На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

О своём новогоднем счастье. Очень хочу, чтобы все прочитали это письмо участника нашего сайта)))

Такие слова, красивые фразы, разумные мысли витали в голове на рассвете, когда я ещё не успел подняться с постели. А вот теперь, спустя два часа, добрался до компьютера и всё вылетело из головы. И так всегда. Можно сказать, всю жизнь. Хоть с блокнотом ложись спать.
Ну ладно. Забыл так забыл. Что теперь волосы рвать и голову посыпать пеплом? Начну с сегодняшней даты – 21 декабря. Наступает самый любимый, самый интимный семейный праздник – встреча Нового года. Не так волнителен сам праздник, как подготовка к нему. Сколько хлопот, суеты, толкотни, приятных забот и шуточных разочарований! И всё это спрессовано в 10-ти предновогодних днях.
Так было и раньше. Много-много лет тому назад, когда сын был маленький, а потом появился внук и снова с большим энтузиазмом мы с ним, как и прежде с сыном, принимались украшать ёлку. Закупали игрушки, с каждым годом удивляющие драконовскими ценами, приобретали электрические гирлянды. Сыну, потом и внуку предоставлялась полная свобода творчества в украшении деревца.
И обязательно под ёлку прятали новогодние подарки. Хоть мы жили небогато, но находили средства вкладывать в новогоднее счастье. Скромные пакетики занимали свои места под ёлкой с надписями «От Деда Мороза» и называлось имя получателя. Доставать подарки предоставлялось право маленькому сыну, а потом внуку. Сколько было радости, веселья! Тогда у нас не было телевизора в доме. Включали радиоприёмник, слушали поздравление руководителя страны, а потом на фоне музыки, народных песен наслаждались застольной болтовнёй.
Прошли десятилетия. Сыну перевалило за 50, внуку под тридцать. У всех свои семьи. Мы с матерью давно уже перепрыгнули 70-летний рубеж. Давно уже широкоэкранные телевизоры у всех, компьютеры с выходом в мировую электронно-информационную сеть, вместо естественных ёлок и сосёнок наряжаем старыми игрушками искусственные «зелёные» карлики, не издающие никаких запахов леса, как прежде. Сидим одни в предновогоднюю ночь и ждём 1 января, когда наша молодёжь нагрянет к своим старикам.
На днях, прикинув свои финансовые возможности, мы с матерью поняли, что на подарки, даже самые примитивные, у нас не хватит денег (спасибо Петру Алексеевичу и компании). Всё забирают коммунальные расходы – газ, электричество, вода. И предложили сыну ничего нам не покупать, и даже заикнулись о том, что возможна отмена обязательного визита на 1 января. Дескать, не обидимся, если не приедете.
Куда там! Сын промолчал, что означало его несогласие. Он настолько привык к новогодним торжествам с раннего детства, к подаркам, что не смог сломать в себе эту привычку детства. Я то прекрасно знаю, что он ходит сейчас по базарам и магазинам, выискивая полезные вещи для своих стариков, чтобы положить их под ёлку.
Может быть, тёплые носки, зимние комнатные шлёпанцы – всё, что угодно, лишь бы не приехать к родителям с пустыми руками. Так воспитали его с детства, теперь пожинаем плоды своего педагогического творчества. А что делать нам? Каждому в красивый пакетик поместить открытку с тёплыми родительскими словами? От одной мысли - комок к горлу, платок к глазам.
И всё же, мы счастливы: что у нас такой сын, что у нас такой внимательный, весь в своего отца, внук, уважающие нас невестки. У них много своих проблем, потому что они начинали свою сознательную жизнь с совершенного социального нуля. Это значит, что они родились не в семье дипломата или генерала, не в семье известного в стране общественного или политического деятеля. Они родились в самой гуще народной массы. И выбраться оттуда в любую эпоху почти невозможно. Я им ничем не могу помочь. Сам всю жизнь барахтался в мелких семейных проблемах, постоянно решая одни и приобретая другие.
Но ни на кого не злился, не перекладывал свои промахи на чужие плечи, решал возникшие трудности самостоятельно, чему незаметно для себя научил своего сына, а он, в свою очередь, своего. Кстати, я его не наставлял делать так-то и так-то. Просто поступал так, как считал нужным, а сын не заметно для меня внимательно наблюдал за мной все эти годы с самого раннего возраста. Вот и весь «секрет» воспитания.
Сегодня 21 декабря. Всё-таки, надо идти в магазин и что-то приобрести для наших детей «под ёлку». Некрасиво будет получить подарки от молодёжи, а им в ответ открытку со словами…Есть у меня небольшая заначка, которую берёг на заправку машины, придётся потратить, а уж на машине зимой ездить я не собираюсь. Не те шины на колёсах, да и не та сноровка. 
Несмотря на свои годы и я попал в водоворот новогодней суеты. Иду в магазин ломать голову, как, фигурально выражаясь, на гривну приобрести поросёнка, если даже на баночку приправы не хватает. И всё же я и моя жена счастливы, что у нас есть кому что-то подарить и есть кого ждать в первый день Нового года.
С наступающим вас! Пусть придёт в ваши дома и квартиры тихое семейное счастье на весь следующий 2017 год!

автор Виктор Ильин  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх