На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бахтынов
    👍Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Куры на этом радиаторе сидят, как на насесте, и греются?Очередные сказочн...
  • Evgen
    В курятнике отлично работает! Куры зимой не замерзают и безопасно. Про отопление дома-сомнительно...Очередные сказочн...

Какие «здоровые» привычки не приносят пользы нашему здоровью?

С каждым днем все большую популярность приобретает здоровый образ жизни. Быть молодым, стройным, здоровым и красивым — модно! Мы стараемся заботиться о своем здоровье и внешнем виде, придерживаясь того, что считаем здоровыми привычками. Однако возникает вопрос: действительно ли они так полезны, как принято считать. На самом ли деле внедренные массовой культурой в сознание тысяч людей стереотипы соответствуют действительности?

Фото: Depositphotos

Предлагаем вашему вниманию десять «здоровых» привычек, от которых в действительности нет пользы нашему здоровью.

1. Вы полностью отказались от хлеба.

Это очень популярная в наше время привычка, рекомендующая полный отказ от мучных изделий.

Многие дамы не едят мучного из соображения, что от него можно поправиться. Некоторые люди отказались от хлеба, считая его продуктом, способным вызывать аллергические реакции. Этого мнения придерживаются в США. В действительности непереносимостью клейковины, так называется разновидность аллергии на мучное, страдает не более 1% жителей нашей планеты.

Из мучных изделий отдайте предпочтение ржаному хлебу. Он очень полезен для нашего здоровья, отказываться от него большая глупость! Он богат незаменимыми аминокислотами, минеральными солями, клетчаткой, микроэлементами, особенно железом, а также витаминами (А, В, РР, Е). Есть смысл ограничить себя в потреблении тортов и пирожных. Это действительно способствует набору веса и здоровой пищей не является.

Фото: pixabay.com

2. Вы отдаете предпочтение свежевыжатому соку.

Казалось бы, что может быть лучше и здоровее, чем сок, полученный из свежих овощей или фруктов в домашних условиях? Сплошная польза для здоровья, скажете вы!

В действительности гораздо полезнее употреблять свежие фрукты и овощи, чем полученный из них сок. Даже если он сделан собственноручно и не содержит консервантов. Дело в том, что при выдавливании сока фрукт лишается волокон, дающих нам здоровье, сытость, хорошее настроение.

Магазинные соки — далеко не полезный продукт по причине высокого содержания в них сахара. Употребление их может привести к частым перепадам настроения, хронической усталости, потере мышечной массы. Причиной тому являются резкие скачки уровня сахара в организме.

Нет ничего полезнее, чем фрукты и овощи в своем натуральном свежем виде! Лучше их ешьте, а не пейте.

Фото: pixabay.com

3. Вы постоянно пьете витамин С в таблетках, чтобы не болеть.

Прием витамина С способствует повышению иммунитета. Этот факт научно доказан. Однако бесконтрольный прием аскорбиновой кислоты может привести к ее переизбытку в организме. Это хуже, чем ее дефицит.

Переизбыток аскорбиновой кислоты может привести к ухудшению самочувствия.

* Существуют предельно допустимые нормы употребления этого витамина, превышать которые нельзя! Это 2000 мг в день.

Иначе вы столкнетесь с такими проблемами, как диарея, тошнота, рвота, изжога, головная боль и другие не менее неприятные побочные эффекты. Соблюдайте дозировку!

Фото: pixabay.com

4. Вы отказываетесь от употребления яиц целиком, разрешая себе съедать только белок.

В народе распространено мнение, что яичные желтки являются источником холестерина, поэтому есть их нежелательно. Однако результаты научных исследований показывают, что употребление в пищу яиц целиком имеет очень незначительное влияние на показатель уровня холестерина в крови.

Яичный желток богат полезными для нашего здоровья веществами, витаминами и минералами. Он должен присутствовать в нашем рационе питания.

Употреблять яйца вместе с желтками следует не менее трех раз в неделю. Ограничить употребление яиц желательно людям, имеющим проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Здоровому человеку нет смысла отказывать себе в удовольствии съесть яичницу-глазунью или отварное яйцо на завтрак.

Фото: pixabay.com

5. Вы отдаете предпочтение обезжиренным продуктам.

Многие дамы считают обезжиренные продукты очень полезными и увлекаются йогуртами и кефиром с малым процентом жирности, а также заменяют сливочное масло маргарином. Однако отказ от жирных молочных продуктов не так уж и полезен для нашего здоровья, как может показаться.

Учеными доказано, что люди, постоянно употребляющие обезжиренные продукты, болеют раком и заболеваниями сердечно-сосудистой системы не реже тех, кто такой диеты не придерживается.

Доказано, что употребление обезжиренных продуктов бесполезно в борьбе с лишними килограммами. Это установленный научными сотрудниками Гарвардского университета факт. Люди, постоянно употребляющие продукты со сниженным содержанием жиров, страдают от сонливости, повышенной утомляемости, раздражительности. Питайтесь полноценно!

Фото: pixabay.com

6. Вы не едите пищу, разогретую в микроволновой печи.

Бытует мнение, что после прохождения обработки в «микроволновке» пища теряет большинство питательных и полезных для нашего здоровья веществ. Ученые доказали несостоятельность этого утверждения. Оно совершенно не соответствует действительности!

Микроволновая печь заставляет молекулы, из которых состоит пища, колебаться быстрее, при этом происходит наращивание энергии в виде тепла. Небольшая часть питательных веществ при этом действительно теряется. Но это происходит при любом виде термической обработки пищи.

Не стоит отказываться от удобства и простоты использования этого бытового прибора. Он безопасно для нашего здоровья разогреет еду в кратчайшие сроки.

Фото: pixabay.com

7. Вы пользуетесь антибактериальным мылом.

Врачи утверждают, что частое применение дезинфицирующих средств во время мытья рук — занятие вредное для нашего здоровья.

Антибактериальное мыло плохо тем, что уничтожает не только вредные бактерии, но и необходимые нам полезные. Оно лишает кожу естественной защиты, данной нам природой.

Используйте для мытья рук и тела обычное мыло, а не антибактериальное. Это полезнее и дешевле!

8. Вы отворачиваетесь и пытаетесь задержать дыхание, если кто-то рядом с вами чихает.

Любой врач скажет вам, что это абсолютно безнадежная попытка защититься от проникновения в ваш организм болезнетворных бактерий и вирусов. Если рядом с вами больной человек чихает в вашу сторону, то скорость, с которой бактерии вылетают из его рта, достигает показателя 350 километров в час. Вы просто не успеете увернуться от этой «атаки». Все ваши попытки уберечь себя от инфекции в таком случае нелепы и смешны по причине запоздалой реакции.

Постарайтесь не контактировать с больным человеком или просите его прикрывать рот.

Фото: pixabay.com

9. Вы являетесь сторонником разных детокс-диет.

В наше время очень модным понятием, относящимся к здоровому образу жизни, является чистка организма. Распространено мнение, что наш организм нуждается в детоксикации по причине зашлакованности.

Ученые утверждают, что это не более чем рекламный трюк, придуманный шарлатанами, чтобы нажиться на вашем желании быть здоровым. В действительности необходимости чистить свой организм «от шлаков и токсинов», прибегая к так называемым детокс-диетам, нет.

С задачей выведения вредных веществ из организма прекрасно справляются печень и почки. Они эффективно избавляют нас от токсинов. Природа сама обо всем уже позаботилась.

Фото: pixabay.com

10. Вы регулярно пьете витаминные комплексы.

Ежедневный прием мультивитаминных комплексов также можно отнести к нездоровым привычкам современных людей. Нужды в этом нет. Достаточно придерживаться нормального сбалансированного питания с обилием свежих овощей и фруктов. Все необходимые нам витамины мы получаем из пищи.

Не стоит пить ежедневно таблетки, пытаясь восполнить надуманный дефицит витаминов. Здоровому человеку таблетки не нужны.

Желание вести здоровый образ жизни похвально. Оно необходимо современному человеку, чтобы до преклонных лет оставаться активным и хорошо себя чувствовать. Однако только грамотный подход к ведению здорового образа жизни позволяет добиться желаемого результата.

Автор: Ксения Михайлова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх