На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...

Медовый Спас – 14 августа

Медовый спас

Наступает Медовый спас в самый первый день Успенского поста. В Стамбуле, а в прошлом в Константинополе издревле жила традиция, когда по улицам несли, так называемое, Древо Креста. В народе ходило поверье, что этот священный атрибут способен прогнать болезни и может излечить не только раны душевные, но и физические. Поклониться священному кресту мог каждый желающий. Доступ до древа был открыт до Дня Успения Пресвятой Богородицы.

Когда появился медовый спас в России?

В России Медовый спас известен с XV века. С этого дня на Руси начиналась череда очень важных православных праздников – Преображения Господня и Успения Божией Матери. Всего же Успенский пост состоит из трех этапов: Медовый спас, Яблочный спас и Ореховый спас. В отличие от Великого поста, Успенский не требует от постящегося большой строгости, но и не является совсем простым, в отличие от поста Рождественского и Петрова поста.

Что можно есть в Успенский пост?

В начале недели православного поста, а также в среду и пятницу следует отдать предпочтение сухой еде, на второй и четвертые дни постящиеся могут позволить вареные овощи, без использования масла. Добавить в пищу масло можно будет только на выходных. Стоит помнить, что церковь рекомендует не употреблять в пищу яблоки и виноград, вплоть до наступления дня Преображения Господня или Яблочного спаса.

Медовый или Мокрый спас

В некоторых районах России Первый спас (Медовый) называли еще Мокрым и в этот день священники отправлялись на открытые водоемы и набирали воду, для дальнейшего освящения. Простые люди предпочитали в этот день купаться, так как считалось, что вода на Первый, Мокрый спас, обязательно священная.

медовый спас 1
В дальнейшем Мокрый спас стали именовать Медовым. Именно с наступлением Медового спаса предписывалось резать или ломать соты. Считалось, что если в этот день не вычистить собственные соты, то весь мед достанется соседским пчелам, которые непременно завладеют нетронутым медом. В церковь прихожане несли освящать не только воду, но и мед, семена для будущих посевов и даже овощи.

Маковый спас: южная интерпретация Медового

Маковый спас

На юге России в церковь несли головки мака, отчего праздник еще стали называть Маковым спасом. Освященным маком заправляли пироги, булочки и делали специальные маковники. Последние стали наиболее желанным угощением на праздничном столе. Чтобы приготовить маковники, нужно было отварить мед и снять первую пенку. Далее подержать мак на открытом огне вместе с пеной до тех пор, пока все не превратится в однородную массу и не загустеет. Как только маковник загустел, его остужают, а затем подают к столу, предварительно порезав на кусочки. Наши предки издревле считали, что мак – это не простой дар природы, а по-настоящему волшебный. Семенами мака посыпали комнаты в доме, защищая его от нечистой силы.

Традиции и приметы на Медовый Спас

Наступление Медового спаса означало для крестьян, что пришла пора готовить поля под озимые. Традиция начала пашни выглядела следующим образом: во время посевы озимой ржи, находили в деревни самого заслуженного и опытного пахаря, приводили в поле и просили, чтобы именно он бросил в землю самую первую рожь.

Традиции и приметы на медовый Спас

Существовали в Медовый спас и свои приметы. Так считалось, что если первые ягоды малины уродились крупными, значит нужно провести посев ржи, как можно раньше. Если малина уродилась мелкая, с работами лучше подождать. Весть о ягодах приносили женщины, которые собирали малину в лесах, пока мужчины занимались тяжелой полевой работой. Малину на Руси очень любили и считали главным лакомством и при этом часто принимали малину в качестве лекарственного средства. До сих пор эта ягода считаются одним из лучших профилактических средств при простуде.

Есть в этот праздник такая примета:
Чтобы в душе было вечное лето,
С мёдом пирог поскорее пеките,
И меж друзьями его разделите!

Каждый отведает пусть по кусочку,
Днём угощайте, а в позднюю ночку
Господа вы обо всём попросите,
То Он исполнит, что вы захотите!

Спас вам Медовый подарит пусть радость,
Он ведь несёт и веселье, и сладость!
Самые лучшие жизни мгновенья!
Радость, удачу, добро и везенье!

Изображение для плейкаста

Медовый Спас – особенное время,
И этот день с другими не сравнить!
Мы отпускаем дум тяжелых бремя,
Чтоб праздник этот счастьем осветить!

Пусть Спас во всём вам принесёт удачу,
И наделит здоровьем вас сполна!
Пусть жизненные сложные задачи
Решаются легко, ведь жизнь одна!

Пусть мёдом будет мазано повсюду –
И в жизни, и в работе, и в любви!
Пусть окружают дорогие люди,
И впереди ждут сказочные дни!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх