На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Иран защищается. Были случаи покушений израильтянами на иранских учёных на территории Ирана.Иран-Израиль: что...
  • саша пупкин
    Да это полный П((Как танцы с помпо...
  • Александр Иноземцев
    Дык, с родителей всё и завертелось... __________ Из статьи (дословно): __________ "Возмущенная МАТЕРЬ отнесла видеоза...15 любовников в 1...

День Святой Троицы. Пятидесятница.

День Святой Троицы. Пятидесятница. Православный календарь на 16 июня

Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

16 июня (3 июня по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). День Святой Троицы. Пятидесятница (великий двунадесятый праздник, всегда приходящийся на восьмое воскресенье – пятидесятый день после Пасхи Господней). Поста нет. Также сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 15 святых и празднование в честь трёх святынь. Далее коротко расскажем о них и о сегодняшнем великом празднике.

* * *

День Святой Троицы. Пятидесятница. В церковном календаре есть праздник, когда русские храмы и монастыри особенно нарядны. Это – День Святой Троицы, который православные христиане совершают на 50-й день после Пасхи, а потому этот праздник также именуется Пятидесятницей. По старой русской традиции церкви на Троицу украшают травой, зелёными ветвями и даже маленькими деревцами. Но это лишь добрый обычай, богословский же смысл этого праздника очень глубок. И связан он с сошествием Святого Духа на учеников Христа – апостолов.

ИЗ ИСТОРИИ ДНЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов. Так, в пятидесятый день после Христова Воскресения (на десятый день после Его Вознесения), когда апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»...

Согласно толкованиям богословов, именно в день Пятидесятницы родилась Христианская Апостольская Церковь. А потому церковные богослужения на Троицу особенно торжественны и завершаются особым молебном, когда все верующие, включая Патриарха, впервые после Пасхи молятся коленопреклонённо. Так, в своём Первосвятительском слове в день Святой Троицы 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, подчеркнул:

 

Молитва наша сегодня была особой, коленопреклонённой. Мы молились о себе, о Церкви, о роде человеческом, о живых и о мертвых. И верим, что в ответ на эту молитву сила Божия благодатью Святого Духа прикасается ко всем нам и спасает души наши.

А потому в праздник Святой Пятидесятницы всем верующим людям очень важно оставить летние заботы и направить свои стопы в православный храм. Чтобы молитвенно восславить Триединого Бога – Пресвятую Троицу, даровавшую жизнь всему сущему.

* * *

Перенесение святых мощей благоверного царевича Димитрия Угличского. Этот святой отрок, сын царя Иоанна IV Васильевича Грозного, погиб в Угличе в 1591 году от Рождества Христова в 8-летнем возрасте. Историки спорят об обстоятельствах случившейся трагедии, но в житийном предании вина однозначно возложена на обезумевших от своего властолюбия бояр, пытавшихся захватить власть в стране.

В Русской Православной Церкви день гибели царевича Димитрия, 28 (15) мая, совершается как память Небесного заступника всех страждущих детей, а потому постепенно становится своего рода православным детским днем. А сегодня, 16 июня, совершается другой церковный праздник его памяти. День перенесения честных мощей этого святого отрока из Углича в Москву в 1606 году. Носилки, на которых было совершено это перенесение, вернулись в Углич и сегодня бережно хранятся как великая святыня.

ДмитрийИлья Глазунов «Легенда о царевиче Дмитрии» (1967). Фото: www.globallookpress.com

* * *

Мученики Лукиллиан, отроки Клавдий, Ипатий, Павел и Дионисий и Павла дева. Эти святые пострадали за Христа в III веке от Рождества Христова в годы правления императора-язычника Аврелиана (270-275). Эта история особенно интересна тем, что сам Лукиллиан был никомедийским языческим жрецом, в преклонных годах убедившийся в истинности христианства. Обладая безусловным авторитетом, старец привёл ко Христу многих язычников. Это ожесточило против Лукиллиана местных иудеев, которые донесли на старца правителю Никомедии Сильвану.

Лукиллиана пытали, но он отказался отречься от христианской веры. В заключении он встретил юных отроков Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия, также исповедавших Христа. Пятерых страдальцев бросили в огненную печь, но внезапно сильный дождь погасил пламя. Только когда отрокам усекли мечом головы, а старца Лукиллиана многочисленными гвоздями приколотили ко кресту, святые страдальцы отдали души Господу. Свидетельницей гибели была святая дева Павла, помогавшая узникам-христианам. Эту мученицу также казнили мечом.

мученикиСвятые мученики Лукиллиан, отроки Клавдий, Ипатий, Павел и Дионисий. Фото: pravoslavie.ru

* * *

Преподобный Варлаам Хутынский, Новгородский чудотворец. Этот русский святой XII столетия прославился своим даром прозорливости и прижизненных чудотворений, строгой аскетической монашеской жизнью, проповедью среди жителей Новгородской Руси, где в те времена было ещё немало язычников. А также тем, что близ Великого Новгорода, в так называемых хутынских местах, основал Спасо-Преображенский монастырь, после кончины святого Варлаама также получивший наименование Варлаамо-Хутынского.

Преподобный Варлаам совершал непрестанные молитвы, соблюдал строжайший пост, лично пахал землю и рубил лес, исполняя слова Священного Писания: «Аще кто не хощет делати, ниже да яст». Известно поучение преподобного, которое он оставил в качестве завещания своим ученикам и духовным чадам в 1192 году от Рождества Христова, незадолго до своей блаженной кончины:

Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, давши клятву, исполняйте её. Не предавайтесь телесным страстям. Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью. Сия добродетель – начало и корень всякого добра...

***

Священномученик Лукиан, епископ Бельгийский, и вместе с ним пострадавшие мученики Максиан пресвитер, Иулиан диакон, Маркеллин и Сатурнин. Эти святые жили и пострадали за Христа на территории современной Бельгии в I (апостольском) веке. Епископ Лукиан был римлянином, просвещённым самим первоверховным апостолом Петром, который и благословил святого Лукиана проповедовать в Европе. Благодаря его трудам практически всё население Бельгии приняло христианство.

Во времена правления римского императора-язычника Домициана (81-96 годы от Рождества Христова) епископ Лукиан, а вместе с ним священник Максиан, диакон Иулиан, а также два других ученика апостола Павла святые Маркеллин и Сатурнин были подвергнуты мучениям, после чего казнены за отказ отречься от Христа и принести языческие жертвы. На месте, где был обезглавлен епископ Лукиан, просиял Небесный свет и был услышан Глас Господень. После этого чуда сотни язычников обратились в христианство.

***

Преподобномученик Киприан (Нелидов). Отец Киприан принял священнический сан в первые советские годы, когда этот выбор был равнозначен приговору. До этого четыре года будущий батюшка отдал службе в Красной армии. Около 7 лет иеромонах Киприан служил простым священником в казахской Кызыл-Орде. А в 1932-м был приглашён в Москву для работы в канцелярии Священного Синода. Лично митрополитом Сергием (Страгородским), будущим Патриархом.

Иеромонаха Киприана назначили настоятелем храма апостола Иоанна Богослова в центре Москвы. Его учителем и духовным наставником был знаменитый подвижник епископ Варнава (Беляев), по делу которого отец Киприан уже в марте 1933 года и был арестован и отправлен в Бутырскую тюрьму, а затем – в Сиблаг. В лагере сердце отца Киприана не выдержало: 16 июня 1934 года, не дожив месяц до своего 33-летия, он скончался. Даже уголовники увидели в батюшке образ Христа и плакали, узнав о его кончине.

Священномученик Михаил Марков. Этот святой из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской пострадал за Христа в годы Большого террора, отойдя ко Господу 16 июня 1938 года в Мариинском лагере. Четверть века будущий священномученик совершал священническое служение в Троицком храме родного подмосковном селе Горетово, где в XIX столетии служил его отец. Батюшка всеми силами старался препятствовать закрытию храма, за что и пострадал, будучи обвинён в «антисоветской и антиколхозной агитации, противодействии закрытию церкви, участии в контрреволюционных и антиколхозных целях в совещаниях церковного совета, недовольстве советской властью».

Сегодня же празднуется день Югской иконы Божией Матери, явленной в 1615 году от Рождества Христова преподобному Дорофею, схимонаху Псково-Печерского монастыря.

* * *

Поздравляем православных христиан с высокоторжественным Днём Святой Троицы – Пятидесятницей и памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

День рождения Церкви: 16 июня – праздник Святой Троицы, Пятидесятница
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх