На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Да она шутит, Саня. Хватает у них - как и практически у всех - и мяса, и к мясу. К слову, зять недавно самогонный апп...По поводу мигрант...
  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...
  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы..."Пора забыть про ...

ТАЙНЫ ПРОШЛОГО: "АТЛАНТИДА НА ВОЛГЕ"

Это застряло занозой в памяти с юношеских пор, когда моё воображение поразила интригующая тайна мифической Атлантиды. Ознакомился со многими версиями, среди них запомнилась и та, о которой расскажу ниже…

По наиболее же распространённой версии, Атлантида находилась за Геркулесовыми столбами (Столбы Геракла), об этом вслед за Платоном повторяет большинство, но античный мир знал несколько мест, так именовавшимися. И главной причиной всех недоразумений, связанных с "адресом" Атлантиды, стал вопрос о местонахождении Столбов Геракла. Ими вполне могли считаться столпы в храме Геркулеса в городе Тире (Финикия) на восточном побережье Средиземного моря. Об этом написал Геродот в IV книге «Истории».

В связи с гипотезой о финикийском местонахождении Геракловых столбов заслуживает рассмотрения гипотеза о тождественности Атлантиды и Минойского государства на Крите, погибшего во II тысячелетии до н.э. после извержения вулкана Санторин в Эгейском море.

Интересная деталь. Согласно греческому мифу, Геракл искал в районе Крыма разбежавшихся коров Гериона и там встретился с полуженщиной-полузмеёй, у которой родились три сына — Агафирс, Гелон и Скиф. Геракл оставил им свой лук, сказав, что тот из сыновей, который его натянет, будет повелевать царством. Агафирсу и Гелону этого сделать не удалось, а Скиф сумел и стал прародителем народа. А, как известно, скифы – предки славян-руссов…

Российский министр просвещения А.Норов в 1854 году опубликовал книгу «Исследования об Атлантиде». В ней он, ссылаясь на свидетельство Дионисия Милетского, указывает, что путь Геракла пролегал не из Европы в Ливию (Африку), а, наоборот, из Ливии в Европу. А.Норов полагал, что первоначально Гадиром назывался пролив Босфор Фракийский, а позднее это название финикийские мореходы перенесли на запад, к Гибралтарскому проливу, где воздвигли крепость-порт Гадес, или Гадир. Следовательно, Атлантиду следует искать в Чёрном море или даже севернее.

«Довеском» в пользу того, что в рассказе Платона речь идёт именно о Босфоре, а не Гибралтаре, является конфигурация указанных проливов. Платон приводит описание моря по эту сторону от пролива, напротив которого располагалась Атлантида: "Море по эту сторону упомянутого пролива являет собой всего лишь бухту с неким узким проходом в нее". Широкий Гибралтарский пролив явно не подходит под указанное определение, оно более похоже на Мраморное море и Дарданеллы.

Диодор Сицилийский рассказывает о войнах атлантов с амазонками, которые обитали вблизи Северного Кавказа. Амазонки считаются предками сарматов, которые в «Книге Белеса» именуется русколанами. Диодор Сицилийский указывал, что атланты жили рядом с фригийцами. Вспомним географию: где могла находиться Атлантида, если её жители соседствовали с фригийцами и амазонками? На севере от Египта, а не на Западе! На земле скифов...

Именно об этом говорил древнегреческий историк Креонтий из Фив, он считал, что Атлантида располагалась далеко на севере – в стране скифов, на их великой реке, в том месте, где она течёт по кругу…

Под такое как нельзя лучше подходит Самарская Лука. Именно здесь Волга «течёт по кругу» - почти по кругу, описывая не совсем замкнутую окружность. Больше такого нигде нет. Неужели именно здесь и существовала легендарная Атлантида? Трудно в такое поверить. И есть ли какие ещё доказательства подобного предположения?..

Давно в здешних местах говорят об ушедшем на дно Волги волшебном городе. В начале двадцатого века историк Н.Степной записал легенду о нём: "Мирный город подвижный, странствующий город, в котором скрываются и который скрывается… И когда встает над Волгой солнце, видны над рекой дворцы и стены Мирного города. И стоит он по-старому, и ждёт, когда богатства его людям понадобятся…" Подобные миражи весьма нередки в Жигулях, рассказов о них немало.

Возможно, истоками легенд о когда-то существовавшем городе на территории Самарской Луки послужили реальные древние развалины, они, по сообщению академика И.Фалька, существовали здесь ещё в 1824 году. Им указано, что «город имеет ярко выраженную кольцевую планировку». Этот признак косвенно указывает на Атлантиду, столица атлантов имела именно такую структуру.

Некоторые туристы рассказывают, что в Жигулях им являлось видение монументального загадочного храма с внушительном куполом. Рядом с ним находились два источника с различной по составу и температуре водой. Это снова заставляет вспомнить Платона: у главного храм атлантов имелись два источника Посейдона; один с теплой, другой с холодной водой.

Ряд преданий, относящихся ко временам Атлантиды, содержат русские (славянские) ведические предания. По ним выходит, что земли Руси когда-то были одной из Атлантид. Правителями её называют Святогора и его жену Пленку. В «Святорусских Ведах» Святогор, как и Атлант, обратился в каменную гору, подпирающую небо. Гибель царства Атлантов относят к IX тысячелетию до н.э. Их культуру позаимствовали другие народы, в первую очередь – гиперборейцы, которые первоначально жили далеко за Северных кругом.

Ещё одним косвенным свидетельством в пользу Самарской Атлантиды может служить деятельность "Великой Российской ложи Розенкрейцеров", она в 1784 году приняла секретную программу "Пансион графа Генрикова", цель которой было достижение Атлантиды и создание атлантического человечества на территории России. Она в определённоё степени продолжалась в 1822-1834 гг. Российским Министерством Внутренних Дел (исследования проблем Атлантиды). Ими проявлялся интерес именно к Самарской губернии, Жигулям.

Иные утверждают, что некогда в Жигулевских горах существовал вулкан. Находятся те, кто, якобы, видел все его признаки: кольцеобразный вал, окружающий довольно большое и крутое "жерло", следы оплавления. Вздыбленный грунт. Внутри обугленные стволы мертвых деревьев.

Что же тут было? Возможно, произошёл очень сильный взрыв, таковые иногда в данном месте происходят. Наибольшую известность получил взрыв в 1931 году на Поповой горе или в её недрах. Правда, по сей день нет данных - природный или рукотворный взрыв?..

Совсем недавно мне попался малоизвестный труд арабского историка 9-го века Акбайи аль-Утакша. Он записал предание о царе русов Ат-Тлане, который жил на большом острове, расположенном у правого берега реки Ра, на равном расстоянии от её истока и устья. Велик и славен был Ат-Тлан, ему платили дань 77 владык сопредельных государств. Его необоримому могуществу и богатству завидовали не только земные владыки, но даже и боги. Они погубили как самого царя, так и его царство. С той поры в тех местностях иные путники видят его столицу, но она открывается неожиданно, ненадолго и тут же исчезает.

Именно после этого впервые подумал: а может быть, Атлантида действительно находилась на Волге, в Самарской Луке? Теперь уже мне эта гипотеза кажется не менее убедительнее, чем все остальные.

Кто-то заметит, что Самарская Лука вовсе не является островом, как Атлантида, описанная Платоном. Да и Акбайя аль-Утакш тоже говорит об острове. Но Самарская Лука по сути является полуостровов, а в прошлом могла быть таковым. А с Платоном дело обстоит куда интереснее: он в диалогах ни разу не назвал атлантов жителями острова (?!), а неизменно говорит о них как о жителях равнины. В остров же Атлантида превратилась в результате многочисленных пересказов-переводов первоисточника. Вот так!

Автор: Александр ЗИБОРОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх