На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бахтынов
    👍Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Куры на этом радиаторе сидят, как на насесте, и греются?Очередные сказочн...
  • Evgen
    В курятнике отлично работает! Куры зимой не замерзают и безопасно. Про отопление дома-сомнительно...Очередные сказочн...

Как ускорить обмен веществ

как ускорить обмен веществ

Говорят, для того, чтобы похудеть, нужно в первую очередь нормализовать обмен веществ в организме. Именно неправильный метаболизм – самая частая причина нездорово быстрого набора лишнего веса. Когда по каким-то причинам он замедляется, организму становится тяжело освобождаться от лишнего жира, что приводит к отложению последнего. Как поддерживать правильный метаболизм и как ускорить обмен веществ? Обо всем по порядку.

 

Особенности метаболизма

Обмен веществ – это совокупность химических соединений, которая обеспечивает рост и жизнедеятельность клеток. Он является основой жизни любого живого организма. В обменных процессах участвуют все природные химические элементы, в том числе и белки, углеводы и жиры. Все они слаженно взаимодействуют друг с другом. Белки являются строительным материалом клеток, а углеводы с жирами участвуют в регулировании баланса энергетических затрат. В помощь этим основным элементам приходят витамины, минеральные вещества и иные химические элементы, помогающие улучшать клеточную среду.

Этапы обмена веществ

  1. Поступление в организм питательных элементов.
  2. Всасывание полезных веществ через пищевой тракт.
  3. Усвоение и перераспределение веществ.
  4. Выделение оставшихся продуктов распада (шлаков), которые не усваиваются организмом.

То есть обмен веществ состоит из пары параллельных процессов, идущих всю жизнь: ассимиляции (синтеза, усвоения и создания новых веществ) и диссимиляции (распада веществ и выделения лишнего). Проходит процесс обмена веществ в любом организме интенсивно и быстро, чему значительно помогают присутствующие ферменты и иные вещества.

От метаболизма зависит питание и функционирование клеток. Основой обмена веществ являются разнообразные химические реакции, которые постоянно происходят в организме. А требуемые вещества для реакций мы получаем вместе с принимаемой пищей. Кроме пищи, огромную роль в работоспособности клеток и организма в целом играет кислород.

Причины нарушения обмена веществ

Как улучшить обмен веществ? В первую очередь нужно разобраться, нет ли у вас каких-либо нарушений в протекании этого процесса. В идеальном варианте между процессами накопления и распада питательных веществ должно наблюдаться равновесие. Но очень часто оно бывает нарушено, чему есть очень много причин.

  1. Наследственный фактор. Самая распространенная причина. Полностью избавиться от этого невозможно, а вот бороться с нарушениями можно и нужно.
  2. Заболевания и неправильное питание. Когда организм борется с заболеванием, он так или иначе черпает силы из иммунной системы. Если болезнь достаточно тяжелая, это непременно отражается на метаболизме. Ну а неправильное питание – вообще причина многих нарушений в нашем теле.
  3. Недостаток или переизбыток полезных веществ. Недостаток требуемых элементов бывает при строгом соблюдении разнообразных диет для похудения, а избыток – в результате обильного употребления жирной пищи. Большинство диет представляют собой однообразное питание. Так что если их долго придерживаться и не консультироваться у специалистов, можно значительно «недополучить» необходимые для правильной жизнедеятельности питательные вещества, что в последующем приведет к разным заболеваниям. Следствием может быть также аллергия на значительную часть продуктов.

О болезнях метаболизма

как ускорить обмен веществ

Даже если сбалансировать в организме все обменные процессы и снабдить требуемыми витаминами, никто не застрахован от ряда достаточно серьезных заболеваний, которые вызывают продукты распада клеток. Иными словами, организму нужно вовремя очищаться от шлаков, ведь в ином случае они начнут отравлять его. Если продукты распада будут оставаться в клетках в избытке, это замедлит правильное функционирование вашего тела и вызовет хронические заболевания.

Если нарушается углеводный обмен, возникает такое достаточно серьезное заболевание, как сахарный диабет. Неправильный жировой обмен? Следствие – избыток холестерина, вызывающий болезни сосудов и сердечной системы (атеросклероз и т. д.). А свободные радикалы, появляющиеся из-за неправильного метаболизма, способствуют возникновению разнообразных злокачественных образований.

Самой распространенной формой проблемы метаболизма является ожирение. Очень часто проблема обмена веществ вызывает >подагру и нарушение пищеварения. Неправильный баланс витаминов и минералов ведет к поражению костей, мышц и тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Если обмен веществ нарушается у детей, то это может способствовать задержке развития и роста.

Как ускорить обмен веществ

Нужно отметить, что на обмен веществ очень сильно влияет недостаток калорий. Если организм не получает требуемое количество энергии, что очень часто бывает при соблюдении диеты, то включает «режим голодания» и старается запастись полезными элементами впрок в виде жировых отложений. В таком случае чем меньше вы едите, тем больше веса набираете. Поэтому категорически противопоказано сидеть на длительных жестких диетах, ведь организм будет просто «засыпать», а вы – полнеть от съеденного лишнего пирожного.

Восстановить метаболизм можно, хотя и непросто. Для этого следует увеличивать (постепенно) количество калорий, которые употребляются, а также воспользоваться следующими советами.

Метаболизм: правила питания

Питаемся часто и небольшими порциями. Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а питание маленькими порциями каждый 2–3 часа заставляют наш организм работать и находиться в тонусе.

Употребляем продукты, которые улучшают метаболизм. К таким продуктам следует отнести йогурт, кофе, грейпфрут, миндаль, зеленый чай, индейку, шпинат, яблоки, халапеньо, фасоль, карри, брокколи, корицу, овсянку и соевое молоко. Из них вполне реально составить полноценный рацион, после которого организм заработает на полную катушку.

продукты для улучшения обмена веществ

Употребляем отруби. Они имеют в своем составе особое волокнистое вещество (клетчатку), способное хорошо очищать кишечник. Клетчатка не переваривается нашим организмом, а выводит вместе с собой шлаки, слизь и остатки пищи, которые его засоряют. Специалисты рекомендуют не реже одного раза в год проводить очистку организма именно отрубями. Для этого следует съедать их по 1–2 столовой ложке 3 раза в день. Такое очищение подарит хороший цвет лица, улучшение состояния кожи и волос, прилив сил и уменьшение объемов.

Ограничиваем продукты, которые нарушают метаболизм. К таким продуктам относятся продукты, имеющие повышенное содержание усилителей вкуса, консервантов, химических добавок, простых углеводов (выпечка и сладости), животных жиров. Все они не только вызывают ожирение, но и негативно влияют на обменные процессы.

Побольше витаминов. Чтобы все органы и процессы организма работали слажено и эффективно, следует употреблять много свежих овощей и фруктов, ну или принимать специальные добавки. Витаминам в метаболизме отводится важнейшая роль, так что без них наладить обмен веществ невозможно.

Скажем алкоголю нет. Алкоголь негативно влияет не только на метаболизм, но и на силу воли. Как ускорить обмен веществ, если после выпитого стакана пива хочется чипсов, соленой рыбы и других «вкусностей», которые категорически нельзя употреблять? Так что сократить употребление алкогольных напитков следует к минимуму. Максимум, что можно себе позволить, – парочка бокалов сухого вина в неделю.

Используем специи. Карри и корица, например, ускоряют метаболизм, так что станут отличным дополнением к любым блюдам.

Употребляем сложные углеводы и белки. Сделав упор в питании на сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, крупы) и белки (творог, молочные продукты, бобовые, белое мясо), мы остаемся сытыми дольше, а едим меньше. Таким образом, организм переваривает пищу дольше, от чего обмен веществ ускоряется.

Едим правильные жиры. Нельзя вообще не употреблять жиры, даже сидя на диете – это плохо отразится на организме. Поедание животных жиров желательно свести к минимуму, заменив их грецкими орехами, морской рыбой и растительными маслами (соевым, кунжутным и льняным).

Не забываем о йоде. На обмен веществ очень сильно влияет щитовидная железа. А чтобы она функционировала правильно, ей необходим йод. Так что обязательно следует включить в свой организм продукты, богатые этим элементом, – морскую рыбу, морепродукты, йодированную соль и морскую капусту. А еще можно принимать йод в виде аптечных пищевых добавок.

Без кальция никак. Наверняка, вы слышали, что после диеты специалисты рекомендуют употреблять много творога. Для чего? Для восстановления обмена веществ. Творог содержит большое количество кальция, ответственного за поступление в клетки организма питательных веществ. Еще много кальция есть в кунжуте, миндале, рыбе и молочных продуктах.

Вода. Каждый знает, что ни одна химическая реакция в организме не может пройти без воды. А так как метаболизм – это и есть химическая реакция, то для правильного обмена веществ чистая вода должна поступать в организм постоянно. Рекомендуется каждое утро выпивать натощак стакан кипяченой либо отстоянной воды, имеющей комнатную температуру. Это будет своеобразный старт обменных процессов в организме.

9 способов ускорить метаболизм

способы ускорить метаболизм

  1. Высыпайтесь. Спокойный сон не меньше 8 часов в сутки обладает оздоравливающим и омолаживающим эффектом. А еще во время глубокого сна организм вырабатывает соматропин (гормон роста), который положительно влияет на метаболизм, способствует сгоранию уже имеющихся жировых отложений и препятствует образованию новых клеток.
  2. Гуляйте пешком. Один час пешей прогулки в день не только станет приятной физической нагрузкой, но и насытит организм кислородом. Но находиться следует действительно на чистом воздухе (например, в парковых зонах), а не на городских улицах, где не продохнуть от выхлопных газов.
  3. Занимайтесь аэробикой. Активные упражнения также ускоряют обмен веществ. Это может быть не только аэробика, но и бег, катание на роликах, лыжах, велосипеде и т. д. Нужно заметить, что активизация метаболизма происходит не во время тренировки, а через 2–3 часа после нее. Поэтому после занятий можно ограничиться небольшим легким ужином, чтобы сбросить лишний вес.
  4. Обратитесь к силовым упражнения. Если регулярно заниматься силовыми нагрузками, которые укрепляют мышечную массу, то метаболизм значительно ускорится. Впоследствии организм будет расходовать калории даже в сидячем пложении.
  5. Контрастный душ. Это один из очень действенных способов настроить организм на продуктивную работу с самого утра. Начинать лучше с небольших перепадов температуры – по 20–30 секунд, 2–3 раза меняя температуру. А потом, через несколько дней, когда организм привыкнет, можно делать воду все холоднее. Таким образом не только нормализуется метаболизм, но и улучшается иммунитет, уменьшаются проявления целлюлита, и укрепляется сердце.
  6. Занимаемся сексом. Он является отличным лекарством от нарушения обмена веществ. В процессе организм изрядно наполняется кислородом. А еще это самая приятная тренировка.
  7. Сауна и баня. Повышенная температура позитивно влияет на скорость метаболизма. Так что желательно посещать баню не реже раза в неделю.
  8. Массаж – приятно и полезно. Качественный массаж стимулирует обмен полезных веществ и улучшает кровообращение. Можно посещать профессионального массажиста, а можно заниматься и самомассажем в домашних условиях. Главное – регулярно массировать проблемные участки тела, после чего обменные процессы активируются и целлюлит растает на глазах. Очень хорошо сочетать массаж с сауной или баней.
  9. Ванны для похудения. Большинство ванн, предназначенных для похудения, ускоряют метаболизм, а значит, являются достаточно полезными. Важно! Область сердца должна находиться над водой; нельзя принимать ванны в период менструации и во время болезни; нельзя употреблять еду за час до ванны и после нее.

С липой: 1 стакан липового сбора настоять в кипятке, после чего добавить в ванну.

С горчицей: развести в воде 1 стакан горчицы, после чего добавить в ванну.

Ну и напоследок следует напомнить, что в первую очередь нарушение обмена веществ происходит от постоянных стрессовых ситуаций. Так что нужно научиться расслабляться после тяжелого трудового дня, используя вышеописанные пешие прогулки, аэробику, горячие ванны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх