На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Довыбирались,мать их ети!!! Безмозглые бараны.....ФРГ и Финляндия -...
  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...

Мари Туше: как пышная красавица стала главной в жизни короля

Пышная красавица, загадочно глядящая со старинного портрета – так можно охарактеризовать Мари Туше. Но это – только первый взгляд. За нежным личиком скрывался твёрдый и решительный характер. Как эта женщина сумела стать главной в жизни французского монарха Карла IX?

Мари Туше

Прекрасная орлеанка и король-«лев»

Мари Туше происходила из достаточно известного рода. Её отец работал в суде Орлеана. Именно этот город и стал родиной Мари, которая родилась в 1549 году. О детских годах и юности девушки известно мало, однако, как писали её современники, девушка отличалась красотой и живостью, у неё было приятное лицо с правильными чертами.

Как именно произошла её судьбоносная встреча с Карлом IX, так и остаётся загадкой. Одни историки полагают, что это случилось на балу, другие – на охоте. Надо сказать, что король Франции уже в молодые годы казался весьма странным мужчиной (по меркам того времени). Он был влюблён в Марию Стюарт, а потому и слышать не хотел о других женщинах. Конечно, такое поведение похвально, но не в тот период.

Многие придворные дамы засматривались на привлекательного юношу и не могли понять, отчего он так холоден с ними. И вправду – вспомните какими любвеобильными были его предшественники. Как рассказывает история (которая, на мой взгляд, уже во многом стала легендой), однажды мадам де Монпасье даже посмеялась из-за этого над королём. Монарх с уязвлённым самолюбием ответил, что стоит ему захотеть – и дамы сами пожалеют, что «разбудили спящего льва». А весь этот красноречивый пафос Карл успешно подкрепил бурными любовными похождениями, превратившись из невинного юноши в опытного ловеласа. Король сказал – король сделал.

 

Встреча и соблазнение

Однако, в 1566 году происходит событие, которое переворачивает всю жизнь Карла IX. Он встречает Мари Туше. И совсем не важно, где это было, фактом стали внезапно вспыхнувшие в сердце монарха чувства.

Пламенный Карл, заметив Мари, был просто очарован её внешностью. Кроме красоты, Мари была ещё и умна, а потому общение с ней явно только раззадорило короля. Незамедлительно Карл IX решает соблазнить красавицу, а наутро требует от своей сестры сделать её камеристкой, чтобы любовница всегда была при дворе в Париже.

О любви короля в окрестностях Луары местные жители даже сочинили шутливые куплеты, рассказывающие о том, как за одну ночь стать фавориткой и главной спутницей монарха во время прогулок и балов.

Карл IX

Любовь и ревность Карла IX

Если король витал в облаках, окрылённый своими чувствами, то Мари вряд ли разделяла их. Конечно, она была любезна и внимательна с ним (ещё бы – всё-таки внимание монарха стоило немало!), однако не переставала встречаться со своими прежними поклонниками, одного из которых звали Монлюк.

Король сочинял для своей любовницы анаграммы имени (одна из самых известных – «Я каждого могу околдовать»), а страстная красавица не теряла времени даром, переписываясь с другими мужчинами. Могло ли это остаться тайной при дворе, где было множество шпионов, доносчиков и просто «доброжелателей», завидовавших успеху новой фаворитки? Конечно, Карл IX вскоре узнал о переписке Мари, однако предъявить письмо в качестве доказательства он ей не мог.

Однажды королю докладывают, что новое письмо Мари носит в своём кошельке. Тогда в голову Карла приходит гениальная мысль. Он сразу же сообщает Туше и ещё нескольким придворным дамам, что устраивает во дворце обед, на котором хотел бы видеть их. На пиршество Карл IX приказывает позвать воров-карманников, которые, замаскированные под слуг, ловко срезают кошельки у гостей.

В итоге Карл на глазах у Мари находит её вещицу и, раскрыв, обнаруживает письмо. Женщина сначала пыталась отпираться, заявляя, что на бумаге нет подписи, и это послание – вовсе не для неё, однако остальные вещи, находившиеся в кошельке, явно показывали, кто их хозяйка. Тогда изменница бросается в ноги своему любовнику и молит его о прощении.

Карл IX, отличавшийся жестоким нравом и излишне резким характером, снова не смог устоять перед чарами своей возлюбленной. От себя же хочу заметить, что такой поступок был вполне логичным – ничего излишне личного в послании не было. Конечно, Мари обещала, что никогда не станет общаться с Монлюком и, надо отдать ей должное, сдержала своё слово.

Взлёт к вершинам власти

Как часто бывает у влюблённых, размолвка сделала отношения ещё более крепкими. Карл становится активным правителем, постепенно оттесняя влияние Екатерины Медичи, которая стремилась к единоличному властвованию. Мари всячески поддерживает своего любимого монарха, а потому вскоре тоже начинает играть далеко не последнюю роль в государстве. Тогда в игру против Карла и его любовницы решительно вступает Екатерина Медичи. Она считает, что следует женить короля, а выбор свой останавливает на Елизавете Габсбург, что уже давно была влюблена в Карла.

 

Мари вынуждена была отправиться в Орлеан. Неужели король забыл её в объятиях своей белокурой супруги? Нет, Карл умудрялся уделять время и своей жене, и любовнице, к которой мчался в другой город. Вот тогда Мари окончательно поняла, что брак Карла не стал препятствием для их любви. Кстати, к тому моменту у Мари уже родилось двое детей от короля.

Увы, подобный образ жизни плохо сказался на слабом здоровье Карла IX. Больной туберкулёзом, он переезжает в Венсенский замок, чтобы быть ближе к возлюбленной. 30 мая 1574 года Мари приходит к королю, который умирает на её руках. Сама же Мари Туше смогла пережить и события Варфоломеевской ночи, и многие жизненные потрясения. Через четыре года после кончины своего знаменитого любовника она вышла замуж за Франсуа де Бальзака, которому родила ещё двух детей.

 

Из жизни Мари Туше ушла в преклонном возрасте, доказав, что за успех нужно бороться. Она использовала хитрость и ум, красоту и влияние, сумев познать и роскошь, и несчастье, и любовь, и скорбь от смерти любимого. Мари Туше была женщиной, а не воином, но её сила воли и решимость достойны истинного борца за своё счастье.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх