На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

«Можешь не возвращать». Каким странам Россия простила долги

После распада Советского союза Россия списала долгов на 151 миллиард долларов. Каким странам РФ простила самые крупные задолженности и почему, рассказывает АиФ.ru.

Владимир Путин и председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес.
Владимир Путин и председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес. © / Сергей Гунеев / РИА Новости

Куба, 29 миллиардов

«Остров свободы» — абсолютный лидер по размеру списанного Россией долга. В 2013 году Москва и Гавана подписали соглашение, дающее Кубе право не возвращать 90% долга Советских времен. Таким образом, из долга в 32 миллиарда долларов Кубе простили 29. 32-миллиардный долг — результат вложений Советского Союза в экономику страны-партнера. По мнению российских дипломатов, урегулирование долга должно было способствовать оживлению торговли между странами.

«Я думаю, что о коммерческой выгоде и о том, как будут возвращены эти деньги, тогда думали в последнюю очередь. Куба была для нас советским форпостом, и сейчас взыскать с нее эти долги невозможно», — говорил ранее АиФ.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Афганистан, 11 миллиардов долларов

Нескольким странам Россия списала долги на одинаковую сумму — 11 миллиардов долларов. Начнем с Афганистана. Он, как и Куба, был дружественным государством для СССР. В свое время Советский Союз построил в Афганистане более сотни экономических объектов — это автодороги, заводы, учебные заведения. Оказывал СССР Кабулу и финансовую помощь. Но вернуть Москве долг страна так и смогла.

В 2006 году Россия реструктурировала долг Афганистана в 11 миллиардов долларов. Основная часть задолженности была сформирована за счёт поставок советского оружия. 12 лет назад предполагалось, что за счет прощенного долга Кабул нарастит экономические связи с российскими компаниями. Но этого не произошло — РФ, как и раньше, экспортирует в Афганистан, в основном, в военную технику.

Монголия, 11 миллиардов долларов

Еще один 11-миллиардный должник и союзник СССР — Монголия. Вернуть сумму, в два с лишним разом превышающую годовой ВВП страны (на тот момент ВВП составлял 5 млрд долларов), Улан-Батор был не в состоянии. И в 2003 году Москва списала 98% от общей задолженности Монголии.

КНДР, 11 миллиардов долларов

Задолженность Северной Кореи в 11 миллиардов долларов Россия списала в 2012 году. Так же, как и с Кубой, Монголией, Афганистаном, долг КНДР сформировался за счет того, что СССР поставлял сюда энергоресуры, технику, продукты, строил предприятия.

Из-за экономического кризиса в 1990-х годах Пхеньян не смог платить по кредитам. Уже тогда экономисты сомневались в возможности КНДР вернуть советский долг.

Списание Москвой долга было подкреплено договоренностью с Пхеньяном об участии РФ в энергетических проектах Северной Кореи. Сложно сказать, насколько Москве нужна такая договоренность, поскольку, за исключением России и Китая, сотрудничать с КНДР никто не спешит.

Сирия, 10 миллиардов долларов

Россия поддерживает Сирию не только сейчас, в борьбе с террористами. В 2005 году Москва списала 10-миллиардный долг Дамаска (общий размер советского долга превышал 13 миллиардов долларов)

Напомним, что на тот момент Сирия была вполне себе процветающим государством, добывающим и экспортирующим нефть. В обмен на прощенный долг Дамаск обещал российским бизнесменам преференции.

Вьетнам, 9,5 миллиарда долларов

В 2000 году Россия списала часть 11-миллиардного долга Вьетнама — 9,5 миллиарда долларов. Оставшиеся 1,5 миллиарда долларов Ханой должен вернуть Москве до 2020 года.

Начиная с 1960-х годов, Советский союз поставил во Вьетнам несколько тысяч единиц военной техники на 15,7 миллиардов долларов, а также построил 117 военных объектов. Основная часть поставок и строительства оформлялась в кредит, таким образом и образовалась такая большая задолженность Ханоя перед Москвой.

«Нельзя сказать, что действия России по списанию долгов всегда мотивированы благотворительностью. Долги списываются и по чисто политическим причинам. Иногда в обмен на будущие выгодные торговые условия», — говорит Мария Сальникова из «Эксперт плюс».

Действительно, взаимоотношения России и Вьетнама укрепляются — государства реализуют соглашение о зоне свободной торговли. Так, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в прошлом году товарооборот между странами вырос на 20%. «Уже год у нас действует соглашение о свободной торговле. Есть первые результаты. Товарооборот увеличился на 20%», — говорил глава российского правительства.

Как заявил министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь, товарооборот между странами составил 3,5 миллиарда долларов. «Мы стремимся увеличить двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов в 2020 году», — говорил он.

Ливия, 4,6 миллиарда долларов

Еще одна некогда небедная, особенно по меркам других государств, страна, которой Россия простила долг — Ливия. Тоже, кстати, нефтедобывающая. В 2008 год Москва списала 4,6 миллиарда долларов Триполи. В обмен на прощенный долг ливийские власти договорились с РЖД о строительстве железной дороги стоимостью в 2,5 млрд долларов.

Кроме того, «Газпром» совместно с государственной нефтяной компанией Ливии создал нефтегазовое предприятие. Газовый холдинг также заключил соглашение с итальянской компанией Eni, предусматривающее участие российской газовой монополии в разработке крупнейшего ливийского месторождения нефти Elephant. Однако сделка по этому проекту была заморожена из-за обострения политического кризиса в Ливии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх