На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Правильно говорит, хватит подставлять щеки, а то всё красным линиями размазываемся, а потом удивляемся, что Европа в ...Пётр Толстой: нам...
  • Людмила Куракина
    а зачем теоретически оценивать опастность ихним специалистам,нужно послать им Авангард и они на своей земле практичес...Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Согласна с автором статьиО националистах, ...

Как пережить межсезонье?

В холода полезно налегать на жирную пищу

Высокая влажность, характерная для промозглой осени, коварна тем, что теплоотдача в таких условиях осуществляется гораздо активнее, поэтому человек и мерзнет быстрее. Чтобы согреться, нужно увеличить кровоток: чем быстрее движется кровь по сосудам, тем теплее становится. Несложные способы помогут пережить непогоду, а эксперты подскажут, что нужно употреблять в пищу, чтобы согреться.

Начинать утро лучше всего с 15-минутной зарядки — совет не новый, но проверенный. Такая разминка помогает увеличить частоту сердечных сокращений и активизирует кровоток, после нее определенно становится теплее. Причем зарядку можно выполнять не только утром, но и, скажем, в обеденный перерыв на рабочем месте.

Разумеется, если человек оказался на морозе, чтобы не превратиться в ледышку, нужно не стоять на одном месте. При минусовой температуре кровоток неминуемо замедляется, в результате конечности со временем застынут. Чтобы этого не произошло, можно попрыгать, размяться, покрутить головой, похлопать в ладоши.

Горячие ванны с несколькими ложками горчицы или гвоздики не только ароматны, но и тренируют организм дольше не отдавать тепло. Делать их лучше курсами — 7-10 дней, потом — перерыв на месяц. Также полезно растирать тело сухой щеткой, сухим полотенцем или теплыми руками — это самый простой вид массажа. После него не только становится тепло, но и настроение улучшается, особенно если делать его под релаксирующую музыку.

Что касается питания, здесь советы диетологов следующие: исключить перекусы, сократить количество быстрых углеводов и сделать ставку на жиры. По словам диетолога Марины Копытько, зерновые с утра идеальны для того, чтобы зарядиться на целый день энергией. «Добавьте к каше ложку меда — два полезных углевода в одном — и будет вам счастье», — советует врач. В качестве послеобеденного перекуса Марина Копытько рекомендует банан или хурму. «Эти фрукты содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина — гормона счастья, которого так не хватает зимой», — говорит она. А еще для повышения настроения и улучшения аппетита диетолог советует съедать в течение дня три разноцветных овоща. По ее мнению, салат из помидоров, огурцов и желтого болгарского перца будет идеальным вариантом. Кроме того, бетакаротин, содержащийся в этих овощах, защищает кожу от обветривания.

В холода также полезно налегать на жирную пищу. Чем больше в организме жира, тем больше энергии в целом. «Ощущение холода может быть связано с железодефицитной анемией, когда с течением болезни истощаются запасы кислорода в клетках, — предупреждает семейный доктор Ольга Минаева. — В результаты обменные процессы нарушаются, как следствие ухудшается общее состояние».

Диетологи советуют в морозы не так педантично считать калории, потому что в целом энергии расходуется больше, но обязательно обращать внимание на витаминную составляющую рациона. Известно, что витамины А и Е предохраняют от обморожения, С и В способствуют регенерации и стабильной работе нервной системы. Кстати, правильные калории можно получать из белковых продуктов, таких как курица, говядина, рыба — обязательно не менее трех раз в неделю. Рыбу лучше есть морскую, причем жирных сор-тов, она содержит необходимые жирные кислоты омега-3 и омега-6. А оптимальный способ приготовления — тушение.

Доктора также предлагают полюбить кайенский перец и имбирь. Эти специи обладают стимулирующим свойством, улучшают теплообмен и не дают замерзнуть.

На заметку

Жгучие рецепты

20 г измельченного имбиря смешивать с 3 г измельченного чеснока. Залить смесь 300 мл кипятка. Дать постоять 15 минут и процедить.

Зеленый чай можно заварить классическим способом, только добавить в чайник при заваривании любой из видов перца. Если есть возможность, можно добавить кориандр или другие специи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх