На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...
  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...

Как сбросить вес сладкоежке?

Тем, кто на полном серьёзе принял решение о снижении веса и обратился к правильному питанию, но не имеет сил отказаться от сладкого, мы сейчас попробуем помочь.

Фото: Depositphotos

Что есть правильное питание для потери излишков веса?

* Во-первых, это сбалансированность рациона.

* Во-вторых, хоть и не так важно, дефицит калорий.

* И самое главное — баланс макронутриентов, а если проще, минимизировать углеводы в рационе.

Но что делать человеку, привыкшему к сладкой пище? Отказ от сладкого, а тем более резкий отказ — это огромный стресс для организма. А стресс — это гормон кортизол, накапливающий жировые запасы и разрушающий мышечную ткань. Действие кортизола — не что иное, как подготовка организма к пережиданию трудных времён путём накопления энергии (жировая ткань) и уничтожение источников потребления энергии (лишняя, как кажется организму, мышечная ткань).

В первую очередь необходимо отказаться от перекусов Фото: Depositphotos

С другой стороны, употребляя сладкое и мучное, мы провоцируем выработку гормона инсулина, прекрасно справляющегося с ролью проводника глюкозы во все ткани организма, излишки которой он отправляет в жировое депо. Не отказываясь от сладкого, накапливаем лишний вес при помощи инсулина, а в обратном случае, замедляем метаболизм, накапливаем жир и разрушаем мышцы под воздействием кортизола. О какой потере веса может идти речь в таком случае?

Но всё же выход из данной ситуации есть, и он довольно прост.

В первую очередь необходимо отказаться от перекусов. Ваш рацион примерно рассчитан на три приёма пищи? Отлично, значит, и сладкое можно съесть три раза в день. Не зря в приёме пищи есть такое понятие, как десерт. Именно десерты употребляют в самом конце обедов или ужинов.

Разумность данного поведения в том, что, съедая сладкое после основных блюд, мы не рискуем излишней выработкой инсулина. Он попросту вырабатывается от употребления любой еды. И под «шумок» обеда мы прекрасно получим удовольствие от сладкого, не рискуя растолстеть.

Употребляя же сладкое вне основных приёмов пищи, мы поддерживаем постоянную выработку инсулина, который напрочь блокирует механизмы жиросжигания. К тому же, съесть много сладкого на полный желудок не так-то просто, что тоже нам очень выгодно.

Инсулин блокирует жиросжигание ещё и посредством подавления выработки гормона роста Фото: Depositphotos

Некоторой оговорки заслуживают ужины. С перекусами сладким всё понятно, но вот сладкое на ночь заслуживает особого разбора.

Дело в том что инсулин блокирует жиросжигание ещё и посредством подавления выработки гормона роста. Самое эффективное время для этого гормона — ночь, где он прекрасно восстанавливает мышечную ткань, сжигает жир и вообще помогает организму восстановиться полностью. Соответственно, ночные углеводы — наш самый злой враг.

Но сладкого хочется. Для особо страдающих сладкоежек есть возможность замены простых углеводов натуральными растительными. При употреблении, например, одного-двух фруктов мы не сможем получить огромные значения углеводов из-за высокого содержания в них воды. Вроде и сладко, и вкусно, но не особо вредно.

Первое время вам потребуются терпение и сила воли Фото: Depositphotos

При использовании данных рекомендаций необходимо снижать потребление сладкого. Конечно же, это не решит проблему полностью, но эти нехитрые советы помогут бороться с тягой к сладкому постепенно, эффективно и не обременительно для эмоционального состояния.

Автор: Артем Плотников
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/97142/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх