На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    И даже не переживаю, что много дур развелось. Не они определяют ход событий.По поводу мигрант...
  • Eduard
    Посмотрите на типичное "лицо Англии"! Ха,ха,ха!Англией управляет...
  • Василий Васильев
    Забыть? Как забыть какие дивиденды извлекали чиновники из этого дитя "СНГ"? И вдруг забыть, когда "хоботки" еще ТАМ?"Пора забыть про ...

Поправки в закон о госохране. Путин и Медведев уходят в подполье?

Для чего Госдума решила спрятать недвижимость российской элиты, разбирался Sobesednik.ru.

Поправку к федеральному закону «О государственной охране», которая позволяет засекретить информацию о семейных владениях находящихся под охраной ФСО лиц, нижняя палата приняла во втором чтении 15 июня. В случае окончательного одобрения законопроекта из публичного доступа пропадут сведения о недвижимости и бизнесе родственников президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов обращает внимание, что понятие члена семьи на законодательном уровне не отрегулировано, а значит, из публичных реестров может исчезнуть информация хоть о двоюродных племянниках высокопоставленных чиновников. Кроме того, является тайной сам перечень находящихся под госохраной лиц. Кого должно охранять ФСО, определяет президент. Например, таким особым положением пользуется глава РПЦ Кирилл.

Первые лица и так достаточно защищены, с точки зрения их безопасности поправки не имеют смысла, убежден замруководителя Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексей Карнаухов.

— Новые нормы затрудняют гражданский контроль и направлены против общественных расследований. Они приведут к произволу и незаконному обогащению. Фактически чиновники должны будут контролировать сами себя. С точки зрения духа закона это неправильно, — сказал Карнаухов в комментарии Sobesednik.ru.

Эксперт связывает появление разработанных депутатом от «Единой России» Василием Пискаревым поправок с ранее неудавшейся попыткой ФСБ закрыть публичный доступ к Росреестру. На него негативно отреагировали участники рынка. После этого было решено засекретить не все данные, а избранные, думает Карнаухов.

Примечательно, что уже ставшие скандальными поправки были приняты в основном голосами фракций ЕР и КПРФ. Члены ЛДПР и «Справедливой России» в большинстве вообще не стали голосовать. Ни одного голоса против подано не было.

Источник: https://sobesednik.ru/politika/20170617-popravki-v-zakon-o-gosohrane-putin-i-medvedev-uhodyat-v-pod?utm=important

Картина дня

наверх