На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

11 продуктов, которые обязательно нужно есть после 50 лет

От правильного рациона и пищевых привычек зависят наше здоровье и долголетие.

Чем старше мы становимся, тем больше внимания приходится уделять питанию, ведь еда становится в буквальном смысле кирпичиками для строительства новых клеток нашего тела и может сделать нас более здоровыми и активными — если, разумеется, подбирать ее правильно. Мы составили список из самых здоровых продуктов, которые обязательно стоит есть как можно чаще — особенно если вам уже исполнилось 50 лет.
Свекла
Энергия, работа мозга, здоровье сердца — все это может усилить свекла. Более того, особенные вещества, содержащиеся в этом корнеплоде, могут понизить артериальное давление и расширить сосуды.

 

Семечки подсолнечника
Если хотите сохранить молодость и красоту кожи, ешьте семечки. Нет, это не шутка: в семенах подсолнечника много витамина Е и С, а именно они помогают бороться со свободными радикалами, главной причиной старения. Добавляйте семечки в салат или грызите так — только помните о защите зубов и десен!

 

Орехи пекан
В этих орехах много ненасыщенных жиров, растительных стеролов, а также особых антиоксидантов флавонидов — и все это делает их просто незаменимыми для сердца. Съедайте ежедневно несколько орехов — и вы существенно снизите риск развития болезней сердца.

 

Сыворотка
Одна из проблем, с которой сталкиваются все люди старше 50 лет — быстрая потеря мышечной массы. Чтобы с ней справиться, нужно есть больше продуктов, содержащих белок — и в первую очередь это молочные продукты. Йогурты, кефир, сыворотка — все это должно быть на вашем столе каждый день. И, конечно, не забывайте о спорте!

Зелень
Шпинат, брокколи, листовая капуста, зеленый салат — источники кальция, потребность в котором возрастает с возрастом. Чем старше мы становимся, тем хуже наш организм усваивает кальций — и тем больше его нам требуется. Так что салат из зелени к обеду — отличный выбор.

 

Фасоль
Диабет второго типа, высокий уровень холестерина, болезни желудка — чтобы снизить риск всех этих недугов, стоит как можно чаще есть фасоль. В ней много растительной клетчатки, дефицит которой мы ощущаем в любом возрасте, но после 50 лет — особенно. Так что ешьте фасоль и другие бобовые — это вкусно, сытно и очень полезно.
Помидоры
Яркие и вкусные, томаты помогают нам предотвратить появление морщин. В помидорах много ликопина — природного антиоксиданта, который защищает кожу от повреждений и преждевременных морщин. Так что помидоры, а также томатная паста или сок стоит есть почаще.

 

Грибы
51−53 года — средний возраст наступления менопаузы. В это время многие женщины сталкиваются с повышенной ломкостью и хрупкостью костей. Чтобы справиться с этим недугом, надо есть много кальция и витамина D, которого по‑настоящему много в грибах. Так что ешьте грибы не только летом, но и зимой, когда мы особенно чувствуем дефицит этого «солнечного» витамина.
Чернослив
Еще один продукт, очень полезный для здоровья и крепости костей. Пять-шесть этих фруктов в день позволяют успешно предотвратить потерю костной массы — причем сушеный чернослив так же полезен, как свежий. Так что не пренебрегайте!
Яйца
Они полезны в любом возрасте, но после 50 лет их стоит есть в обязательном порядке: регулярное употребление яиц помогает защитить здоровье мозга и сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте. Кроме того, яйца — источник белка, который нужен для поддержки мышечной массы. Так что стоит начинать свой день с яичницы или омлета!

Виноград
В винограде содержится более 1600 полезный веществ, которые защищают здоровье сердца, суставов, глаз и мозга. А одна порция содержит всего 90 калорий — так что ешьте на здоровье!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх