На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Какие продукты являются убийцами молодости и красоты?

Думаем ли мы, когда едим, о том, какое влияние пища оказывает на наш организм? Всем нам хочется выглядеть молодо и красиво, быть здоровыми, стройными, энергичными. Однако садясь за обеденный стол, мы нередко забываем о необходимости правильного и здорового питания, отдавая предпочтение вкусной, но далеко не полезной, а иногда и вредной еде. В лучшем случае можем озаботиться тем, как отразится съеденное на фигуре. А как же здоровье?

Какие продукты являются убийцами молодости и красоты?Фото: Depositphotos

Правильное питание необходимо не только для поддержания стройности, но и для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье. О том, какие продукты принесут нам пользу, мы наслышаны. Эта тема очень популярна на сегодняшний день. А какие продукты являются самыми вредными по своему воздействию на наш организм?

Ученые назвали пять продуктов питания, которые можно смело назвать убийцами нашей молодости и здоровья. Сократив их потребление или же вовсе от них отказавшись, мы можем замедлить процессы старения организма, увеличить продолжительность и качество жизни. О каких же продуктах идет речь?

1. Трансжиры

Наибольшее их количество содержит всеми любимая картошка-фри, а также попкорн, чипсы, крекеры и даже маргарин. Употребление продуктов, содержащих трансжиры, способствует развитию ожирения и сердечных заболеваний.

Ученые Университета Тулейн (США) полагают, что употребление в пищу трансжиров является одной из главных причин преждевременного старения. Замечено, что люди, злоупотребляющие такой едой, выглядят гораздо старше своих лет.

2. Глюкозно -фруктозный сироп

Речь идет о дешевом заменителе сахара, используемом для приготовления сладостей, которые мы видим на прилавках супермаркетов, сладких газированных напитков, а также консервов. Производители используют этот сироп для улучшения вкусовых качеств своей продукции и для продления срока ее годности. Потребителям же такой продукции грозит сердечная недостаточность, заболевания печени и проблемы с зубами.

Ученые Кливлендского центра функциональной медицины склоняются к мнению, что еда, приготовленная с использованием глюкозно-фруктозного сиропа, попадая в желудок, приводит к ускорению процессов старения организма, и советуют как можно меньше употреблять покупные торты и пирожные.

Если вы — сладкоежка, который не представляет своей жизни без сладкого, выбирайте натуральный шоколад, замените сахар медом, ешьте больше фруктов.

3. Очищенная соль

Соль хоть и способствует улучшению вкуса приготовленных блюд, однако вредна для здоровья, поскольку способствует задержанию жидкости в организме, приводящему к возникновению гипертонической болезни.

Исследователями медицинского колледжа (Джорджия) установлено, что чрезмерное употребление соли приводит к ускорению процесса старения. Мы привыкли считать, что пища, приготовленная без соли, пресная и невкусная, однако вполне можно обойтись и без нее. Вместо соли в гарниры можно добавлять свежую зелень, приправы, специи, а мясо готовить с добавлением лимонного сока и брусники. Пища не покажется вам безвкусной.

4. Переработанное мясо

Речь идет о таких мясных продуктах, как колбаса, сосиски, бекон. Все они отличаются высоким содержанием консервантов, способных вызывать кожные заболевания и приводить к возникновению воспалительных процессов в организме. При употреблении переработанного таким образом мяса наш организм перестает вырабатывать коллаген, отвечающий за молодость и упругость кожных покровов.

Что же происходит, когда мы злоупотребляем магазинными мясными продуктами? Кожа теряет естественный румянец, становится бледной, приобретает нездоровый оттенок, старится.

Чтобы избежать подобных неприятностей, отдайте предпочтение морской рыбе, чрезвычайно полезной и необходимой для того, чтобы оставаться здоровыми и выглядеть свежо и привлекательно.

5. Алкоголь

Это уже давно известный факт, что алкоголь является настоящим убийцей нашей молодости и красоты. Он перерабатывается печенью, нейтрализующей токсины. Когда печень с этим не справляется, а такое происходит при постоянном и неумеренном употреблении алкогольных напитков, а также других вредных для организма продуктов, мы получаем ряд проблем со здоровьем. Внешность, разумеется, тоже страдает. На коже появляются морщины и высыпания.

Подводя итоги, можно сказать, что лишь от нас зависит то, как мы себя чувствуем и как выглядим. Отдавая предпочтение здоровому питанию, мы продлеваем молодость и укрепляем здоровье. Достаточно лишь сократить потребление вредной пищи, чтобы почувствовать результат и увидеть его в зеркале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх