На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Матускин
    Предлагаю в ответ потребовать от США убрать все военные базы на свою территорию и допустить наших экспертов для прове...Требования США к ...
  • Сергей
    А куда их еще нацеливать!!! ТОЛЬКО на пиндосов и гавносаксонских бритопидарюг!!!Требования США к ...
  • Григорий Давидян
    ЛЮДИ!!! Читайте первоисточники! Не ведитесь на всякий шухер.Странные события ...

Страны и традиции: что принято и не принято?

Природа человека уникальна и универсальна одновременно. Разнообразие убеждений, пристрастий, привычек зависит от многих факторов. Не последнюю роль здесь играет среда обитания. Путешественнику, будучи гостем чужой страны, следует помнить о различиях менталитетов.

Страны и традиции: что принято и не принято?

Фото: Depositphotos

Славяне в дружеском окружении обычно улыбаются, интересуются делами собеседника, расточают «спасибо» направо и налево, за столом — аккуратны и сдержанны.

А вот английское «спасибо» другу в Индии, как минимум, испортит душевный разговор. Благодарить близких людей на местных языках — вообще моветон. Можно, в крайнем случае, просто похвалить вещь или намекнуть, как она хороша.

Но в Греции и этого делать не стоит: гость скажет комплимент просто из вежливости, а хозяину придется вещь подарить.

В Греции за комплимент принято дарить подарок

В Греции за комплимент принято дарить подарок Фото: Depositphotos

Вообще комплименты — своеобразная «минная зона» в культурных традициях многих стран.

У северных народов, финнов и норвежцев, публичные комплименты не в чести. У первых они просто не идут «в зачет», а у вторых порицаются моральным кодексом, считаясь лестью. Даже детей в школе не хвалят прилюдно, чтобы не унижать остальных, неохваченных.

Кстати, здоровье там считается интимным делом, о котором неприлично расспрашивать после болезни. О самой болезни тоже лучше умолчать.

Но все затмевают последствия комплиментов в США: там могут это расценить как сексуальное домогательство. Кстати, платить за женщину в ресторане, помогать нести тяжелую сумку и даже придерживать тяжелую дверь не стоит по этой же причине.

В США поаккуратнее с комплиментами, можно получить обвинение в сексуальном домогательстве

В США поаккуратнее с комплиментами, можно получить обвинение в сексуальном домогательстве Фото: Depositphotos

Зато в Корее девушке вместо комплимента требуется прямо сказать об ужасном внешнем виде. Чем хуже выглядит, тем лучше: мужчинам непременно захочется защитить бедняжку и превратить в цветущую красавицу.

Восток, как известно со времен товарища Сухова, дело вообще тонкое.
В Китае обидятся, если гость ест аккуратно, без пятен соуса на скатерти: невкусно, значит. В Южной Корее еще хуже: для выражения восторга от еды, хозяев и повара гость должен лить слезы и даже сопли. Правда, при остроте местной кухни сделать это несложно. Только не путать с Японией, где просто прилюдно высморкаться — уже аморально.

Если гость заплакал после еды, корейцы радуются - угощение было хорошим

Если гость заплакал после еды, корейцы радуются — угощение было хорошим Фото: Depositphotos

Невинная для европейца привычка закидывать ногу на ногу оскорбит жителей стран юго-востока: стопа, да еще с открытой подошвой, не должна указывать на собеседника. И руки нельзя распускать даже для выражения дружеских чувств: тронуть кого-то или погладить по голове — табу.

Но стоит продолжить тему застолья.

В Монголии и Бурятии хозяева с облегчением вздохнут, если гость отрыгнет: накормили!

В Грузии нельзя допивать вино просто из вежливости: хозяин обязан следить за бокалом гостя и будет наполнять его до бесконечности.

В Грузии нужно помнить, что гостю всегда дольют бокал с вином - он не должен быть пустым

В Грузии нужно помнить, что гостю всегда дольют бокал с вином — он не должен быть пустым Фото: Depositphotos

В средней Азии похожая ситуация с чаем. Уважаемому посетителю будут его подливать постоянно и понемногу: чтобы был горячий и вкусный в течение долгой беседы. Если налили сразу полную пиалу, значит, предлагают «без уважения» выпить и откланяться.

Решив обойтись универсальным знаком одобрения, подняв вверх большой палец, тоже можно попасть впросак. У некоторых народностей это — символ издевки, бахвальства. Лучше уж помочь в уборке после застолья, только не с мытьем посуды, чтобы «не смыть» чужое счастье. Хвататься за пылесос безопаснее, про это ноу-хау примет пока нет.

И еще одна важная «гостевая» тема — цветы. Дарить? Не дарить? Какие и сколько?

В Китае живые цветы выращивают, но не дарят

В Китае живые цветы выращивают, но не дарят Фото: Depositphotos

Если это Китай и есть желание рискнуть — дарить можно только искусственные цветы как вечно красивые. Живые — ни-ни, это символ смерти, как и число 4! Там даже квартир и этажей нет с таким номером, как в Штатах — с числом 13.
А риск состоит в том, что хозяйка дома может обидеться на намек, что ее жилище нуждается в дополнительном украшении.

В Японии и Норвегии против любых цветов ничего не имеют, но количество их должно быть четным: нечетное число уместно только для умерших.

В общем, странных привычек и примет в мире — немерено.

Русские боятся «сглаза» и на всякий случай ругают всё, даже детей. А вот евреи хвалят свое чадо независимо от того, заслуживает ли оно этого.

Индейцы передают трубку мира из рук в руки

Индейцы передают «трубку мира» из рук в руки Фото: Depositphotos

Арабы считают «дурным тоном» передавать кальян во время курения, а индейцы «трубку мира» уважительно отдают именно из рук в руки.

Не стоит искать тут правых и виноватых: их нет. Зато есть общечеловеческое право свободы веры и убеждений. И уважения к ним остальных людей, даже не разделяющих эти воззрения. Ведь «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».
И да здравствуют терпимость, толерантность и знания, которые «за спиной не носить»…


Автор: Аскольд Эпов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх