На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Маштакова
    ТМ Похоже КоЗы, исчерпав свои фантазии в попытках уничтожения России, таки взялись за Китай...“Фальшивые вопрос...
  • Владимир Фердман
    За счет тех, кто впустил и бизнес на них устроилВ МВД взялись за ...
  • Владимир Фердман
    я нисколько не писатель и себя не цитируюВ МВД взялись за ...

Чем скандинавская ходьба отличается от обычной?

Одна из проблем нашего времени — хроническая нехватка физических нагрузок на организм. Как следствие этого — с годами появляются сложности со здоровьем. Отчасти вопрос решается регулярным посещением спортивных залов с тренажерами. Однако у многих людей нет свободного времени для этого. К тому же походы в спортзалы — удовольствие не из дешевых.

Фото: Depositphotos

Как же быть? Особенно тем, кто страдает болезнями опорно-двигательного аппарата, но не имеет достаточных финансовых средств для поездки на лечение в специальный санаторий. Между тем выход имеется.

Наверное, замечали в парках и на улицах людей, которые ходят, опираясь на две как бы лыжные палки? На самом деле это вовсе не лыжные палки, а сделанные для так называемой скандинавской ходьбы. Они сильно отличаются от лыжных палок своей длиной, имеют на рукоятках особые «перчатки» (темляки) и внизу не металлические штыри, а резиновые или пластиковые опорные устройства, позволяющие их использовать на любой ровной поверхности. В том числе и на тротуарах с асфальтом или дорожной плиткой.

Фото: Depositphotos

Скандинавская ходьба появилась в Финляндии и потом быстро завоевала популярность в других странах. Спортсмены-лыжники могли тренироваться только в зимнее время при наличии достаточного снежного покрова. В остальное время года наработанные зимой навыки начинали постепенно утрачиваться.

Имитация лыжного движения с помощью палок позволила удачно поддерживать форму на нужном уровне. Этой идеей заинтересовались медики. На данном моменте надо остановиться подробно.

Обычная ходьба — чередование шагов. Нагрузка тут преимущественно на ноги и в некоторой степени — на спину. Кроме того, обычная ходьба мало сжигает калорий в организме. Более затратна спортивная ходьба. Но она не подходит людям с больными ногам, больной спиной и заболеваниями сердца. А вот ходьба с палками не требует большой скорости движения. Стало быть, нагрузки вполне приемлемые. И самое главное — идет постоянное качественное воздействие не только на ноги, но и на все тело. При этом сжигается на 40% больше калорий по сравнению с обычной ходьбой.

Регулярная ходьба с палками поддерживает тонус всего организма на хорошем физическом уровне уровне.

Второй важный момент — регулярная ходьба с палками поддерживает тонус всего организма на хорошем физическом     Фото: Depositphotos

Но этот поразительный эффект достигается лишь в том случае, если правильно подобраны палки для ходьбы. Тут с этим имеются определенные требования.

Первое требование — палки должны быть очень тяжелыми. Ни в коем случае не годятся палки из алюминия или из дерева. Подойдут только стальные, заполненные внутри свинцом. Надо заметить, что такие палки подойдут для молодых или уже хорошо тренированнах людей.

Для пожилых людей лучше выбирать более лёгкие палки, обязательно с хорошей фиксацией кисти, желательно подавляющие вибрацию(анти-шок) для уменьшения нагрузки на суставы.

Второе требование — палки подбираются по росту того, кто станет ими пользоваться. Есть специальная таблица, по которой можно узнать нужную длину, о ней мы расскажем в следующей теме.

Третье требование — не забывать о технике скандинавской ходьбы. Это означает, что при ходьбе должны работать с хорошей нагрузкой не только ноги, но и спина, и руки. Именно для этого палки имеют значительный вес. Перемещая их вперед, надо приложить немалое усилие, но при этом темп ходьбы будет невысоким.

Фото: Depositphotos

Довольно интересно бывает смотреть со стороны на бабушек и дедушек, которые вместо домашних животных ежедневно «выгуливают» палки. Конечно, можно улыбнуться, не зная о причине такого поведения. Но иронизировать можно лишь до той поры, пока сам не столкнешься с какой-либо болезнью.


Автор: Александр Аб 

Продолжение следует:    "Как подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту с помощью таблицы."

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх