На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...
  • Игорь Петров
    Два тезиса Алекса...

Какие лекарства покупать - дешевые или дорогие?

Все мы рано или поздно обращаемся к врачу. И в итоге выписывается дорогое лекарство и указывается конкретная аптека, где его можно купить.

Но пациент «грамотный» пойдет в ближайшую аптеку — и купит аналогичное лекарство дешевле раза в три-четыре. Зачем же врач так делает? Есть, наверное, у него какая-то выгода от этого?

Оставим в стороне мифы о баснословных «прибылях» врачей в результате сговора, которые на самом деле представляют собой всякую ерунду в виде наборов фирменных ручек, блокнотов, календариков и прочих сувениров. Давайте разберемся, в чем разница между оригинальным препаратом и препаратом-аналогом (дженериком), в состав которых входит одно и то же активное вещество.

В фармакологии существуют такие понятия, как биодоступность активного вещества, время достижения максимальной активности и время полувыведения. Если со вторым и третьим параметром более или менее понятно, то понятие биодоступность нуждается в особом пояснении.

При поступлении активного вещества в организм он претерпевает различные изменения. И та часть вещества, которая не успела разрушиться, оказывает лечебное действие. Если говорят, что биодоступность препарата 80%, то это значит, что 20% препарата разрушилось, и только 80% оказывает лечебный эффект. Чем выше биодоступность, тем меньшее количество вещества нужно принимать для достижения эффекта и тем меньшее побочное действие оказывается на организм.

Возьмем два препарата. Оригинальный препарат обозначим А, препарат-аналог — В.

Условно возьмем биодоступность препарата А 100%, время достижения эффекта — 30 минут и период полувыведения 6 часов.

Препарат В — биодоступность 80%, время достижения максимального эффекта — 2 часа и период полувыведения 12 часов.

Дешевый препарат В медленнее развивает свой эффект. Разница с дорогим препаратом — 1,5 часа. В некоторых случаях это не очень важно, а в некоторых весьма ощутимо. Согласны ли вы ждать 1,5 часа дополнительно, чтобы понизилась температура или давление? Ждете 1,5 лишних часа, но эффект развивается частично, потому что препарат В не может достичь той же концентрации, что и препарат А.

И после получения недостаточного эффекта ваш дешевый аналог еще и более медленно выводится. Для препарата А период полувыведения будет составлять 6 часов, а для В — 12, то есть в два раза больше. Значит, если вы примете повторную дозу для получения нужного результата, не дождавшись, пока препарат начнет действовать, а потом — еще и еще, как написано, 3 раза в день, то вам грозит передозировка.

Почему же одно и то же вещество в разных препаратах действует по-разному? Определяется это тем, какие компоненты еще входят в состав лекарства. Таблетка по своей массе гораздо больше, чем указанная доза активного вещества. Потому что таблетка эта включает различные наполнители, которые предохраняют вещество от окисления, улучшают вкус, придают определенный цвет, имеют защитное покрытие и т. д.

Они могут замедлять поступление вещества в кровь из кишечника, частично взаимодействовать с лекарством. Производитель более дешевого продукта часто пользуется дешевыми наполнителями, ухудшающими качество препарата. Он снижает цену препарата за счет более дешевых составляющих.

Да и само вещество может быть недостаточно хорошо очищено. Например, у производителя более дешевого препарата на заводе установлена устаревшая аппаратура для очистки. Он создает препарат — смесь изомеров. Казалось бы, мелочь. Однако для организма это очень важно. Изомеры не могут воздействовать на клетки, а если и воздействуют, то эффект значительно слабее. Поэтому такой препарат гораздо хуже действует.

Купив более дешевый препарат и не получив ожидаемого эффекта, многие обвиняют врача в некомпетентности, в непрофессионализме, умолчав о том, что для лечения использовали препарат-аналог.

Если вы решили выбрать препарат-аналог, сразу обсудите это с врачом Фото: pixabay.com

Конечно, пока для многих в нашей стране цена имеет большое значение. Оригинальные препараты высокотехнологичного производства стоят дорого. Да и с аналогами дело обстоит не всегда так плохо, как на приведенных примерах, когда показатели отличаются в разы. Но ведь они отличаются в той или иной степени. Оригинал менее опасен потому, что его действие максимально приближено к действию чистого вещества, входящего в его состав.

В общем, каждый должен сам решать — дешевый или дорогой препарат выбрать. Производство лекарств так же, как и компьютеров, телевизоров или мобильных телефонов, связано с высокими технологиями. Покупая технику, мы старается выбрать фирму посолиднее, по известным всем причинам. Однако в отношении лекарств почему-то многие считают, что вполне можно купить дешевую продукцию фирмы «Васькин-фармахим», и не думают о последствиях.

Наш организм устроен значительно сложнее бытовой техники и нуждается в качественных препаратах в случае сбоев. Мы все свободны в выборе, но, если вы имеете возможность купить оригинальный препарат, покупать самый дешевый неразумно.

Не хочется заканчивать банальностью, однако — будьте здоровы! И не экономьте на здоровье, его потом не купишь.

Автор: Игорь Абрамов
Источник: http://gutta-honey.livejournal.com/159348.html
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх