На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...

Коронадайджест: Миллионы заразившихся, США начали тотальную слежку за гражданами, Москва самоизолировалась

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Ситуация в странах - очагах коронавируса ухудшается день ото дня. Президент США Дональд Трамп назвал "хорошим сценарием" смерть 200 тысяч американцев от COVID-19. Некоторые СМИ неверно истолковали сказанное и решили, что речь идёт о 200 млн смертей. Американские власти начали слежку за гражданами через смартфоны для борьбы с вирусом. В Италии ждут крушения ЕС, а в России обсуждают усиление режима домашней самоизоляции в Москве и регионах.

Трамп и его "хороший сценарий"

Как заявил Дональд Трамп в ходе последней пресс-конференции, запись которой распространил Белый дом США, если от коронавируса в стране умрут 200 тысяч американцев, то это будет означать, что "мы хорошо поработали".

Если нам удастся сократить количество смертей до 100-200 тысяч человек, это значит, что мы хорошо поработали",

- заявил Трамп.

По его словам, США не смогут начать восстанавливаться от пандемии COVID-19 ранее, чем с 1 июня. Трамп отдал распоряжение о продлении мер против коронавируса до 30 апреля. Также он сказал, что выход США на пик заболеваемости и смертности от болезни произойдёт в течение двух недель.

Между тем далеко не все американские СМИ правильно поняли то, что сказал Трамп. Так, издание Law&Lawyer Journals пишет, что Трамп назвал "хорошим сценарием" смерть 200 млн американцев. В то же время в тексте цифра указана уже корректная - 200 тысяч.

ТрампФото: Скриншот страницы Law&Lawyer Journals.com

Напомним, США являются лидером по числу заразившихся коронавирусом. По данным института Хопкинса на 30 марта, в США заразились более 143 тысяч человек, умерли более 2,5 тысячи. По числу инфицированных лидирует штат Нью-Йорк, власти которого и не думают объявлять в нём карантин. Врачи массово отказывают пациентам, находящимся в тяжёлом состоянии, в реанимации и аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

Миллионы заразившихся

CNN приводит слова американского доктора Энтони Фаучи, который заявил, основываясь на данных моделирования ситуации, что число заразившихся коронавирусом в США составит несколько миллионов человек.

Он отметил, что не хотел бы делать точных прогнозов, так как это невозможно. Однако в ситуации, когда жертвами COVID-19 могут стать сотни тысяч человек в США, речь идёт о миллионах заразившихся, если принимать во внимание мировую медицинскую статистику.

"Я никогда не сталкивался с болезнями, в развитии которых был реализован наихудший сценарий модели. Он всегда выходит за пределы. Таким образом, когда вы используете цифры, такие как миллион, полтора, два миллиона, это почти наверняка вне рамок плана", - отметил он.

Фаучи сказал CNN, что не хочет вводить людей в заблуждение и не рискнёт делать предположений, но всё-таки осмелился на это.

"Глядя на то, что мы видим сейчас, я бы сказал, что речь идёт о 100-200 тысячах случаев. Но я не хочу, чтобы меня ловили на этом, потому что речь идёт, извините, о смерти. Но я имею в виду, что у нас будут миллионы случаев заражения. Но я также думаю, что нам не стоит делать прогнозов, так как ситуация стремительно меняется, и вы легко можете ввести людей в заблуждение", - отметил доктор.

Конте: коронавирус лишит Европу всякого авторитета

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в интервью изданию El Pais, что коронавирус подорвёт доверие к Европе и вызовет всплеск антиевропейских настроений. Конте также назвал Европу стоящей "у точки невозврата доверия своих граждан".

"Мы находимся в наиболее острой фазе. Сложно делать точные прогнозы. Эксперты по-прежнему осторожны, но разумно думать, что мы приближаемся к пику. В субботу мы превзошли планку в 10 тысяч жертв, это глубоко ранит нас и должно насторожить международное сообщество", - сказал Конте.

По его словам, в Европе в настоящий момент "идёт историческая игра", которая не делает различия между станами и их финансовыми системами. В то же время налицо кризис системы здравоохранения, который перешёл в экономическую и социальную сферы.

"К сожалению, число заболевших растёт во всех странах. Это чрезвычайная ситуация в области здравоохранения и экономики, затрагивающая весь ЕС, который не смог адекватно отреагировать на этот вызов", - считает премьер Италии.

вирусЧисло заболевших коронавирусом растёт во всём мире. Фото: Marcel Kusch / Globallookpress  

Конте заявил, что коронавирус уже губит европейскую экономику, но дело не в том, чтобы выйти из кризиса, а в том, чтобы сделать это как можно скорее. Время - главный механизм, который работает против европейских стран, отметил он. Конте призвал Европу скоординировать действия, так как ни одна страна сегодня не сможет остаться в стороне.

Никто не просит Европу взять на себя суверенные долги, чтобы выйти из этого экономического и социального цунами. И тот, кто чувствует Европу в своём сердце, должен поддержать общие действия. Если ЕС не выполнит своё призвание и не исполнит свою роль в этой исторической ситуации, будут ли граждане больше доверять ему или они навсегда потеряют его?

- задался вопросом Конте.

Он добавил, что коронавирус и связанный с ним кризис всколыхнёт антиевропейские настроения и вооружит против ЕС национальные движения в странах. "Риск очевиден", - сказал Конте.

США начали слежку за передвижением граждан

Как пишет Wall Street Journal, власти США начали использовать данные о местонахождении миллионов мобильных телефонов, чтобы повысить свою осведомлённость о перемещении американцев во время пандемии коронавируса.

"Федеральное правительство через Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также органы власти штатов и местные органы власти начали получать анализы о присутствии и перемещении людей в определённых географических областях, основанные на данных мобильных телефонов", - пишет издание.

При этом утоняется, что данные поступают от компаний продвижения мобильной рекламы, а не операторов мобильной связи.

СШАНа улицах Нью-Йорка. Фото: Richard B. Levine via www.imago- / Globallookpress

Один из источников издания отметил, что цель властей США состоит в создании для федеральных и местных чиновников специального портала, который будет содержать данные о геолокации в 500 городах США с тем, чтобы повысить меры реагирования на коронавирус.

"Данные будут обезличены и не содержат информацию об имени владельца телефона. Однако они всё равно могут помочь чиновникам понять, как коронавирус распространяется по стране. Собираемые данные также покажут, какие розничные магазины, парки и другие общественные места всё ещё собирают толпы людей, и где, таким образом, может ускориться заражение", - говорится в материале.

Так, например, чиновники уже отслеживают Нью-Йорк и определили, что жители города собирались в большом количестве в Бруклинском парке. Информация была доведена до местных властей. На входе в парк была размещена информация с предупреждением, однако сам парк не был закрыт.

Усиленная самоизоляция Москвы и Подмосковья

В России активно обсуждаются меры властей Москвы и области. Вечером 29 марта столичный мэр Сергей Собянин подписал указ об усилении самоизоляции граждан, ограничении движения и социальной поддержке.

Наибольший резонанс у горожан вызвали положения указа о недопустимости выходить из дома без веской причины. Такой причиной названы случаи экстренного обращения за помощью или ситуации, угрожающие жизни или здоровью. Кроме этого, москвичам разрешено покидать квартиры для походов на работу, если это необходимо, совершения покупок в ближайших продуктовых магазинах или аптеке. Кроме этого, разрешён выгул домашних животных, но в радиусе 100 метров от места проживания или пребывания.

"А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы", - говорится в сообщении на сайте мэра.
Своим указом Собянин также предписал магазинам нанести специальную разметку, чтобы граждане не приближались друг к другу ближе чем на 1,5 метра. Мэр Москвы также сделал ряд социальных предписаний, например, о лечении лёгкой формы COVID-19 на дому под присмотром врача и снабжении таких граждан бесплатными противовирусными препаратами.

ДомодедовоМосковское метро временно "перенаименовало" две станции. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"  

Очевидно, что введение в столице более жёстких мер самоизоляции потребовалось после "бурных" выходных, которые провели жители столицы. Многие граждане не остались дома, как об этом их просили власти, а отправились в социум - на шашлыки в парки, встречи с друзьями, поездки по магазинам. Таким поведением москвичей ранее возмутились в ВОЗ, назвав его безответственным.

На совещании с вице-премьерами в понедельник утром глава правительства России Михаил Мишустин назвал новые меры обоснованными и попросил регионы проработать введение аналогичных мер у себя.

Позднее правительство одобрило поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые ужесточают ответственность за нарушение карантинных мер. Если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Если это должностное лицо, то штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо - от 200 до 500 тысяч рублей.

Наконец, если нарушение карантина привело к причинению вреда здоровью человека или его смерти, но не содержит признаков преступления, размер штрафа составит для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 500 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх