На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Не своих. Ему хохлы не нужны, это очевидно. Потому и воевать намерен "до последнего украинца"... Изводит население на...Украина: «могилиз...
  • Андрей
    Окраины скоро не будет. Тикайте хлопцыУкраина: «могилиз...
  • Ольга Николаева
    Зато не будет крыс и грязи!Бегут, как крысы!...

Полезные советы: 25 маленьких кухонных хитростей

Sobesednik.ru рекомендует воспользоваться советами, которые оптимизируют ваше кухонное хозяйство.

1. Замочите перед машинной стиркой кухонные полотенца, которые быстро пачкаются, в теплой воде с уксусом – так они лучше отстираются.

2. Если в кухне витает неприятный запах, вылейте ложку столового уксуса в сковороду и нагревайте до тех пор, пока он полностью не испарится.

3. Часто случается так, что один стакан застревает в другом, а попытки их разделить приводят к трещинам и сколам. Чтобы этого не произошло, положите во внутренний стакан лед и опустите конструкцию в теплую воду: под влиянием холода стекло «уменьшится», а из-за тепла – расширится. Это позволит безболезненно разделить пару.

4. Одна из вечных проблем – подгоревшие остатки пищи на дне или на стенках кастрюли. Удалить их, не поцарапав поверхность, можно так: натрите на терке хозяйственное мыло, насыпьте в кастрюлю и залейте водой. Затем поставьте кастрюлю на огонь и некоторое время проварите. А потом вымойте обычным способом – все «инородные тела» легко сойдут. Кстати, вместо мыла можно использовать и обычный стиральный порошок.

5. Если вы не успели «догнать» сбежавшее молоко и оно залило плиту, засыпьте пострадавший участок крупной солью и накройте влажной пергаментной бумагой. Это не только не позволит запаху распространиться по кухне, а то и по квартире, но и облегчит мытье плиты.

6. Натерев лимоном пластиковый контейнер, в котором вы разогреваете еду, и убрав его в светлое место до полного высыхания, вы избавитесь от неприятного запаха и темных пятен. Не забудьте сполоснуть его затем в теплой воде.

7. Если холодильник нельзя открыть, не сморщившись от «аромата», разведите в литре воды 4 столовые ложки соды, смочите в этом составе губку и тщательно протрите внутренности – амбре должно улетучиться. А чтобы избежать его появления в дальнейшем, держите в холодильнике открытую пачку соды или кофе.

8. Вернуть потускневшей алюминиевой кастрюле былую свежесть можно с помощью яблочной кожуры – просто залейте ее водой и вскипятите. Кстати, эта же кожура выступит еще и в роли освежителя воздуха.

9. Стеклянная банка с соленьями никак не поддается? Положите ее на пару-тройку минут в горячую воду – это решит проблему.

10. Если в духовке пахнет горелым, достаточно насыпать в нее горсть соли.

11. Попавшее во время жарки на обои пятно жира легко удалить, приложив к нему на несколько минут лоскут ткани, смоченный в бензине и отжатый, – он впитает в себя жир. При необходимости процедуру нужно повторить.

12. Избавиться от жирных пятен на плите можно, если ее нагреть, засыпать солью и после того, как она остынет, протереть газетой.

13. Если во время разогревания вчерашней пиццы в микроволновку поставить стакан воды, еда не станет сухой.

14. Ножи будут меньше тупиться, если хранить их в стойке лезвием вверх.

15. Кофейник можно легко отмыть изнутри, если в нем прокипятить чистую воду с кусочком лимона.

16. Стеклянные стаканы и бутылки заблестят, словно хрустальные, если сначала их вымыть в соленой воде, а затем – сполоснуть в холодной.

17. Чтобы удалить грязь из сточной трубы кухонной раковины, можно вылить в нее кипящий раствор стиральной соды – 1 ст. л., добавленная в кипяток.

18. Потускневшая глиняная посуда станет светлее, если очистить ее смесью пищевой соды и поваренной соли, после чего сполоснуть в теплой воде.

19. Если кухонную мочалку сполоснуть в воде с уксусом, она избавится от неприятного запаха.

20. Жир легко удалить с посуды, если вымыть ее в воде с горчицей (1 ч. л. порошка на тазик), а потом сполоснуть в холодной воде.

21. Посуду, в которой находилось тесто, моют сначала в холодной воде и только потом – в горячей.

22. Щепотка соли, насыпанная в герметично закрытый контейнер, защитит его от появления не­приятного запаха.

23. Если от муравьев нет спасения, можно замазать щель, через которую они проникают на кухню, вазелином. Если же они просачиваются из-под двери, то перед ней достаточно нанести мелом линию – в обоих случах это остановит непрошеных гостей.

24. Темный налет и ржавчину со столовых приборов легко удалит лимон – просто смажьте половинкой цитруса проблемные места и дайте им полежать. Спустя время сполосните и протрите шерстяным лоскутом – приборы заблестят как новые.

25. На стенках микроволновой печи часто оседают капли жира, которые необходимо периодически удалять. Сделать это можно с помощью воды и все того же уксуса. Наполните водой тарелку, которую можно нагревать в СВЧ-печи, добавьте в нее несколько капель уксуса и нагревайте в течение пяти минут. Испаряясь, вода размягчит жир, который затем будет легко удалить с помощью губки. Кстати, этот же состав уберет и неприятные запахи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх