На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...
  • Константин Белимов
    В моём осознании смертная казнь — это слишком удобный выход из игры в жизнь, от наказания сознание, совершившее прест...Дискуссия о смерт...

ОНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОВЕРШАЮТ ПОДВИГ, ПРОСТО ВЫХОДЯ В МАГАЗИН

Обычный городской автобус. Не сказать, что битком забит, но свободных мест нет.

Заходит бабулька и становится аккурат возле мальчика лет тринадцати, который уютно разместился на сидении и уткнулся в телефон. Через остановку мужчина, стоящий рядом, трогает мальчика за плечо, и, когда тот снимает один наушник, спокойно просит уступить бабушке место.

Мальчик резво встаёт и, извинившись, уступает место пожилой женщине. Конфликта никакого нет, и бабушка, поблагодарив и мужчину, и мальчика, садится.

 мне вспомнилась история, когда такой вот мальчик отказался встать, а возмущённый мужчина, просто взяв того за капюшон куртки, насильно поднял его, таким образом освободив место для бабушки. Но весь автобус встал на защиту «ребёнка», долго возмущаясь поведению мужчины, который вряд ли уже когда-нибудь попробует сделать мир лучше.

Можно сколько угодно и в любой форме призывать «уступать места пожилым», сколько угодно декларировать принципы заботы и уважения к ближнему, сколько угодно говорить об этом по радио, писать на страницах журналов и блогов. Можно создать и распространить бесконечно много социальных плакатов и видеороликов — ничего не изменится.

Почему? А потому, что мы не привыкли уважать старость, и поэтому большинство пожилых даже не просят к себе уважения и почета, зная, что ничего этого нет. Нет уважения. Только неприязнь и агрессия.

А они и так каждый день совершают подвиг, просто выходя даже в магазин.

Вы знаете, каково это  — в 70 с лишним спуститься хотя бы с четвёртого этажа, не говоря уже про то, чтобы вернуться обратно с пакетом, в котором всего два килограмма еды? 

Зато мы с нетерпением покрикиваем на подслеповатую бабульку, стоящую возле кассы, у которой не получается разобраться с купюрами. Зато мы не можем подождать десять-двадцать секунд, пока дед, используя ручки для подтягивания своего одряхлевшего тела, потихоньку зайдёт в троллейбус. Зато мы злимся, когда на пешеходном переходе старушка с не очень хорошей координацией пытается, как ей кажется, быстрее идти, игнорируя (или в силу возраста не слыша) наше нетерпеливое «бибиканье».

Зато мы смеёмся над ними, когда они забывают какие-то слова и находят им неудачную замену. 

Зато мы иной раз специально толкаем локтем пожилого человека, который не с угодной нам скоростью выходит из вагона метро. И даже не подумаем о том, что у пожилых очень плохо заживают раны, и твой локоть по закону падающего бутерброда как раз ударит в его ноющий бессонными ночами шов от последней операции.

the_old_man_and_the_sea.jpg

Мы не хотим стареть, мы боимся старости и стараемся как можно быстрее избавляться даже от визуального ее проявления. Мы стали очень агрессивными к этому времени жизни и всячески ограждаем себя от него, забывая звонить даже своим родителям. На их примере мы замечаем, что старость не приносит ничего хорошего. Старость — это нищета и одиночество, это глухая тоска, когда кроме телевизора и редких бесед у подъезда или по телефону — ничего нет.

Я не буду говорить о европейских, американских, японских стариках, которые только с выходом на пенсию начинают жить. И дело даже не в финансах, а в отношении к старикам.

plate_dlya_pozhilyh_zhenshchin_6.jpg

Можно по-разному относиться к кавказским и среднеазиатским республикам, но чего не отнять у них, так это отношения к старости.

Там пожилой человек — это кладезь мудрости, жизненного опыта, и к его словам прислушиваются. Он всегда желанный гость на любом застолье, ему всегда (и обязательно — первому!) кладутся лучшие куски мяса или пирога.

Там почти нет домов престарелых, и считается сыновним долгом досмотреть пожилых родителей, чтобы они отошли в другой мир в окружении детей, внуков, правнуков.

Там очень редки битвы за наследство и отчий дом.

Там, если сын ударит свою мать, его изгоняют из тейпа, и он не может рассчитывать на поддержку старейшин.

Там пожилые люди до последнего принимают участие в обсуждении горестей и радостей своей семьи. Малые народности точно знают, что именно через старших сохраняется культура и быт. Они знают, что старость придёт, и придёт очень быстро.

Там не просят милостыню возле гипермаркетов, а если и стоит старушка, то будьте уверены, что это славянская бабушка, брошенная своими детьми и забытая внуками. И даже в этом случае соседи присматривают за ней и по возможности подкармливают и помогают.

А что у нас?

Ко мне часто подсаживаются пожилые люди со своими историями. И я не отмахиваюсь, а внимательно слушаю. Мне интересно.

56c048f05193d.jpg

Уделите десять минут заговорившему с вами деду. Он — не маньяк и не выживший из ума психопат. Ему от вас ничего не надо. Он не покушается ни на вашу девственность, ни на ваш кошелёк. Ему одиноко. Ему с опытом прожитых лет хочется поделиться с кем-то своей судьбой.

Он молодеет, когда рассказывает о себе. Дайте ему шанс прибавить этим разговором ещё пару месяцев жизни.  Он не знает, как зайти в интернет. Для него мобильный — тёмный лес. Но он знает жизнь.

Старики прошли то, что нам и не снилось. А пройдя всё это — остались одни.

Сегодня ты отмахнёшься от них, побежав по своим, безусловно, наиважнейшим делам, но пройдет всего 30-40 лет — и уже ты будешь сидеть в парке на скамеечке, радуясь, что пережил эту зиму, ища в прохожих хоть одно лицо, глаза, которые тебя заметят и ответят на твою робкую улыбку.

Не надо говорить, что у стариков только и разговоры, что о политике, ценах и болезнях... Они рассказывают увлекательные истории о своей жизни, молодости. Истории, каких не услышишь по телевизору. Подарите им пару минут общения. Просто отвлекитесь от суеты и послушайте другую жизнь. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх