На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Почему оппозиции больше нет и не будет

Проблема открытого, публичного мира (не разделённого, как в веке гужевого транспорта и деревянных кораблей, месяцами пути в одну сторону) в том, что в таком мире больше нет мест, огороженных от чужого политического влияния.

Зоны интересов игроков глобализировались, границы зон стали размыты и размазаны по всему земному шару. Для того, чтобы попасть в зону чьих-то интересов, уже не обязательно находиться от него в радиусе трех дней пути вооруженного отряда пешком. 

Не стояло на месте и развитие разведовательно-дипломатических технологий. Уже не нужно ехать куда-то и внедряться под видом "сторожа", чтобы перехватить переписку противника. Не нужно делать пластических операций и намазывать на лицо грим, чтобы в сети представиться гражданином государства-противника или даже чьим-то соседом по улице. "Крымчанки, дочери офицеров" теперь могут жить и в Новой Зеландии, и в штате Кентукки, а могут даже вообще в виде людей физически не существовать. 

В таких условиях ЧИСТАЯ внутренняя политика, как явление, как процесс, больше не существует. Теперь есть только ГЕОполитика. 

Про термин "внутриполитический процесс", в значении - "весь тот кипиш, когда политики делят власть в отдельно взятой стране", можно забыть до ближайшего апокалипсиса. Потому что "отдельно взятая страна" и политика in vitro - это артефакты начала позапрошлого века. 

В вашей стране и даже прямо в вашем кармане всегда будет присутствовать фактор интересов других игроков с Земного шара, хотя бы даже в виде устройства, отправляющего данные о ваших перемещениях и произносимых словах на сервера "в облаке", откуда ими воспользуется заранее неопределённое число лиц по всей Земле. 

Когда мы недавно обсуждали тут случай с протестами "населения" против реконструкции парка Торфянка на окраине Москвы, то многие, наверное, удивились тому факту, что такой ничтожный повод был взят на вооружение т.н. "оппозицией", которая дотащила его аж до обсуждения в Сенате США. 

Заявление Чириковой в Сенате США. Всё как вы любите. Россияизоляцие, плонетоопасносте, Путинотакуэ. 
https://www.appropriations.sen...

Учитывая вышесказанное, на самом деле нет ничего удивительного. 

В стране, где нет "чистой внутренней политики", не может быть и "чистой оппозиции", заведомо и гарантированно не подверженной влиянию конкурирующих геополитических игроков. За любым активистом или политиком максимум через 2-3 рукопожатия стоит чей-то прямой агент влияния. Не всегда враг, но всегда агент. 

Любой общественный спорный момент, который in vitro решался бы на местном муниципальном или максимум судебном уровне, in vivo будет растаскан на рычаги для давления по всей планете всеми возможными политическими силами, которые о нём узнают и сочтут заслуживающим внимания. 

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут...

Это создаёт нашему обществу большую проблему в решении наших простых, домашних, бытовых "тёрок". 

Как только вы, как честный гражданин, увидите какой-то непорядок и попытаетесь собрать вокруг него народ для устранения, будьте готовы к тому, что какой-то части собравшихся решение вашей проблемы окажется не нужно: им нужен шум, скандал, политический повод и, возможно, даже силовые столкновения. Почти любой спор с участием более 100 человек в процессе развития обретёт антиправительственные лозунги (или как минимум попытку их туда протащить). 

Протест против свалки в Волоколамске. Это нормально. Но причем тут предвыборная агитация?

Эта открытость и прозрачность, дающая возможность соперникам мониторить наше инфополе вдоль и поперёк, срывает нам нормальный внутренний гражданский процесс налаживания жизни в стране. 

Это та рутина, которая будет преследовать наше общество до тех пор, пока мы не придумаем некий административно-технический "забор", которым можно методично огораживать любой спорный вопрос для его решения законными методами в кругу ТОЛЬКО заинтересованных лиц. 

Протестуешь против свалки в Волоколамске, а постоянно проживаешь в Вильнюсе? До свидания! Плачешь о бедных российских пенсионерах, а сам киевлянин и гражданин Украины? До свидания! Считаешь погибших в наводнении в Крымске, называя себя его жителем, а сидя при этом в Лондоне и заходя через сервер в Финляндии? До свидания!

В таких условиях никакой "здоровой" оппозиции, о которой мечтают ванильные демократы, в стране образоваться не может. Её либо возьмёт под контроль другой геополитический игрок, чтобы использовать в своих интересах, либо оприходует власть в качестве меры самозащиты от соперников, и правильно сделает. 

 

Ну, если только в какой-нибудь Исландии, которая, кроме населяющих её гномов, никому особенно не нужна...


Конечно, есть и другое мнение - что существует определенная категория должностных лиц, заставить которых делать что-то правильно может только президент, когда до него дойдут известия о почти сложившейся революционной ситуации в регионе. И все эти "чириковы", будучи по своей натуре предателями, своим хайпом всё же помогают нашему обществу очищаться от непрофпригодных руководителей. И открытая информационная среда только ускоряет для неэффективных менеджеров неизбежный итог их залёта в виде вылета с должности и (вероятно) попадания под следствие.  Довольно трудно спорить с тем, что это так, и что заметная польза от такого процесса тоже есть. 

Просто помните, играя с огнём, что если вы сожжёте наш общий дом, другого для вас на земле может не найтись - везде уже кто-то живёт и обязательства потесниться он не подписывал. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх