На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

В чем опасность наращивания ресниц? Пять факторов, о которых нужно знать!

Длинные ресницы — мечта каждой женщины. Раньше дамы, чтобы подчеркнуть красоту своих глаз, красили реснички. Сегодня все чаще девушки прибегают к услуге их наращивания. 

Инновационная технология поресничного приклеивания синтетических волосков к натуральным сегодня стала очень популярной. В Интернете о ней можно прочитать много положительных и отрицательных отзывов косметологов и окулистов. Много об этом ходит и мифов. Поэтому рассмотрим вопрос, вредна ли данная косметологическая процедура.

Все специалисты, оценивая косметическую манипуляцию по наращиванию ресниц, подтверждают, что опасной она становится лишь в двух случаях:

1. Тогда, когда процедура выполняется с нарушением технологического процесса и санитарных требований.

2. Тогда, когда наращивание производится при наличии противопоказаний.

Первый негативный фактор — синтетический материал

Наращивание ресниц выполняется синтетическими гипоаллергенными волокнами. Поэтому бояться развития от них аллергии не стоит. Названия «норка» и «соболь» говорят не о животном происхождении материала, а об эффекте. Например, «норка» создает вид средних по своей длине ресниц, а уточнение «соболь» говорит о том, что наращиваться будут длинные и утолщенные синтетические реснички.

Фото: Depositphotos

Второй негативный фактор — ограничение образа жизни

Наращенные реснички не любят слез, жирных и масляных составов. Отрицательно на них сказывается и воздействие высоких температур. В этих случаях они могут отклеиться или выправиться.

По этой причине специалисты вводят некоторые противопоказания и нюансы использования. Нельзя:

* пользоваться жирным кремом;

* подкрашивать искусственные волоски тушью (в этом случае они будут портиться и быстро отклеятся);

* ложиться на подушку лицом;

* тереть глаза;

* в первые два дня после наращивания ресниц ходить в сауну, так как под воздействием пара и высоких температур искусственный материал будет выпрямляться (чтобы этого не произошло, на глаза кладется мокрая салфетка);

* спать на животе — в этом случае ресницы могут сломаться или потерять свою форму.

Фото: Depositphotos

Третий негативный фактор — выпадение натуральных ресниц

После снятия искусственных волосков появляется ощущение, что собственные ресницы поредели и стали короче. Этот момент действительно может присутствовать, если косметическая процедура осуществлялась с нарушением технологии.

Нельзя допускать механического воздействия на ресницы. В таких случаях натуральные волоски, будучи склеенными с искусственными, могут оказаться выдернутыми. В результате повреждения луковицы волосок замедлит свой рост.

Четвертый негативный фактор — ломкость собственных ресниц

Чтобы этого не произошло, следует выбирать косметолога с высоким профессионализмом. Правильная подборка материала и соблюдение технологического процесса не приведет к излому собственных ресниц.

Фото: Depositphotos

Для укрепления натуральных ресниц специалисты рекомендуют насыщать организм витаминами, а также периодически смазывать их касторовым, облепиховым или репейным маслом.

Пятый негативный фактор — опасность клея для глаз

Использование клея при наращивании ресниц может привести к воспалению век. Покрасневшая кожа начнет чесаться и зудеть. Кроме чувствительности к химическим компонентам кожи, может добавиться еще и отечность.

Профессионалы, опираясь на собственный опыт, утверждают, что соблюдение требований технологического процесса и использование качественного клея делает процедуру совершенно безвредной, не несущей никакой опасности для здоровья.

Поэтому перед наращиванием ресниц следует убедиться, что мастер пользуется качественным клеем. В дорогих составах отсутствуют формальдегиды. Именно они становятся причиной развития аллергической реакции.

Если легкий зуд после процедуры в течение суток не проходит, то косметологи рекомендуют пропить антигистаминные лекарства.

Фото: Depositphotos

Важно! В случаях, когда реакция организма приводит к покраснению глаз и отечности, от наращивания ресниц стоит отказаться.

Как эту процедуру сделать безопасной? Чтобы увеличение объема и длины ресниц путем их наращивания не привело к печальным последствиям (выпадению, обламыванию, аллергии), процедуру следует выполнять в специализированных салонах, которые имеют разрешительную документацию. Следует понимать, что такие услуги будут дороже, чем услуги, предложенные в домашних условиях. Салоны дорожат своей репутацией, поэтому используют дорогостоящие препараты. Они строго следят за соблюдением санитарных норм, чтобы не допустить инфицирования клиента.

И еще важный момент. Если вы собираетесь постоянно прибегать к наращиванию ресниц, настройтесь на частые посещения окулиста. Это необходимо, чтобы он вовремя выявил возможные поражения роговицы глаз от клея.

Автор: Татьяна Стефаненко 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх