На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

Как справиться с отеками ног

Спровоцировать отечность ног может как банальная усталость, так и серьезное заболевание внутренних органов. Временно устранить припухлость можно и в домашних условиях, а вот дальнейшее лечение должен назначить врач.

Следите за питанием

Исключите употребление соли, так как она задерживает жидкость в организме. Это касается не только соли в чистом виде, но также и продуктов с высоким ее содержанием – консервация, соленая рыба, копченые изделия, колбаса, чипсы... Не ешьте продукты, которые способны задерживать жидкость: молоко, творог, твердые сыры, орехи, красное мясо. 

Чай из спорыша поможет эффективно вывести излишек жидкости из организма, а также очистит от имеющихся токсинов и шлаков. Также помогают бороться с отеками отвары из кукурузных рылец и березовых почек; отвары из корней и листьев петрушки, которые нужно настоять в термосе в течение 7–8 часов и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день; целебный сбор из мяты, цветов липы и бузины, который обладает не только полезными свойствами, но и имеет приятный запах и вкус.

5 видов самых полезных и вкусных чаев

Физические упражнения

Также при отечности ног могут помочь несложные физические упражнения:

  • ходьба на цыпочках,
  • попеременное поднимание носков и пяток в положении стоя или сидя,
  • тыльное сгибание стопы,
  • растопыривание и сжимание пальцев ног,
  • массаж ног.

Эффективным методом снятия отеков ног также является поднятие их на уровень выше головы. Для этого необходимо лечь на спину и приподнять ноги, подложив под них валик, – это позволит активизировать отток застоявшейся венозной крови.

Ванночки для ног

В качестве раствора для ванночек можно использовать минеральную воду или тоник, которым разбавляют спиртные напитки. Содержащиеся компоненты в содовой и хинин уменьшают отечность. Ванны с каплями эфирных масел или английской солью, а также ванночки для ног с морской солью могут облегчить состояние. Любые водные процедуры, купание, плавание дают отдых и расслабление ногам, поскольку давление воды препятствует расширению сосудов и способствует снижению отечности ног.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх