На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Ничего. все скоро вернутся в Россию.Путин возвращает ...
  • Михаил Мамонов
    гробы петушатников нужно выставлять для передачи  прямо перед посольством франции в москвеВ яблочко. Первые...
  • Геннадий Бережнов
    Однако хорошие намерения и Указы это планы, а реальность то другая. Некоторых знаю лично их Казахстана продали за бес...Путин возвращает ...

Осторожно обман! Как нас надувают производители продуктов

Мы забегаем в магазин по дороге домой, быстро берем на полках самое необходимое и бежим на кассу. Чем мы руководствуемся, выбирая товар? Ценой, привычками, преданностью любимому бренду. Вчитываемся в этикетку мы крайне редко. Но когда замечаем подвох, становится очень горько… На какие уловки производителей стоит обратить внимание, выбирая товар в магазине – в нашем обзоре.

ЦЕНА НИЖЕ… И ВЕС ТОЖЕ

Выбирая на полках привычные пачки с крупой, молоком, макаронными изделиями, мы уверены, что берем в руки 1 кг продукта, так было всегда. Но в период роста цен все изменилось. Чтобы не повышать цену, производитель просто немного уменьшает вес продукта – на 50, 100, 150 грамм. Нам не заметно, им выгодно.

МАССА И ОБЪЕМ

Очень распространенный прием: вы покупаете пакет молока в мягкой упаковке и на нем написано - 1 кг. Взвешиваем молоко на весах – все верно. Переливаем в мерный стакан – 900 мл. Но мы-то были уверены, что там литр! Обмана нет, есть уловка, которую нужно уметь увидеть. То же самое касается продуктов с рассолом. К примеру, масса пакетика с рассольным сыром (например, Моцареллой) - 250 г. Масса масого сыра внутри упаковки - менее 100г.

 

СТРАШНОЕ СЛОВО "ГМО"

Генно-модифицированными продуктами потребителя запугали уже давно, поэтому вполне естественно, что покупатель реагирует на эту аббревиатуру негативно. И всей душой за то, чтобы не покупать продукты с ГМО. Руководствуясь этим фактом, некоторые производители ставят маркировку «без ГМО» практически на все продукты — даже на соль, гречку или воду - продукты, которые и не могут содержать ГМО. Встретить такую надпись можно практически на любом продовольственном товаре, закон это никак не регламентирует.

БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА

Холестерин - вредно, нам это уже давно объяснили. Где содержится холестерин? В жирных продуктах животного происхождения: сале, яйцах, сметане, жирных сырах и мясе. Обманет ли вас надпись "без холестерина" на бутылочке растительного масла? Не обманет, его там и не должно быть. Но подтолкнет купит именно это масло с "волшебной" надписью.

ВОЛШЕБНЫЕ АББРЕВИАТУРЫ

Когда мы покупаем тот или иной товар, произведенный в России, мы обращаем на надпись «Произведено в соответствии с ГОСТ» или «Соответствует ТУ». Есть еще ОСТ (отраслевые стандарты) и СТП (стандарты предприятий), РСТ - Российский Сертифицированный Товар. Эти аббревиатуры для покупателя не всегда понятны, но говорят о том, что товар прошел какую-то сертификацию, а это – какая-никакая, но гарантия его качества. Давайте разберемся поподробнее. ГОСТ - это государственный отраслевой стандарт. Для создания ГОСТа задействуются многие институты, предприятия, эксперты. Проводятся многочисленные эксперименты, тесты, испытания. ТУ – сокращенно «технические условия», их формирует сам производитель, в отличие от ГОСТа, он может добавить в изделие иные составляющие, которые существенно не влияют на свойства изделия, но могут придавать ему новые качества.

 

НАДПИСИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПОДАВАТЬ

В период долгого православного поста очень многие покупатели обращают внимание именно на надпись «Постный продукт». В размещении этой надписи на упаковке определенных видов хлеба, круп или замороженных и консервированных овощей нет никакого обмана, но эти продукты и так являются постными. Надпись помогает продавать товар в период повышенного спроса – только и всего. То же самое касается надписи «Источник клетчатки» на хлебе - любой хлеб является источником клетчатки. Надпись "Содержит витамины А, В2" на молочных продуктах, безусловно, привлекает. Все молочные продукты содержат витамины, чтобы молоку стать более полезным, оно должно быть уже обогащено витаминами и их тогда в составе продукта должно быть более 20% от суточной нормы.

 

"НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ"

Кто за натуральные продукты – поднимите руки! Все! Но в законодательстве России с этим определением далеко не все понятно, ибо у нас натуральным считается все, что сделано из природных компонентов (соя и другие добавки тоже считаются натуральными).

ВЫДАВАЯ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

Всем понятно, что оливковый майонез содержит полезное оливковое масло. Что куриные наггетсы, которые обожают дети, сделаны из куриного мяса. Что клюквенный морс приготовлен из клюквы. Увы - это не совсем так. Полезного оливкового масла в составе майонеза столь малое количество, что называть продукт "оливковым" не корректно. Но и не запрещено законом. Куриные наггетсы некоторых производителей, согласно тестам независимой некоммерческой организации Росконтроль, имеют в составе текстурированный соевый белок, структурообразователь — гуаровую камедь, шкурку птицы (крупные фрагменты). А в составе морса "Клюква" - виноградный сок, пюре брусники, вода, ароматизатор клюквы. Вы сделали выбор, руководствуясь названием, а стоило бы почитать состав. Чтобы уж точно - все без обмана!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх