На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Довыбирались,мать их ети!!! Безмозглые бараны.....ФРГ и Финляндия -...
  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...

Полонез Огинского

«Прощание с Родиной» (польск. Pożegnanie Ojczyzny), часто называемый просто Полонез Огинского — полонез ля минор, написанный польским композитором Михаилом Огинским. Полонез был написан в 1794 году под Молодечно (Минская область). 

В ту пору Речь Посполитая, объединяла королевство Польша и Великое княжество Литовское (территория современной Польши, Западной Украины, Латвии, Молдавии, Литвы и Белоруссии). Отец Михаила - Анджей Огинский (1740-1787) был сенатором и послом Речи Посполитой в Петербурге, Вене и Берлине.

У Михаила Огинского должна была сложиться блестящая карьера. И начало было положено, в 19 лет он уже депутат Варшавского сейма, а немного позже успешный дипломат.

Но речь Посполитая была уже на закате своего существования. Ведь уже с 1772 года, три большие империи Австрия, Пруссия и Россия начали, так называемые, разделы Речи Посполитой.

Все это происходило на глазах молодого Михаила, и конечно же, оставило неизгладимое впечатление.

Особенно крупный 2-й раздел в 1793 году Михаил Клеофас встретил с оружием. На собственные средства он создал вооруженный отряд в 2500 человек (1000 кавалеристов и 1500 пехотинцев).

В 1794 году отряд Михаила присоединяется к восстанию, которое поднял Тадеуш Костюшко. Восставшие самоотверженно сражались, но, конечно, восстание было изначально обречено на поражение, слишком неравны были силы.

В финальных сражениях Тадеуш был тяжело ранен и взят в плен Русскими солдатами. Почти все литовское княжество также попало в состав Российской империи.

Огинский вместе с женой по поддельным документам смог бежать в Италию.

Надо сказать, что дальнейшая судьба Михаила Огинского сложилась весьма хорошо и с неожиданными поворотами.

В 1802 году, недавно взошедший на трон император Александр I, объявил амнистию всем участникам восстания. Михаила не только амнистировали, но и вернули полностью все конфискованное имущество и его фамильное имение “Залесье” на территории нынешней Белоруссии.

Михаил Огинский возвращается на Родину, сначала в свое имение. Там он строит новую усадьбу и разбивает парк.

Усадьба "Залесье" Михаила Огинского сохранилась по сей день

А через некоторое время начинает активно служить Российской империи! За этот период своей жизни он успел побывать в должностях тайного советника, сенатора и даже доверенным лицом императора Александра I.

Последние годы жизни из-за проблем со здоровьем, Михаил проводит в полюбившейся Италии, где и уходит из жизни в кругу семьи. Случилось это в 1833 году, Михаилу Огинскому было 68 лет.

* Всего Михаил Огинский написал около 40 музыкальных произведений, из которых 25 - полонезы. Многие его произведения, в том числе и полонез “Прощание с Родиной” с удовольствием слушала императрица Екатерина II. И вообще его музыка была очень популярна в России.

Песняры - Полонез Огинского. Музыка: М.Огинский, слова: В.Шарапов

Исполнитель: Samuil Samosud

Хор Данилова монастыря - Полонез Огинского. Музыка: М. Огинского, слова: И. Резника

ОТСЮДА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх