На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Почему стоит включить в свой рацион кукурузу?

Говорят, кукуруза является самым древним растением в мире. Насколько это правда, неизвестно. Но с помощью всего лишь нескольких початков кукурузы можно спокойно накормить небольшую семью.

Фото: Depositphotos

Ее можно есть на разных стадиях развития. Когда кукуруза еще молодая, лучше всего готовить початки сахарной кукурузы целыми. Когда зерна полностью вызревают, из них готовят муку и растительное масло. А если обратить внимание на все ее полезные свойства, то становится ясно, почему ее стоит включить в свой рацион.

Сезонность

Молочно-восковая зрелость к молодым початкам кукурузы приходит примерно в начале июля. Хотя здесь все зависит от сорта и климатической зоны. Если же вам нужны полностью вызревшие початки, лучше подождать до сентября.

Правила выбора

Если вы стоите в супермаркете или на рынке и выбираете молодую кукурузу, сначала постарайтесь немного расчистить ее от листьев. Легонько придавите одно зерно ногтем. Оно должно быть очень мягким и почти сразу лопнуть. При этом из зерна выйдет молочно-белый сок. Такая кукуруза после правильного приготовления будет сочной, сладкой и очень вкусной. Не забудьте тщательно осмотреть початки на наличие гусениц и насекомых.

Основные свойства кукурузы

В составе этого полезного продукта можно найти большое количество витаминов: K, C, D, B, PP, B1, E, B2. А также минеральных веществ: кальций, калий, железо, магний, никель, фосфор, медь.

Согласно последним исследованиям, частое употребление кукурузы помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, ведь ваш организм получит все необходимые ему микроэлементы, пищевые волокна и клетчатку.

Фото: Depositphotos

Диетологи также рекомендуют употреблять кукурузу, ведь она помогает сохранить и улучшить зрение. В ее желтых зернах очень много каротиноидов, которые считаются лучшим веществом для тех, кто хочет сохранить хорошее зрение.

Кроме того, в кукурузе большое количество углеводов, которые помогают нормализовать уровень сахара в крови, питают нервные клетки. Поэтому ее рекомендовано употреблять тем, кто имеет заболевания центральной нервной системы.

Ненасыщенные жиры этой зерновой культуры (линоленовая, линолевая, арахидоновая) принимают участие в метаболических процессах. Они регулируют уровень холестерина в организме, препятствуют его отложению на стенках сосудов. Кукуруза очищает организм от токсинов и продуктов обмена веществ, защищает от болезней сердца, от рака, а также предотвращает быстрое старение.

Людям с ожирением, диабетом, аллергией и другими заболеваниями, которые связаны с нарушением обмена веществ, рекомендовано включить кукурузу в свой ежедневный рацион питания. Очень полезными считаются кукурузные отруби.

Фото: Depositphotos

Но стоит с осторожностью принимать в пищу кукурузу во время обострения язвы двенадцатиперстной кишки или желудка. Также не рекомендовано есть эту культуру людям с тромбофлебитом или проблемами со свертываемостью крови.

Приготовление кукурузы

Молодые початки кукурузы можно отварить, приготовить на гриле. Зерна часто консервируют, чтобы потом использовать в гарнирах и салатах. Сладкие зерна можно добавлять в летние супы. Кукурузная мука отлично подходит для выпечки (из нее делают хлеб, лепешки). А кукурузное масло можно добавлять в салаты или использовать во время жарки различных продуктов.

Автор: Татьяна Мележик
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/90458/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх