На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    - "когда казахи были безграмотные и кроме как пасти баранов ничего не умели." - никогда такого не было. Кстати, а мно...Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    - "Да и русских в Казахстане больше, потому что ехали целину поднимать (то, что вы, казахи, в жизни бы сами не сделал...Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    - "когда уже национализм был в самом разгаре." - могу прислать несколько видео ютуба, где в 21-м веке в России в разг...Мудрая речь: Тока...

Что мы "натворили" за недавнее время | Либерастам не читать

Мне регулярно предлагаю рассмотреть Россию, когда я пишу про других страны. При этом таких комментаторов не смущает даже тот факт, что по многим показателям я сразу публикую данные в сравнении с Россией. И у меня есть целый плейлист с 15-ю видео про Россию. И для самых упоротых я даже его каждый раз вставляю. Сегодня именно тот случай, когда буду писать про Россию.

Данный материал лучше смотреть на видео, видео в конце статьи.

Для начала, посмотрим как индустриальное производство в России выглядит на фоне других стран.

- нормализованная динамика мирового индустриального производства на худшем уровне с 2016 года

- нормализованная динамика индустриального производства Германии на худшем уровне с 2010 года

Детально:

I. Динамика за последний месяц

1. Мировое индустриальное производство за месяц по сравнению с тем же месяцем год назад выросло на весьма жалкие 1.58%. Нормализованная за 6 месяцев динамика составила 1,77%. Для сравнения в "докризисную" пятилетку 2003-2007 нормализованный показатель составлял 4.38%, а в пятилетку "восстановления" 2010-2014 было 4.11% в год, то есть налицо существенное замедление причем с трендом на дальнейшее снижение.

2. Индустриальное производство в России выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на 4.6%, что очень неплохо. Нормализованная динамика составляет лишь 2.57% - это лучше среднемировой (1.77%), но в разы хуже наших собственных показателей в нулевые - в докризисную пятилетку 2003-2007 этот показатель составлял 7.14%, а в пятилетку "восстановления" 2010-2014 было 3.55%. Для сравнения с Китаем: Индустриальное производство в Китае выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на 5.4%, что очень медленно по сравнению с периодом бума. Нормализованная динамика составила 5.97%.

Для сравнения в докризисную пятилетку 2003-2007 этот показатель составлял 16.6% в год, а в пятилетку "восстановления" 2010-2014 было 11.3% в год, т.е. текущая динамика хуже в разы.

3. Индустриальное производство в целом по "развитым" странам выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на жалкие 0.07%. Нормализованная динамика составила 0.82%.

4. Индустриальное производство Германии вновь сократилось на 2.44% по сравнению с тем же месяцем год назад, у Италии сокращение на 1.51%.

Сокращение наблюдается и на нормализованном показателе

1. у Германии минус 2.27%,

2. у Италии минус 1.46%.

5. Индустриальное производство США выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на 0.89%, нормализованный показатель +2.9% (лучше и среднемирового, и России). Это к вопросу к тем, кто критикует Трампа. Реальность немного отличается от пропаганды.

Если смотреть на годовую динамику, то Китай на первом месте, Россия на втором, мир в среднем на третьем. Конкретно в последнем месяце Россия выглядит очень неплохо, но нормализованное за полгода значение существенно хуже. Посмотрим в следующем месяце, было ли это разовой флуктуацией или появится новый тренд с ускорением.

Если смотреть на более длинные интервалы, то видно, что Китай на первом месте везде и нарастил выпуск продукции более чем в семь раз (в сравнении с 2000 годом), в то время как "развитые страны" выдавили жалкие 13.27% за этот же период. Россия очень шустро шла в нулевых, потом серьезно замедлилась.

А теперь, откуда эти проценты берутся.

Запасы монетарного золота в международных резервах РФ в мае 2019 года выросли на 0,28% (+6,22 тонны)

и на 1 июня составляли 70,4 миллиона унций (2189,68 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Ранее в январе-апреле банк закупил 71,53 тонны золота, таким образом ЦБ РФ за пять месяцев 2019 года уже закупил в золотовалютные резервы 77,75 тонны монетарного золота.

Физический объем золота в международных резервах в последние годы неуклонно рос: 

Если же Вы зададите вопрос: а зачем вообще России столько золота? Напомню, для начала, что по данному показателю Россия совсем не на первом месте.

ну я вот тоже уверен, что золотовалютные резервы лучше увеличивать собственным золотом, чем обязательствами других стран.

Обязательства они такие обстоятельства.

 

В цехе обогащения урана АО «ПО «Электрохимический завод» введены в эксплуатацию первые секции блока, модернизированного газовыми центрифугами (ГЦ) поколения 9+.

 

Центрифуги изготовлены и поставлены Ковровским механическим заводом (ПАО «КМЗ»). ЭХЗ стал вторым предприятием Топливной компании ТВЭЛ (в АО «УЭХК» в Новоуральске ГЦ-9+ успешно работают уже полтора года), где происходит модернизация центрифугами нового поколения, значительно превосходящими по производительности все предыдущие ГЦ.

«Внедрение новых центрифуг является очередным шагом в закреплении технологического лидерства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» на международном рынке производства обогащенного урана».

К 1990 году газоцентрифужные машины полностью заменили на ЭХЗ энергоемкое газодиффузионное оборудование. Именно на ЭХЗ впервые в мире был успешно применен газоцентрифужный метод для получения неурановых изотопов

Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями для получения 107 стабильных изотопов 21 химического элемента в промышленных объемах и занимает более 40% мирового рынка. ну и опережает по технологиям ближайших конкурентов … на десятилетия. И это не красивые слова.

 

Когда-то, во времена Берии и Сталина каскад 6 ангарских ГЭС был задуман исключительно под советскую атомную программу (для мембран). С изобретением «иглы» надобность в строительстве каскада ГЭС отпала сама собой.

И к ней вернулись только спустя полвека.

То есть мембраны в современных условиях не выход, центрифуг у США нет. Да и вообще некоторых направлений в атомной промышленности. Естественно в этих условиях они спонсируют зеленых для уничтожения атомных технологий у других стран. Например недавно вышел замечательный фильм Чернобыль.

 

Российская газовая турбина большой мощности прошла первый этап испытаний.

Минпромторг РФ ожидает завершения испытаний опытно-промышленного образца отечественной газовой турбины большой мощности ГТД-110М в июне 2019 года, первая фаза испытаний завершена, рассказал РИА Новости замглавы ведомства Василий Осьмаков.

"Длительные испытания проходят успешно, в два этапа. Первая фаза испытаний завершена и показала, что заявленные параметры турбины достигнуты.

- сказал собеседник агентства.

По его словам, ведутся переговоры по выбору кооперации отечественных предприятий для выпуска комплектующих для ГТД-110. Когда будут все предпосылки для выхода в серию, останется только определиться с моделью финансирования площадки, где будет налажено производство, добавил Осьмаков.

В России не производятся газовые турбины большой мощности для электростанций. Их разработка ведется в рамках совместного предприятия "Роснано", "Ростеха" (его структура НПО "Сатурн") и "Интер РАО", но они требуют доработки. В апреле 2018 года источники агентства Рейтер сообщали, что доработанная российская турбина ГТД-110М развалилась на испытаниях. "Ростех" заявил о выходе из строя части механизмов, что сдвигает срок завершения работ по турбине.

 

"Газпром" захотел ПД-14. Вы поняли что происходит?

Как-то очень тихо так прошла новость о том, что ПАО «Газпром» и ОДК на Петербургском экономическом форуме заключили соглашение о намерениях, предусматривающее создание для ПАО «Газпром» нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт для использования в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Вы вообще понимаете что происходит? Вкратце: ПД-14 производится на "Пермских моторах".

Там же производятся ГТУ для Газпрома, который тот использует на своих газопроводах. Эти ГТУ делают на базе двигателей Д-30 и ПС-90А. И недавно сделали уже 1000-ную установку! Вот она:

1000-ная ГТУ на базе ПС-90А.

Сегодня пермские установки работают на таких стратегических магистральных газопроводах, как «Северный поток», «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок», в скором времени заработают в составе «Силы Сибири», «Северного потока-2» и «Южного коридора».

Кроме того, эти установки идут и другим потребителям, например, на их базе строят быстровозводимые и мобильные электростанции серии "Урал", так же установки "Пермских моторов" работают на Сакской ТЭС в Крыму…

И теперь Газпром просит ОДК разработать новую ГТУ уже на базе ПД-14. Вы понимаете какой это рынок? То есть двигатель ПД-14 пойдет теперь не только под крыло МС-21, самолет перспективный, но сколько их будут делать в год? Несколько десятков - 40-60 двигателей в год, плюс какое-то количество резервных и все... Меньше серия - выше цена.

И тут Газпром открывает перед новейшим двигателем огромный рынок наземных ГТУ. Это не только удешевит ПД-14, но сделает его куда надежнее, ведь он будет нарабатывать часы не только на самолете, но и в непрерывном режиме на компрессорных станциях! Там все болячки тут же повылезают!

К тому же у ПС-90А предел 25МВт, а на базе ПД-14 можно создать целое семейство ГТУ разных мощностей, что, в свою очередь позволит создать и целое семейство двигателей, а оплатит это Газпром! Пермские моторы бы загнулись если бы не контракт с Газпромом не сейчас а в 1992.

Роботы вкалывают в активной зоне АЭС. Но не на Фукусиме, а в Смоленске

На Смоленской АЭС провели ремонт с помощью робота. Удалось увеличить длину телескопических соединений трактов технологических каналов (ТК) без их извлечения. Новый робототехнический комплекс (РТК),

изготовленный в России, был использован для планового ремонта на энергоблоке №1. С помощью робота удалось увеличить длину телескопических соединений трактов (ТСТ) технологических каналов (ТК) без их извлечения.

Говоря простым языком инженеров -атомщиков поясним, что телескопическое соединение тракта обеспечивает компенсацию температурных расширений кладки и опорных конструкций активной зоны во время разогрева и расхолаживания реактора, а также компенсацию радиационно-термического изменения высоты кладки.

Зацепление телескопического соединения тракта должно быть всегда больше определенной величины во всех режимах эксплуатации реактора.

С помощью робототехнического комплекса время ремонта соединений сократилось в 2 раза.

Откровенно говоря это не полноценные роботы, а телеуправляемые автоматы. Но почему-то в Японии они поют и пляшут.

А в бой идут одни старики- Старики вызвалиcь бороться с радиацией на Фукусиме-1 (фото, видео)

А в тоталитарной России удалось загнать робота в реактор! Наверное его били урановыми ломами и грозились урезать электропаёк! wink

 

Третье место России на мировом рынке образовательных услуг

Благодаря принятым в 2012-2016 годах мерах по повышению доступности российской системы высшего образования для иностранцев число иностранцев в российских вузах продолжает расти

В справочнике научные и технические индикаторы 2018 года , можно найти данные по числу иностранных студентов в других странах Оказывается, в 2014 году Россия по числу иностранных студентов обогнала Германию и вошла в ТОП-5 стран предоставляющих образовательные услуги иностранцам.

Первое место занимает США с 19% мирового рынка , второе место Британия. с 10%. Но их доли падают. Доля США с 2000 года сократилась с 25% до 19% мирового рынка. Доля Британии упала с 15% до 10%. Доля России, наоборот выросла с 2% до 5%. Интересно, а что происходило в следущие 4 года.

Автор genby у нас на сайте составил график числа иностранных студентов в России с 1990 года. Говорят, что в СССР училось много иностранцев)). На самом деле мы обогнали РСФСР еще в 2006 году.

Кстати это только государственные вузы, частные в которых учится еще 40-45 тысяч иностранцев, просто в России и на западе не считаются, в отличии от Британии. Мы уже не на пятом месте в мире по числу иностранных студентов, а третьем. Ту же Австралию, а тем более Францию, если считать частные вузы, мы уже обогнали. Еще пара лет, и будет повержена Британия.

И вместо Кембриджа и Оксфорда, люди в мире с придыханием будут вспоминать о знаменитых университетах Томска, Новосибирска, Воронежа....

 

Первый в России туристический лайнер "Петр Великий" спустили на воду

На судоверфи завода "Лотос" в Астрахани прошла церемония спуска на воду первого в истории отечественного кораблестроения пятизвездочного круизного лайнера "Петр Великий".

- Хотя судно спущено на воду, но предстоит еще много работ. Планируем, что завершение строительства состоится летом 2020 года, - сообщила "РГ" пресс-секретарь судостроительного завода Юлия Конопатова.

"Петр Великий" по своему уровню будет соответствовать пятизвездочному отелю. Он имеет четыре палубы, на которых разместятся 300 туристов и 76 человек обслуживающего персонала. На судне предусмотрено 144 стандартные двухместные каюты площадью около 13 квадратных метров, включая четыре каюты с дополнительными местами и шесть кают класса "Люкс" с балконами. В нем также разместятся панорамный театрально-музыкальный салон с баром, трансформируемые конференц-залы, СПА-салон с сауной, фитнес-центр, интернет-офис, а также бары и рестораны.

давно у нас таких кораблей не выпускали.

Напомню, что основная тематика афтершок, наступающий энергетический и экономический кризис. И подборка материалов соответствующая. И знаете что интересно, какой аспект не рассматриваешь, почти везде у России хорошо. Из глобального, что плохо, это отток капитала и огромное положительное торговое сальдо. И вот тут реально жопа, которая легко нивелирует многие положительные моменты. Хотя ЦБ более чем активно снижает количество банков прачечных и увеличивается доля государства в банковской сфере.

Видео

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх