На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Несколько народных рецептов для отпугивания комаров и мух

Несколько народных рецептов для отпугивания комаров: Следует знать что комары, мошки и др., чутко реагируют на запахи.

3423656_1 (400x345, 45Kb)

1. Посадите под окнами Вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров.

2. Известно, что эти насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами в доме или перед окнами - это надежный барьер против комаров. На даче, в деревни можно под окнами сделать грядку с томатами.

 

3. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной

4. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

5. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков. Горсть рубленных корней пырея залейте полутора литрами воды и вскипятите до трех раз, чтобы отвар получил светло-желтый цвет. Умойте этим отваром лицо и руки, и ни один комар к вам не пристанет.

6. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

7. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник или капните масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент; быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.

8. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника

 9. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, - смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.

10. Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами. Для человека пиретрум безвреден.

11. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

12. Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.

13. Комары и мошки покинут помещение, если камфару испарять над горелкой. Для помещения в 300 кубометров требуется 100 граммов камфары. Для борьбы с мухами бабушки могут вам посоветовать сварить мухомор и положить в доступное для насекомых место. Как показывает практика, мухи не отказываются от этой трапезы и вскоре погибают.

От мух, как комнатных, так и лесных, можно спастись, используя растительные масла и отвары с сильным запахом. Так, например, мухи не выносят ни лаврового масла, ни крепкого настоя из лавровых листьев. Не по нраву мухам и свежие листья папоротника-орляка. Свяжите в пучки и развесьте в комнате, кухне и других помещениях.

Существует также принципиально другое средство от насекомых. Суть которого - не дать насекомым вас укусить. Этого в свою очередь можно достичь двумя способами. Первый, отгонять кровососов от себя и не дать им сделать посадку. Очень энергоемкий и неэффективный способ. Второй, надеть на себя костюм из очень плотной ткани, чтобы насекомые не смогли ее прокусить, или что-то вроде рыболовной сети, которую надевают под одежду, чтобы она стала толще на 4 мм - на длину комариного хоботка. Лицо в данном случае закрывают специальной сеткой. А вообще, гуляйте в кедровом и березовом лесу - там и комаров, и мух меньше.

Если уже покусали

Укус комара вызывает зуд, который можно снять различными средствами. Чтобы избавиться от зуда после комариного укуса, надо удалить комариный хоботок и натереть кожу свежим перышком зеленого лука или молочком одуванчика.

Если комар укусил ребенка, необходимо сразу принять меры предосторожности, чтобы зуд не слишком досаждал малышу. Необходимо продезинфицировать место укуса и не позволять ребенку чесать его, так как находящиеся под ногтями бактерии могут попасть в ранку и вызвать самую настоящую инфекцию.

При укусах мошек эффективно делать примочки: На стакан кипяченой холодной воды - чайная ложка питьевой соды и пол чайной ложки соли. Если укусы по всему телу, принять ванну с аналогичным раствором или с натуральными солями моря.

При нападении пчелы нужно обязательно вынуть жало, сковырнув его ногтем, чтобы не раздавить капсулу с ядом. Протереть больное место спиртом, за неимением оного делать примочки простой холодной водой. Если есть под рукой чистая глина, сделайте кашицу с водой и наложите "мазь" на всю отекшую область. Очень полезно сразу выпить стакан воды с разведенной в ней столовой ложкой меда. Мед от пчелиного яда - лучшее противоядие. Если место укуса сильно покраснело, распухло, чешется, обратитесь к врачу. Комариные укусы, как правило, не дают серьезных осложнений, а вот укусы мошек, пчел, ос и слепней, особенно у людей, склонных к аллергии, могут вызывать тяжелые состояния.

КАК УМЕНЬШИТЬ ЗУД ?

* Место укуса насекомых натереть листиком бузины. Этот рецепт наиболее подходит для детей.

* Приложите к месту укуса кубик льда: он уменьшает воспаление и ослабляет зуд.

* Если у вас нет под рукой льда, используйте металлическую монету, предварительно опустив ее в холодную воду, любое ощущение холода уменьшает зуд.

* Можно также смазать место укуса раствором перекиси водорода или одеколоном

. * Если реакция на укус очень сильная, необходимо воспользоваться каким-нибудь противовоспалительным средством на основе кортизона. При этом наносить его следует в очень небольшом количестве

: * Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.

* Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.

* Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.

* И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров. Но все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями.

ДРУГИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ УКУСОВ

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

Желтый цвет – прохода нет! Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера. Но, учтите, комары предпочитают голубой, зелёный цвет.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

* Не оставляйте открытыми окна и двери при включенном электрическом освещении: свет привлекает комаров, и они будут стремиться влететь в вашу комнату.

* Если вы выходите с малышом на прогулку после захода солнца, оденьте его так, чтобы оставались открытыми лишь самые небольшие участки кожи

. * Не надевайте на детей темные вещи: именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.

* Не гуляйте с ребенком вблизи водоемов и заболоченных участков местности: стоячая вода притягивает вредных насекомых, так как они откладывают в ней яйца.

* Пропитайте ваши защитные сетки отпугивающими комаров веществами, такими, как эфирные масла плодов цитрусовых и герани

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх