 

Постелите нескользящие коврики на весь кафель в доме: в ванной, туалете и на кухне. В саму ванну или душевую кабину тоже.

Убедитесь, что подошвы обуви не скользят.

 

Не позволяйте пожилым людям забираться на лестницы и стулья, чтобы достать что-то. Плохое зрение и высота – основные причины падений. Все нужное необходимо перенести на высоту их роста. 

ИЗВЕЩАТЕЛИ

Если есть такая возможность, разместите GSM-оповещатели в основных местах дома, чтобы их можно было активировать лежащему на полу человеку. СМС-уведомление придет на заранее выбранный номер одному или нескольким родственникам. Либо используйте один носимый извещатель.

4.JPG

АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС

Представьте ситуация, что одинокий пожилой человек с лишним весом упал и сломал себе руку или ногу. Он сразу лишается возможности дотянуться до телефона, даже если тот лежит на диване. Он не может позвать на помощь ни в окно, ни открыть дверь. 

Сделайте сумочку, которая будет у него всегда на шее или на поясе. В ней должны лежать мобильный телефон (извещатель) и легкое зарядное устройство к нему. Убедитесь, что есть розетки, до которых можно достать с уровня пола. 

Напишите прямо на сумочке адрес, куда нужно вызвать спасателей. Память после падения может отказать, а звонки с мобильных пеленгуют только в шпионских фильмах. 
Оставьте на нижних полках на кухне пару бутылок воды, консервы, которые можно открыть ключом, печенье, влажные салфетки и пакеты и аптечку. Запас на нижней полке должен быть рассчитан на три дня ожидания помощи. Добавьте туда простой светодиодный фонарик, если вырубилось электричество, он поможет.

Аптечка должна лежать на расстоянии вытянутой руки, а не в чулане на дальней полке. Лучше всего иметь их две: основную на уровне пояса, чтобы не приходилось нагибаться за ней. И аварийную, которую можно достать, не вставая с пола. 
Помните, что пострадавшему нельзя лежать под входной дверью в ожидании помощи. Если ее будут выламывать, он пострадает первым. 

Замените все ручки дверей в доме на рукоятки. Никаких шаров или маленьких защелок. Еще лучше, если вы поставите на все внутренние двери в доме метро-петли, чтобы их можно было открыть в обе стороны. Если человек упал за дверью, а она открывается на него, это чревато переломами. А если он упал головой к двери, вы можете сломать ему шею, пытаясь отодвинуть тело. 

Добавьте к поручням вдоль стен вертикальные опоры, за которые можно подняться. 
Поставьте себя на место пострадавшего старика, который не может встать с пола: сможете ли вы выбраться из своей комнаты, или обречены умереть от жажды за пару дней?

2.jpg

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРА

Купите такую модель газовой плиты, которая перекрывает подачу газа, если огонь погас. Если такая вам не по карману, хотя бы ту модель, что имеет автоматический электроподжиг.

Если вы живете семьей, убедитесь, что вы знаете, как выходить из вашего дома в случае задымления. Распределите обязанности, кто ищет старика при эвакуации. Лучше всего, если дети выходят и ждут при возгорании снаружи, а двое взрослых выводят пожилого человека. Ему может быть плохо и один человек не справится.

Поставьте сирены-датчики дыма и тестируйте их на срабатывание ежемесячно. Батарейки к ним нужно менять каждый год.

Не оставляйте еду на газовой плите без присмотра. Пожилой человек может просто забыть про нее, если выйдет с кухни.

Не курите в постели никогда. Если ваш пожилой родственник курит, отведите ему для курения место, которое не загорится. В крайнем случае, туалет, если он не готов каждый раз выходить из дома. Если это место балкон — уберите с него вообще все, что может тлеть.

Чистота балкона обязательна, даже если у вас в семье никто не курит. Окурок может прилететь с верхних этажей, сбоку и даже снизу, если его подхватит ветер.

3.jpg

ПРОВЕРЬТЕ, ЧТО ЛЕКАРСТВА БЕЗОПАСНЫ

Они должны быть с действующим сроком годности

Они должны быть выписаны компетентным врачом, а не куплены без рецепта по совету соседки. Большинство отравлений лекарствами вызваны тем, что старики перебарщивают с таблетками. Или принимают их не от той болезни, от которой страдают.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ХОРОШЕМ ОСВЕЩЕНИИ

Лампы должны быть везде и достаточно яркие. В старости зрение сильно слабеет.

МЕЛКАЯ МОТОРИКА В СТАРОСТИ

Мы уже писали про крупные дверные ручки. Посмотрите, насколько удобны ручки шкафов. Они должны быть большие и ухватистые. Ручки в виде штырьков для слабеющих рук пожилого человека равносильны замку на дверце.

Уберите с полок все, что может упасть на голову или на ногу. Любые декоративные самовары, хрусталь и прочее — если это можно задеть, оно будет задето. 

Убедитесь, что ящики не могут выпасть, если их выдвинуть полностью.

8.JPG

БЕЗОПАСНОЕ КУПАНИЕ

Лучший совет, который можно дать — замените ванну на душевую кабину с низким бортиком. Поставьте в душкабину устойчивое сиденье, а лучше закрепите его к стене. Некоторые кабины продаются уже с сиденьями.

Сделайте поручни таки образом, чтобы в любой момент времени, когда человек заходит мыться, он держался хотя бы одной рукой.

Подключите оповещатель о разливе воды. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх