На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Запад всегда и во всем нам РУСИ РОССИИ противостоял! Сейчас , то , что творится тому подтверждение! Взять даже ГУННОВ...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...
  • lenivka
    Я пенсионерка.Но голодающей меня может назвать только муж,когда я пытаюсь позариться на его большой кусок жаренного н...По поводу мигрант...

Чем полезна конопля и почему попала в опалу?

С самых древних времен и вплоть до середины XX века в России было распространено выращивание конопли. Уже в XX веке коноплеводство и пенькопрядение было важной частью народного хозяйства. Производились тысячи километров канатов и веревок, отличная бумага и множество других продуктов. Почему же эта отрасль промышленности была свернута?

Чем полезна конопля и почему попала в опалу?

Фото: TinaKru, pixabay.com

Восемь тысяч лет назад в Китае из конопли производили веревки, бумагу и ткани. В середине первого тысячелетия нашей эры коноплю начали возделывать на Руси и в Европе.

Когда говорят о посконной Руси, имеют в виду именно коноплю, ибо посконь — мужское растение конопли. Конопля давала сырье для производства тканей, веревок, канатов. Орел и его окрестности были столицей российского пенькопрядения, в год тут делали до 300.000 пудов изделий из пеньки. Российские канаты и веревки были важным товаром экспорта России. Такелаж флотов Голландии, Англии и Франции состоял из русской пеньки на 90%!

Петр Первый издал указ, по которому вся торговля пенькой была отдана казне, в середине XVIII века экспорт пеньки составлял около 37 тыс. тонн в год. Но прошло время, в колониях Англии развивалось хлопководство. Затем появились синтетические ткани, а на смену парусникам пришли пароходы — спрос на канаты резко упал.

Старинные русские инструменты для обработки льна и конопли, и изделия, получаемые с их помощью

Старинные русские инструменты для обработки льна и конопли, и изделия, получаемые с их помощью   Фото: Schekinov Alexey Victorovich, ru.wikipedia.org

В 1936 году в СССР выращивали 4/5 мирового урожая конопли. А потом на коноплю начались гонения, сначала в США, а потом это протащили в ООН. В 1937 году в США был принят «Marihuana Tax Act», закон о налоге на марихуану. Отчего законодатели США в разгар Великой Депрессии занялись наркотиками?

Они вовсе не наркотиками занимались, а уничтожали конкурентов, производивших товары дешевле, ибо делали их из более дешевого сырья. Уильям Херст был издателем газет. Бумагу он покупал «Дюпон Кемикл». Но беда в том, что бумага из конопли была лучше и дешевле.

Умные олигархи Херст и Дюпон придумали отличный ход по уничтожению конкурентов. При помощи лоббирования и мощной газетной кампании об ужасах марихуаны они добились принятия закона о марихуане. Теперь конкуренты-коноплеводы должны были заплатить огромные деньги за сам факт ращения конопли. Коноплеводство в США было раздавлено и разорено. Этот случай можно назвать примером лоббирования во всем его неприглядном виде.

Впоследствии, в 1970 году, Верховный Суд США признал данный закон неконституционным и отменил его. Можно сказать — большое удовлетворение для внуков бизнесменов, разоренных этим законом в 1937 году.

Спустя многие годы была принята Конвенция ООН «О наркотических средствах», и в 1961 году СССР к ней присоединился. Так СССР сам разрушил свое коноплеводство и производство пеньки прочих товаров из конопли.

Фонтан «Дружба народов», ВДНХ, Москва. В центре снопа — листья конопли

Фонтан «Дружба народов», ВДНХ, Москва. В центре снопа — листья конопли Фото: Aginski, ru.wikipedia.org

В наше время коноплеводство потихоньку возвращается к жизни. И в США, и в России, и в других странах мира начинается промышленное коноплеводство и производство товаров из пеньки и семян конопли.

Что дает конопля? Ну, помимо марихуаны, это понятно.

В наше время из семян выжимают масло. Много веков крестьяне ели кашу с конопляным маслом. А сейчас установлено, что семена конопли очень полезны, по содержанию белка они соответствуют соевым бобам. И более того — в них много полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, о которых столь много говорится в медицинской литературе в последнее время, об их значении в профилактике ишемической болезни сердца, атеросклероза, артрита и диабета.

Из волокон конопли делают пеньковое волокно, а из него — очень прочные веревки и канаты. А еще — различные виды бумаги высшего сорта, в том числе специальную для банкнот и для документов, а кроме того — папиросную и фильтровальную (в том числе для чайных пакетиков).

Волокна из стебля конопли

Волокна из стебля конопли Фото: Natrij, ru.wikipedia.org

А как же наркотики, марихуана? Тут дела обстоят очень просто — существует много разновидностей конопли.

Индийская конопля (каннабис индика) содержит до 20% тетрагидроканнабинола (ТГК), который является весьма сильным наркотиком из группы каннабиоидов.

А в России культивировались сорта прядильной конопли, в которых содержится до 0.3% каннабидиола (КБД, CBD). Это тоже каннабиоид, но его воздействие на человека пока не выяснено достаточно точно. А уж мизерное содержание его в исходном сырье говорит само за себя. Очевидно, что тотальное уничтожение культуры любой конопли 60 лет назад было большой глупостью, если не недобросовестной конкуренцией производителей бумаги, волокон и канатов.

В чем польза конопли? Если на участке есть несколько растений конопли, то отступают тля и яблочная плодожорка, а картофель не болеет фитофторозом. Одно растение в теплице — и помидоры с огурцами будут здоровы, она отгоняет возбудителей болезней. Не правда ли — весьма полезное растение?

Когда коноплю культивируют, она, занимая до 5% земли, может дать до 50% доходов. Однако существует закон, по которому вся конопля, без разбора, огульно обвинена в наркосодержании, и потому, если на вашем огороде есть конопля, это подпадает под ст. 231 УК РФ (от трёх до восьми лет)…

Чем полезна конопля и почему попала в опалу?

Фото: herbalhemp, pixabay.com

А что бы могла дать людям конопля — та самая, что практически без каннабиоидов?

1. Бумагу. Не рубя деревьев, можно получать высококачественную бумагу.

2. Пищу. Конопляное масло содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, а само семя конопли по содержанию аминокислот соответствует бобовым. Из семян исстари варили кашу, по вкусу напоминавшую овсянку, которая по питательности соответствовала мясу.

3.Производство масла, превосходящего по составу большинство растительных масел и часто используемое в фармацевтике.

4. Производство лекарств. Лекарства из каннабиса помогают при астме и мигренях, расстройстве сна, глаукоме и эпилепсии.

5. Производство ткани — первые джинсы Леви Страусс делал из конопляной парусины.

6. Производство стройматериалов. За год с одного гектара конопли получают эквивалент 5−6 кубометров древесины, в то время как лесные породы деревьев — до 3.2 кубометров.

7. В химической промышленности из конопли делают древесный спирт, метан, бензин. Конопляное масло пригодно в качестве топлива для дизелей. Из растения можно делать пластик. В 1930 году Генри Форд сделал автомобиль с кузовом из конопли, работавший на конопляном масле.

Чем полезна конопля и почему попала в опалу?

Фото: rushemp.org

Не слишком ли дорого все человечество заплатило за аферу американских лоббистов в 1937 году?

Автор: Игорь Вадимов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх