На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Всех до одного утилизировать! Приехали мрази поразвлекаться - охотиться на славян!В яблочко. Первые...
  • КУАТ
    Иран защищается. Были случаи покушений израильтянами на иранских учёных на территории Ирана.Иран-Израиль: что...
  • саша пупкин
    Да это полный П((Как танцы с помпо...

10 лучших исторических романов о России

А.Толстой "Пётр Первый"
70336-cover (200x316, 23Kb)«Петр Первый» Алексея Толстого – один из лучших исторических романов, возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе. Сильная и жестокая реформаторская власть, эпоха петровских преобразований в России – великая и трагическая. В центре внимания — судьба русского народа, его предназначение в мире, формирование национального характера с его достоинствами и изъянами. Алексей Толстой приступил к написанию романа в 1929 году, две первых книги были закончены к 1943 году, работа над третьей книгой была начата незадолго до смерти автора. Он успел довести события романа до 1704 года.
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Слушать аудиокнигу
Читать или скачать все книги автора

89 (700x8, 0Kb)

В.Пикуль "Фаворит" (2 Тома)
В романе запечатлены важнейшие события отечественной истории второй половины XVIII столетия. В центре повествования — образ любимца императрицы Екатерины II Алексеевны, выдающегося государственного деятеля, полководца Григория Александровича Потемкина. Среди действующих лиц — императрица Елизавета Петровна и граф Алексей Разумовский, великий русский ученый Михаил Ломоносов и граф Иван Шувалов, основатель русского национального театра Федор Волков и граф Александр Строганов, знаменитые адмиралы флота Российского Григорий Спиридов и Самуил Грейг, польский король Станислав Август Понятовский и бунтовщик Емельян Пугачев…


Том 1. Его императрица
44778 (200x305, 36Kb)
Читать э/книгу
Скачать а/книгу

Том 2. Его Таврида
44779 (200x313, 40Kb)
Читать э/книгу
Скачать а/книгу

Слушать аудиокнигу полностью.
Все книги автора

89 (700x8, 0Kb)



А.Дюма "Учитель фехтования"
13ccc01124 (200x300, 17Kb)Учитель фехтования Грезье передаёт Александру Дюма свои записи, сделанные во время поездки в Россию. В них рассказывается, как он поехал в Санкт-Петербург и начал преподавать уроки фехтования. Все его ученики — будущие декабристы. Один из них — граф Анненков, муж старой знакомой Грезье, Луизы. Вскоре поднимается бунт, но тут же пресекается Николаем I. Все декабристы ссылаются в Сибирь, среди них и граф Анненков. Отчаявшаяся Луиза решается поехать за своим мужем и делить с ним тяготы каторги. Грезье соглашается ей помочь…
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Слушать аудиокнигу.

89 (700x8, 0Kb)



В.Семёнов "Трагедия Цусимы"
128112 (184x300, 26Kb)Эта книга написана человеком уникальной судьбы. Капитан второго ранга Владимир Иванович Семёнов был единственным офицером Российского Императорского флота, которому в годы Русско-японской войны довелось служить и на Первой, и на Второй Тихоокеанских эскадрах и участвовать в обоих главных морских сражениях в Желтом море и при Цусиме. В трагическом Цусимском бою, находясь на флагмане русской эскадры, Семёнов получил пять ранений и после возвращения из японского плена прожил совсем недолго, но успел дополнить свои дневники, которые вел во время боевых действий, и издать их тремя книгами: «Расплата», «Бой при Цусиме», «Цена крови». Еще при жизни автора эти книги были переведены на девять языков, их цитировал сам триумфатор Цусимы адмирал Того. А на родине мемуары Семёнова вызвали громкий скандал Владимир Иванович первым посмел написать, что броненосец «Петропавловск», на котором погиб адмирал Макаров, подорвался не на японской, а на русской мине, и вопреки общественному мнению очень высоко оценивал деятельность адмирала Рожественского.
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Все книги автора

89 (700x8, 0Kb)



И. Лажечников "Ледяной дом"
1034458 (450x641, 117Kb)И.И.Лажечников (1792-1869) — один из лучших наших исторических романистов. А.С.Пушкин так сказал о романе «Ледяной дом»: "… поэзия останется всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык". Обаяние Лажечникова — в его личном переживании истории и в удивительной точности, с которой писатель воссоздает атмосферу исследуемых эпох. Увлекательность повествования принесла ему славу «отечественного Вальтера Скотта» у современников.
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Слушать а/книгу
Все книги автора

89 (700x8, 0Kb)



Н.Карамзин "История государства Российского" 12 томов.
1013763005 (700x610, 94Kb)«История Карамзина» — один из величайших памятников русской национальной культуры.
В первый том «Истории государства Российского» вошли 10 глав: I — О народах, издревле обитавших в России, II — О славянах и других народах, III — О физическом и нравственном характере славян древних, IV — Рюрик, Синеус и Трувор, V — Олег-правитель, VI — Князь Игорь, VII — Князь Святослав, VIII — Великий князь Ярополк, IX — Великий князь Владимир, X — О состоянии Древней Руси. Первый том данного комплекта содержит комментарии, указатель имен, указатель географических и этнических названий, указатель литературных и документальных источников, церковных праздников и событий и список сокращений, принятых в указателях
Читать или скачать все тома.
Слушать или скачать аудиокнигу
Все книги

89 (700x8, 0Kb)



Ян Василий "Чингиз-Хан"
2e3e5794a694 (201x320, 28Kb)Роман «Чингиз-хан» В. Г. Яна (Янчевецкого) — первое произведение трилогии «Нашествие монголов». Это яркое историческое произведение, удостоенное Государственной премии СССР, раскрывающее перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывающее сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии — Хорезмом, создающее широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингиз-хана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингиз-хана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не смогли (хотя и пытались) оказать активного противодействия завоевателям.
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Слушать а/книгу

Все книги автоа

89 (700x8, 0Kb)



Герман Юрий "Россия молодая" (2 книги)
14527 (200x314, 25Kb)Потом и кровью достается молодому царю Петру строительство новой России. «Окно в Европу» прорубается на Русском Севере, и здесь кипит жизнь, полная опасных приключений. Суровое время — сильные люди. Рядом с пыточными застенками боярина Ромодановского расцветает любовь молодого офицера Сильвестра Иевлева и Маши. А лихой лоцман Иван Рябов проносит верность своей Таисье через все испытания. Удивительная эпоха, неповторимый шум времени, где в единое целое слились лязг кандалов и биение сердец, свист плетей и посвист вольного морского ветра, грохот сражений и шепот любви.

Читать 1 э/книгу
Скачать 1 э/книгу

Читать 2 э/книгу
Скачать 2 э/книгу
Слушать а/книги
Все книги автора

89 (700x8, 0Kb)



С.Бородин "Дмитрий Донской"
101525 (200x308, 17Kb)«Дмитрий Донской» первое произведение из серии исторических романов по истории средневековой Москвы о борьбе русских княжеств под предводительством Московского князя Дмитрия Ивановича против ига татарской Золотой орды, конец которой ознаменован решающей битвой на Куликовом поле в 1380 году.
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Все книги автора
Все аудиокниги автора

89 (700x8, 0Kb)



К.Симонов "Живые и мёртвые"
52313 (200x292, 11Kb) Роман К.М.Симонова «Живые и мертвые» — одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. «… Ни Синцов, ни Мишка, уже успевший проскочить днепровский мост и в свою очередь думавший сейчас об оставленном им Синцове, оба не представляли себе, что будет с ними через сутки. Мишка, расстроенный мыслью, что он оставил товарища на передовой, а сам возвращается в Москву, не знал, что через сутки Синцов не будет ни убит, ни ранен, ни поцарапан, а живой и здоровый, только смертельно усталый, будет без памяти спать на дне этого самого окопа. А Синцов, завидовавший тому, что Мишка через сутки будет в Москве говорить с Машей, не знал, что через сутки Мишка не будет в Москве и не будет говорить с Машей, потому что его смертельно ранят еще утром, под Чаусами, пулеметной очередью с немецкого мотоцикла. Эта очередь в нескольких местах пробьет его большое, сильное тело, и он, собрав последние силы, заползет в кустарник у дороги и, истекая кровью, будет засвечивать пленку со снимками немецких танков, с усталым Плотниковым, которого он заставил надеть каску и автомат, с браво выпятившимся Хорышевым, с Серпилиным, Синцовым и грустным начальником штаба. А потом, повинуясь последнему безотчетному желанию, он будет ослабевшими толстыми пальцами рвать в клочки письма, которые эти люди посылали с ним своим женам. И клочки этих писем сначала усыплют землю рядом с истекающим кровью, умирающим Мишкиным телом, а потом сорвутся с места и, гонимые ветром, переворачиваясь на лету, понесутся по пыльному шоссе под колеса немецких грузовиков, под гусеницы ползущих к востоку немецких танков. …»
Читать э/книгу
Скачать э/книгу
Слушать а/книгу
Все э/книги автора

Спасибо автору статьи на сайте moiarussia

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх