На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Кто сможет не платить за капремонт с января 2019 года?

Как известно, все собственники квартир обязаны оплачивать взносы на капремонт. Госдума приняла в последнем чтении закон, по которому с января 2019 года круг льготников немного расширится. Кому будет полагаться льгота? И каков будет её размер?

На сегодняшний день льготы по оплате капремона имеют следующие граждане:

  • одиноко проживающие пенсионеры в возрасте от 70 лет - размер их компенсации составляет 50%
  • инвалиды I и II групп также имеют льготу в размере 50% при условии, что они являются собственниками жилья
  • пенсионеры старше 80 лет освобождаются от оплаты капремонта полностью

И вроде бы всё понятно и всё логично. Однако существует несостыковка, что льгота на пенсионеров старше 70 лет распространяется только в том случае, если они проживают одиноко. А если они живут вместе с инвалидом - уже нет. Зачастую ситуация вообще складывается такая, что ни одна из указанных категорий граждан не может воспользоваться своими льготами, потому что пенсионеры не считаются одиноко живущими, а инвалиды не имеют права собственности а жилплощадь.

С января 2019 года вступят в силу поправки к Жилищному кодексу, которые исправят сложившуюся несправедливую ситуацию. Теперь семьи, в которых пенсионеры страше 70 лет и инвалиды I и II групп тоже будут попадать в категорию льготников. Остальные условия останутся прежними: при достижении возраста 70 лет льгота будет составлять 50%, а с 80 лет граждане будут полностью освобождены от оплаты капремонта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх