На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Ну если это не фуфло, то я даже не знаю, что тут можно сказать. Я охреневаю с этих простых перцев.Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Приведите конкретные факты с указанием источников и ссылок!Странные события ...
  • Лариса шумбасова
    Запад верен себе. Идеи Гитлера живут и ныне - пьянство, проституция и наркомания.... Я бы ещё добавила - безграмотнос...Странные события ...

Музыкальные "снотворные"

Музыкальные снотворные

В XVIII веке многие вельможные особы принимали музыкальные снотворные пилюли, заказывали специальные произведения композиторам – своим современникам. И своими заказами, сами того не подозревая, пополняли музыкальную сокровищницу. Так произошло со страдавшим бессонницей графом Кайзерлингом, бывшем некоторое время русским посланником при дрезденском дворе. Граф был большим любителем музыки, и своеобразное снотворное произведение заказал не кому-нибудь, а самому Иоганну Себастьяну Баху. Он попросил Баха написать для него несколько вещей, как он сам сказал, нежного и вместе с тем веселого характера, которые развлекали бы его в продолжении бессонных ночей. А исполнять эти сочинения должен был в соседней комнате придворный музыкант. Так появилась знаменитая ария с тридцатью вариациями, более известная как гольдберг-вариации по имени придворного клавесиниста Гольдберга, целыми ночами ублажавшего слух своего графа.

И. С. Бах
Ария Da Capo, Гольдберг-вариации, BWV 988 [HD]
Расцвет получила так же ятромузыка – специально-лечебная. Одним из ее ярких представителей был известный французский композитор Марен Маре.
И в этом специализированном жанре были свои шедевры, успокоительные и помогающие сну. Темпы такой музыки были, конечно, самые медленные адажио, ларго.

М.Маре
La rêveuse-Мечтательница
Правда, даже первейший ятрокомпозитор Маре не решался объявлять свою музыку снотворной. Ведь если во время исполнения музыки пациент засыпает, то он перестает ее слышать. А если это произойдет на концерте? Человек может захрапеть или упасть с кресла на пол. И это – скандал…

Когда появились средства для домашнего прослушивания и звукозаписи, подобный скандал уже перестал быть страшным. Уже с середины прошлого века появились первые пластинки с записью так называемых мелодий спокойного сна. Это были в основном отрывки известных классических произведений европейских и русских композиторов. Спокойная медленная нежная музыка Баха, Моцарта, Гайдна, Чайковского.

К.В.Глюк
"Мелодия" из оперы "Орфей и Эвридика"
(фортепиано)
Исп. Сергей Рахманинов.

К.В.Глюк
"Мелодия" из оперы "Орфей и Эвридика"
(оркестровое исполнение)
П.И.Чайковский
"Анданте кантабиле"
П.И. Чайковский
"Ноктюрн До-Диез Минор"Op.19 №4
Медленной спокойной музыки очень много, но в действительности эффект от такой музыки простирается на гораздо более широкий психологический диапазон.

Есть маленькая пьеса Р.Шумана из детского альбома «Дитя засыпает». В ней раскрывается мир засыпающего ребенка. Этот вход в сон. Начинается эта пьеса интонациями то ли колыбельными, то ли как бы немножко плачущего, то ли хнычущего ребеночка. А потом музыка постепенно успокаивается, и вдруг открывается тайник в мир начинающегося, возникающего сновидения. Вдруг открывается какое-то чудо. Вот этот тайник души буквально раскрывается какой-то райской россыпью. Тайник именно детской души – чистой, прекрасной.

Рада за тех, кому удаётся высыпаться, и сочувствую тем, кто, как в старом анекдоте, «как мокрая соль в солонке».
по материалам "Музыкальной аптеки" В.Леви
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх