На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Виртуальный диск: что это такое и для чего он нужен.

виртуальный диск

Здравствуйте, дорогие друзья!
В сегодняшней статье на блоге мы поговорим с вами о том, что такое виртуальный диск и для чего он нужен. Многие пользователи вообще могут не догадываться, что существуют два понятия словосочетания «виртуального диска» — это виртуальный диск, как образ диска и виртуальный жесткий диск. Начинающие пользователи могут путать эти понятия, поэтому в этой статье мы попробуем более детально разобраться в них — что это такое и для чего они нужны.

Что такое виртуальный диск, образ диска?

У большинства пользователей компьютера со временем накапливается большое количество оптических дисков, которые занимают много места. Поиск среди них диска с нужной информацией отнимает много времени, а при интенсивном перекладывании с места на место CD/DVD быстро приходят в негодность, что приводит к потере данных.

Эту проблему можно решить путем установки в компьютер жесткого диска или SSD накопителя достаточной емкости, который сможет хранить всю необходимую пользователю информацию. В этом случае оптические диски можно убрать с глаз долой в укромное местечко и хранить их только в качестве резерва для аварийного восстановления данных.

Но иногда не достаточно просто скопировать файлы с оптического носителя на жесткий диск. Например, некоторые игры или программы без наличия лицензионного CD или DVD не запускаются. Перед запуском они обязательно проверяют присутствие в дисководе оптического диска соответствующей структуры.

Разработчики этих игр и программ сознательно делают это с целью содействия реализации большего количества лицензионных дисков, распространения рекламы, присутствующей в их авторане (автозапуске) и т.д.

Заменить такой диск сможет только максимально точная копия. Но эта копия не обязательно должна быть записана на оптический диск. При помощи определенных программ ее можно сохранить на жестком диске в виде специального файла-контейнера, который так и называется образ диска или виртуальный диск.

Упомянутые программы, как правило, также позволяют создавать на компьютере дополнительный виртуальный оптический привод (или несколько при необходимости), в который можно «виртуально вставлять» записанные на жесткий диск образы дисков. При этом компьютер будет воспринимать виртуальные привод и диск, находящиеся в нем, как реальные.

Образ диска или виртуальный диск можно использовать и во многих других случаях, т.е. это очень удобно и практично. Например, вы на непродолжительное время одолжили у кого-то несколько дисков с играми, фильмами, программами и т.д. Есть желание сделать себе копии, но, как на зло, чистых оптических дисков в данный момент у вас нет. Таким образом можно создать образы этих дисков на жестком диске компьютера и записать их на чистые диски позже. При этом, вы получите максимально точные их копии.

Образ диска (виртуальный диск) может сохраняться на жестком диске в виде файлов различных форматов (расширений): ISONRGMDSCCDBIN/CUECDIBWTB5T и др. Каждый из форматов имеет свои плюсы и минусы. Самым универсальным и наиболее распространенным является формат ISO

Существует много как «специализированных» программ для работы с образами дисков (например, Alcohol 120%Daemon Tools LiteUltraISO и др.), так и комплексов утилит (например, Nero), содержащих соответствующие инструменты.

Чтобы начинающим пользователям проще было освоить работу с образами дисков, давайте рассмотрим порядок создания и использования виртуальных дисков при помощи программы Daemon Tools Lite

Как создать образ диска при помощи Daemon Tools.

1. Поместите оптический диск в соответствующий CD/DVD привод компьютера, закройте все автоматически открывшиеся окна 

2. Запустите программу Daemon Tools, в ее окне нажмите на иконку с изображением диска и дискеты (см. рис. ниже). 

виртуальный диск 

3. Откроется окно с названием «Создание образа» (см. рис. ниже). В этом окне в поле «Привод» нужно выбрать CD/DVD привод с диском, образ которого нужно создать. В поле «Выходной файл образа» укажите название файла образа диска, а также место для ее сохранения, после чего нажмите на кнопку «Старт».

виртуальный диск

4. По завершению процесса создания образа закройте все окна Daemon Tools и выньте оптический диск из CD/DVD привода компьютера.

Как смонтировать образ диска в виртуальный привод.

Чтобы смонтировать образ диска в виртуальный CD/DVD привод, нужно запустить программу Daemon Tools, в разделе «Каталог образов» найти нужный образ и дважды щелкнуть по нему левой кнопкой мышки.

Через несколько секунд, зайдя в «Компьютер» («Мой компьютер»), в перечне съемных устройств вы увидите виртуальный привод с соответствующим виртуальным диском внутри. Работать с ним можно как с реальным диском в CD/DVD приводе.

виртуальный диск 

Если в «Каталоге образов» программы Daemon Tools нужного образа диска не оказалось, его необходимо туда добавить. Для этого в окне Daemon Tools нужно нажать кнопку «Добавить файл» (см. рис. выше), в открывшемся проводнике указать на файл образа диска и нажать кнопку «Открыть».

Извлечь виртуальный диск из виртуального привода можно несколькими способами:

    • Зайдите в «Компьютер» («Мой компьютер»), щелкните правой кнопкой мыши по значку виртуального привода и в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Извлечь»;
    • Запустите программу Daemon Tools, щелкните правой кнопкой мыши по значку виртуального привода (в нижней части окна программы) и в открывшемся контекстном меню выберите пункт«Размонтировать».

А теперь давайте разберем с вами, что такое виртуальный жесткий диск и для чего он нужен.

Что такое виртуальный жесткий диск?

Виртуальные жесткие диски (VHD) широко используются в ряде областей. Например, их активно используют виртуальные машины, когда запускают ту или иную операционную систему в окошке вашей Windows. Сами файлы такой гостевой операционной системы хранятся как раз на виртуальных дисках, которые в Windows выглядят как файлы с расширением VHD (Virtual Hard Drive). Это своего рода ZIP-архив без сжатия, который можно подключить к Windows и использовать как отдельный диск, хотя фактически это будет отдельный файл на уже установленном диске.

виртуальный диск

Как создать, подключить и отключить VHD?

Самое интересное заключается в том, что операционная система Windows умеет создавать и работать с виртуальными дисками. Для этого в окне «Управлении дисками» (нажмите горячие клавиши Win+R ->введите команду: diskmgmt.msc -> нажмите клавишу Enter) в верхнем пункте меню «Действие» необходимо выбрать пункт «Создать виртуальный жесткий диск».

виртуальный диск

Виртуальный диск может быть динамическим и фиксированным. Фиксированный диск имеет заданный размер и не может увеличиваться. Динамический диск расширяет свой объем по мере появления в нем новых данных и является по своей сути «резиновым» (см. рис. выше).

виртуальный диск 

После создания нового диска он сразу появляется в списке доступных дисков, но его не видно в Проводнике. Чтобы он появился, его необходимо сначала инициализировать. Для этого нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Инициализировать диск» (см. рис. выше).

виртуальный диск

После чего нужно создать новый том. Для этого также нажмите по диску правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт «Создать простой том». И лишь после этого он появится в системе и будет виден в Проводнике (см. рис. выше).

виртуальный диск

Если у вас уже имеется такой диск, то в том же меню «Действие» нужно выбрать пункт «Присоединить виртуальный жесткий диск» для подключения его к системе в качестве диска (см. рис. выше).

виртуальный диск 

Отключается диск так же просто, как подключается – в один клик через контекстное меню. Если диск больше не нужен, то после отключения также необходимо и удалить сам VHD-файл.

Как использовать виртуальные жесткие диски? 

Создав такой виртуальный диск, можно подключить его сразу к нескольким операционным системам, например, к гостевой и домашней, чтобы было удобно «перекидывать» между ними файлы.

Также виртуальный диск можно использовать для резервного копирования. Периодически скидывать на него необходимые данные, а затем копировать VHD-файл на внешний носитель.

Еще один вариант использования – хранение на таких дисках однотипных данных, например, фото, видео, музыку. Это облегчит резервное копирование, а также позволит разделить систему от пользовательских данных. Единственное, на что стоит обратить внимание – это резервирование VHD-файлов. 

На этом пока все! Надеюсь, что вы нашли в этой заметке что-то полезное и интересное для себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх