На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Пусть этот старый узбек своих детей и внуков перевоспитает в духе любви и уважения к России, а потом уже можно будет ...По поводу мигрант...
  • Александр Иноземцев
    __________ Вкратце... __________ Российская валюта опередила доллар, евро и юань в расчетах за экспорт. По данным Цен...Baijiahao: привет...
  • Betahon
    Славно и по-хозяйски: резерв должен быть стратегический на долгое время...Ким продолжает от...

Туалетный вопрос. Унижение женщин «по-маленькому»

Почему очереди в женские туалеты всегда больше? Наверное, каждая из нас хоть раз задумывалась об этом, не понимая, почему при проектировании объектов первой необходимости не учитываются физиологические и социальные аспекты полов. Блогер, фрилансер-копирайтер Наталья Абаконович — о насущном. В прямом смысле слова.

-Будешь воду?
-Н-не знаю… А где тут туалет?

Мы с мужем оглядываемся по сторонам, ищем приметы общественной уборной — какие? Да женщин, стоящих в очереди, стоящих обреченно и терпеливо, и — не могу отделаться от этого ощущения — униженно. Мы приехали в воинскую часть на «День открытых дверей» для родни и друзей новобранцев, и я, стараясь не терять из виду «своих» в густой толпе, ищу туалет.

Да, первым делом: мероприятие длинное, дорога долгая, опаздывая, ехали без остановок, выпили литр кофе, а тут еще вода… Тут, в Швейцарии, и служба в армии dulce et decorum est, и условия для гостей созданы наикомфортнейшие — значит, и женский туалет должен быть где-то поблизости обязательно, а к нему — непременно очередь.

Так и есть! Два абсолютно одинаковых домика, из которых «женский» угадывается безошибочно.

Я обреченно и терпеливо, как и все, встраиваюсь в шеренгу женщин, пытаюсь поверх голов разглядеть вход. Мужчины свободно входят в свой полупустой туалет, недоуменно и несколько виновато поглядывая на нас, мнущихся в десяти метрах у «женской» двери. Нет, все-таки это унизительно: стоять вот так, ожидая своей очереди помочиться. И нет, вроде, ничего постыдного в справлении естественной нужды, и «девочки не какают» давно уже пережиток старых недобрых времен, а все же унизительно. Вот одна женщина, чьи терпение и ресурсы организма подошли к опасной черте, решительно устремилась в мужской туалет, вот вторая, приседая, почти побежала туда же, а вот и я, не в силах ждать своей очереди, выдохнула, и шагнула в дверь с мужским силуэтом на табличке. Эх…

Отчего так получается, что нас вроде бы поровну, и туалеты одинаковой вместимости, а очереди только в женские?

Пьем мы больше, что ли, или, как предположил один мой родственник, «красимся», не слезая с унитаза (дебил)? Наверное, очень долго, на полчаса занимая кабинку, поправляем юбочки, ага.

Молодцы проектировщики (а может, и проектировщицы)! Закладывая в проект будущего общественного здания нормы метража санитарных зон, они по‑честному, исходя из тупо понимаемого «равенства», отводят на женские и мужские туалеты одинаковую площадь. Ну молодцы… Например, по 6 или 8 кабинок в каждом. Правда, в мужском туалете, кроме 6−8 кабинок, вдоль стены будут установлены еще 4−6 писсуаров — а, какое увеличение проходимости сразу?! Знаю-знаю, слышала я уже, и не раз, это «наивное» возражение: «Но ведь женщины физически не могут пользоваться писсуарами, не так ли?». Не могут, факт. А еще знаете чего женщины «не могут» физически?

Терпеть долго они, то есть мы, не можем. Потому что у нас и мочевой пузырь меньшего, чем у мужчин, объема, и мочеточник толще и короче, чем у мужчин. А еще, понимаете ли, беременность и роды часто приводят к такой мучительной проблеме, как капельное подтекание мочи (а у кого-то и не «капельное», а посильнее).

С возрастом и наступлением менопаузы это самое капельное подтекание перерастает во вполне себе недержание.

Женщины «бегают» в туалет чаще и тревожнее, выдавливая из себя мочу, чтобы меньше подтекало, и прокладки меняют, чтоб не пахло. Кстати, прокладки.

Менструация. У женщин бывает менструация. Лет с двенадцати. И потом на протяжении лет тридцати-тридцати пяти. И в туалет мы ходим не только по естественной надобности, но и для того, чтобы сменить прокладку, тампон или чашу (хорошая штука). Практически каждый месяц, за исключением периода детства, беременности и менопаузы, мы целую неделю посвящаем смене гигиенических средств. В кабинке туалета, естественно — а где еще? Понимаете теперь, откуда очереди при формально «равной» — а на самом деле не равной, с учетом писсуаров — пропускаемости женских и мужских туалетов?

Ну, и дети, конечно. Да, европейская мода на пеленальные столики в мужских уборных докатилась и до постсоветского пространства.

Но, положа руку на сердце, как часто мужчина относит младенца в туалет для смены подгузника — и как часто женщина? А если учесть, что женщина «естественным» образом чаще посещает с маленькими детьми торговые центры, кино и цирки, развлекательные комплексы, чаще возит детей с собой, а значит, чаще отводит их в туалет на автозаправке или стоянке… И везде картина одна и та же: в мужской туалет спокойно входят и выходят мужчины, в женский — терпеливая и унизительная очередь.

Жалобы писать владельцам торговых центров, что ли? Торговых центров, игровых комплексов, театров и кино, заправок и стоянок, а также городским властям, строящим общественные уборные в людных местах?

Женщины ходят в туалет чаще, чем мужчины, по физиологическим причинам! Женщины задерживаются в кабинке дольше, чем мужчины, по физиологическим причинам!

Женщины водят детей в туалет чаще, чем мужчины, по традиционным и фактически имеющимся причинам! Мы все взрослые люди, мы всё понимаем: и про физиологию, и про детей, и про писсуары. Так почему не сделать в женском туалете на пару-тройку кабинок больше, чем в мужском? Ну очереди же явно дают понять, что пропускная способность якобы одинаковых туалетов разная, и женские нужно и важно делать большей вместимости? Но нет: мы продолжаем закладывать одинаковые нормы для женских и мужских туалетов, потом посмеиваясь: «Ну и ссыкухи эти тетки!» — «Ага, небось еще красятся, на унитазе, гы-гы!»

Я уже упоминала, что тогда, на «Дне открытых дверей» в воинской части, я была вынуждена воспользоваться мужским туалетом? Конечно, со мной не произошло ничего страшного, и вид мужчин, стоявших у писсуаров, меня не шокировал — как, впрочем, и моё присутствие их. Во‑первых, я была уже -надцатая по счету женщина, с выпученными глазами вломившаяся в мужской туалет, во‑вторых, мужики, типа, с пониманием относятся к деликатной «дамской» проблеме очередей в туалеты. Но, черт побери, как же это унизительно!

А главное — проблема-то искусственная, базирующаяся на косности и выборочной слепоте проектировщиков, и на нашей, женщин, выученной беспомощности.

Будем стоять, переминаться с ноги на ногу, воровато проскальзывать в мужские уборные, и поддерживать шутки дебилов про «красимся на унитазах»? Люди в космос летают, а на Земле не могут пропускную способность туалетов рассчитать… Или могут, просто очередное маленькое женское унижение не считается «серьезным» поводом пересмотреть нормы? Получается, что так.

Источник: Наталья Абаконович/Фейсбук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх