На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Что это, о чём?🙁Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Для капитана 1 ранга в отставке Вы несколько глуповаты, Александр.  Или для Вас не прошли  бесследно  годы, прожитые ...Началась процедур...
  • Александр Симаков
    У вас в Рязани грибы с глазами. Ты этих грибов объелся?  Ты хоть сам врубился, чего написал?  У запада  нет преимущес...Странные события ...

Как возникает неврастения?

Кто предупрежден, тот вооружён.

Латинское крылатое выражение

Приобрести её легко. Диагностировать — непросто. Вылечить? Зависит от стадии. А вот чтобы избежать неврастении, желательно разобраться: каким образом здоровый, спокойный, уравновешенный и работоспособный человек становится эмоционально неустойчивым вспыльчивым «лентяем»?

Фото: Depositphotos

Последний эпитет взят в кавычки не зря. Выраженная слабость («астенический синдром»), а вовсе не сознательное желание бесцельно валяться целыми днями на диване вынуждают пациента забросить все свои дела, пренебрегать семейными и производственными обязанностями. Показательно: наряду с отсутствием сил для выполнения работы в данной ситуации ярко выражено другое желание.

Желание контролировать ситуацию — вот что характеризует неврастению. Как сказал Фредерик Пёрлз, «такое возникает, когда человек не слишком уверен в себе и мало соприкасается с собой и с миром». Есть вещи, которые чаще всего безразличны человеку: развод незнакомой пары, материальные проблемы соседа по лестничной клетке, трудности со здоровьем у «чужой» старушки на лавочке возле подъезда. А о других (например, о собственных сложных взаимоотношениях с начальником на работе) он способен думать сутками напролёт.

Однако «думать о чём-то сутками напролёт» — это значит истощать свой мозг. Вместе с тем нередко бывает трудно прекратить заниматься данным непродуктивным делом: как правило, за ним стоит что-то «жизненно важное». Оно может казаться «сущим пустяком» для окружающих, но для самого человека — предмет дневных забот и бессонных ночей. Мозг постоянно напряжен. Он практически не отдыхает.

Фото: Depositphotos

Человек занят:

* борьбой с обстоятельствами;

* попытками изменить их;

* сопротивлением принять ситуацию такой, как она есть;

* отстаиванием своих прав;

* переживаниями по поводу всего с ним происходящего.

«Больной пункт» — только ключевой:

* семья;

*дети;

*работа;

*здоровье;

* финансы.

Человек — отнюдь не «энерджайзер», количество энергии, отпущенной ему в единицу времени, ограничено.

Специалисты вообще склонны сравнивать последовательность патологического процесса при развитии неврастении с электроэнергетикой.

Всё идет в три этапа:

1. Сначала — своеобразное «мигание» мозга, когда последний словно испытывает перебои с подачей энергии.

2. Следом — «веерное отключение» тока, которое может быть не слишком частым, однако достаточно регулярным.

3. И наконец — заключительная стадия, когда можно говорить о полном «исчезновении электричества» в сети. Если мозг — «аккумулятор», то совершенно очевидно — на последнем этапе он безнадежно «садится от переработки».

Задача ясна: не доводить дело до кризиса Фото: Depositphotos

Самое важное: начальная стадия заболевания при оказании грамотной помощи сравнительно легко позволяет человеку вернуться в норму. А если процесс перешёл в хроническую форму — выздоровление может затянуться на годы.

Значит, задача ясна: не доводить дело до кризиса. Лучше «поймать» проблему в самом начале. Тем более что одно из наименований неврастении — «синдром хронической усталости» — чётко даёт понять причину болезни — переутомление.

А когда знаешь с чем бороться?.. Остаётся составить план и приступить к его реализации!


Автор: Алекс Грант
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/95060/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх