На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...
  • Александр Зиборов
    Пора переходить от слов "будет" и "сделаем" к гораздо лучшим словам - "есть" и "сделано"!!!О чём сегодня Пре...
  • АндрейБорков
    Мели Емеля, твоя неделя!😂😂😂Началась процедур...

Нарушения слуха значительно повышают угрозу проблем с памятью

Нарушения слуха могут спровоцировать нарушения памяти, как установили ученые из Италии.

Новое исследование показало, что людям с центральным нарушением слуха, при котором страдают только слуховые центры мозга, грозят умеренные когнитивные нарушения, то есть проблемы с памятью. Авторы исследования полагают, что данная разновидность потери слуха в своих корнях имеет связанный с нейродегенерацией механизм.

Конечно, чаще всего проблемы со слухом обнаруживаются в пожилом возрасте, а этот возраст намного увеличивает и вероятность проблем с памятью. Во всём мире каждый третий пожилой человек имеет какие-либо проблемы со слухом, если верить экспертам Всемирной организации здравоохранения.

В ходе нового исследования итальянские ученые изучали связь между центральным нарушением слуха и риском развития умеренных когнитивных нарушений (УКН). При УКН отмечается снижение когнитивной деятельности, которое хоть и является заметным, но недостаточным для того, чтобы помешать человеку выполнять повседневные дела. Выяснилось, что от 15% до 20% людей старше 65 лет имеют ту или иную разновидность УКН, что является фактором риска болезни Альцгеймера. В ходе исследования было установлено, что нарушения центрального слуха в два раза увеличивают вероятность возникновения УКН.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх